Автор Тема: Моя скандинавия  (Прочитано 76608 раз)

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 3767
это да) я тоже когда еду куда-то без сына всегда думаю о нем и переживаю что он не увидел что-то прекрасное вместе со мной)
надеюсь поедет как-нибудь в грузию сам)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и  у  шел вперед – вот и все.  В этом тайна всякой победы.
Виктор Гюго

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9440
Нель, я тоже для Катиной квартиры подискиваю постеры и наволочки, нашла прикольный магазинчик на Али. Может, там найдётся что нибудь интересное)

http://s.aliexpress.com/2AfYZ7Br

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
Нель, я тоже для Катиной квартиры подискиваю постеры и наволочки, нашла прикольный магазинчик на Али. Может, там найдётся что нибудь интересное)

http://s.aliexpress.com/2AfYZ7Br
Лена. спасибо большое. обязательно посмотрю)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и  у  шел вперед – вот и все.  В этом тайна всякой победы.
Виктор Гюго

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
у меня нет дачи. и слава богу!)) не кидайтесь тапками))
когда мне было 11 родители купили участок. папа построил домик .  а мы естественно работали и работали на нем.
поначалу мне так нравилось. да и папа купил машину и это было так здорово. ездить на дачу не на битком набитом людьми/ рассадой/урожаем а на машине)
я потом и на права сдала наверное только потому . что сама тоже хотела рулить)
а потом это стало как-то надоедать. потому что мамочка любила всех нас поднять раненько в субботу и что называется "все в сад"!  и в воскресенье. увы. тоже. а я сова) представляете как я "любила" это действо под название "все на дачу"?)
в институте у меня был спасительный май и  июнь. отмазка просто железобетонная - сдать все курсовые (а  это всегда чертежи0 и сессию.
не. вы не подумайте. я ездила все оставшееся время и высадка помидорной рассады. уход за ними все лето. уход за клубникой. посев морковки-петрушки-пр.зелени . и прополка это всегда было за мной. работала я на совесть и росло все прекрасно)
но меня убивало это - каждую весну одно и тоже. голая холодная земля. я опять копаю  и сею несчастные семечки. а потом начинается... сорняки. полить по расписанию. прополоть. кого-то пасынковать. кого-то проредить и все по кругу. омг!
потом мой маленький сынулик ездил с таким неподдельным удовольствием. это надо было видеть. только ради этого я готова была терпеть поездки в сад. но потом и он стал терять интерес.
потом у папочки село зрение и он не смог сдать водительскую мед.комиссию и я стала водителем) о да. я продолжала ездить и конечно же работать.
а потом я видела как мои уже немолодые родители уставали от дачных работ. в выходные наработаются. а потом всю неделю лечат руки-спины-давление. тут я и начала "подрывную" деятельность. начала говорить что картошку не выгодно сажать. проще купить. и вот вы болеете и это так плохо (а это действительно было не оч. хорошо).
таки  я уговорила их  продать дачу!  (т.е. мы держали сад-огород более 20-ти лет. ужс!) первый год они не знали куда себя деть и даже я скучала по настоящим яблокам) и сейчас скучаю. потому что  редко когда друзья угощают яблоками с дерева. а не падалицей. а магазинах тем более редкость купить хорошие сочные яблоки.
а потом как-то привыкли и мама долго удивлялась. что же раньше не бросили. ведь сил уже не было и она видела что у меня нет желания все это подхватить и тащить на себе) а папочка разводил дома лимоны и они с мамой ворчали друг на друга кто будет поливать цветы. а цветов дома было много (ага. я и разводила)
к чему веду) вспоминаю садово-дачный период. больше всего мне нравилось когда цвели яблони. вишни и цветы. до сих пор не налюбуюсь когда вижу цветущие деревья)
и сажаю цветы в своем мини садике на балконе)
p.s. сразу напомню. что не могу разводить много цветов и тем более что-то ставить на полу на балконе. ибо Гарри (жрет цветы. роется в земле)

еще в подвесных химмели висят домашние цветы. сейчас не могу сделать хорошие фото. потом как-нибудь покажу)
вот таки у меня мини садовые дела)
Виктор Гюго

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 962
Люблю петунии на балконах. Раньше выращивала, когда лоджия была, но только махровые сорта. А как то мне однажды привелось купить семена её собрата (сосестры) сурфинии. Ну это нечто было. Цветки незатейливые на длинных метровых чуть одеревеневших плетях и так густо цвели, что зелени практически не было видно и продолжительность цветения очень долгая. А так как лоджия была не остеклена, то плети свисали на улицу и почти закрывали всё ограждение. И к погодным условиям сурфиния была очень не прихотлива. Больше мне её семена не попадались. Это потом я узнала, что оказывается её можно было черенковать и высаживать на второй год.

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
да. я помню что Лилия-Dezy тоже выращивает на балконе сурфинию)
надо мне поискать семена сурфинии и попробовать вырастить.
спасибо. Лиль. напомнила)
Виктор Гюго

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6750
Для Гарри надо сделать отдельный цветник..с котовником ))) Вот же радость будет )))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9440
Для Гарри надо сделать отдельный цветник..с котовником ))) Вот же радость будет )))
Отличная идея👍)) А то петунии, сурфинии..) А котам что?)

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
котам отдельно и круглый год выращивается травка. частенько сразу в двух горшках
орут на меня если долго трава не подрастает)))
Виктор Гюго