Автор Тема: Книжная полка  (Прочитано 15698 раз)

Оффлайн сирин

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1844
Как говорится, навеяло...

Марио Варгас Льоса, перуанский писатель, роман "Нечестивец, или Праздник Козла." Неплох.

"В своем  романе «Нечестивец, или Праздник Козла» автор обращается к давно ставшей традиционной в латиноамериканской литературе теме силы и бессилия власти. Предметом для исследования в данном случае послужил один из самых одиозных диктаторов – Рафаэль Леонидас Трухильо, железной рукой правивший в Доминиканской Республике с 1930 по 1961 год и убитый своими же сподвижниками. Глубокое проникновение в психологические глубины личности тирана, в механизм его магического воздействия на окружающих, которых он подавляет и растлевает, делает роман Марио Варгаса Льосы одним из его лучших произведений."

В доме на улице Сесара Николаса Пенсона, угол Гальвана, уже не будут принимать гостей в доме, где в прихожей входящего встречало изображение Пресвятой Девы Альтаграсии, а на двери красовалась бронзовая табличка: "В этом доме Трухильо - Хозяин". Ты оставил её в доказательство своей верности? Или же выбросил в море, как это сделали тысячи доминиканцев, купившие когда-то такую табличку и прибившие её в доме на самом видном месте, чтобы никто не усомнился в их преданности Хозяину, а когда наваждение рассеялось, захотели стереть даже следы былого, устыдившись того, о чём свидетельствовало: об их трусости.(с)

Мои любимые романы у Льосы - "Разговор в "Соборе", "Город и Псы" и "Литума в Андах". "Сон кельта"- спорный, но очень нравится))), да и все остальные его книги люблю, но я необъективна))). Латиноамериканская литература - моя слабость...

"Сон кельта."

Чтобы вести себя благородно и мужественно, вовсе не обязательно быть патриотом и националистом.(с)
  Нельзя допускать, чтобы патриотизм лишал нас зоркости, разума, понимания.(с) 

"Разговор в "Соборе"
  — Нет, это был не ужас перед непреложностью догмы, — сказал Карлитос, — а такой младенческий анархизм, детское нежелание повиноваться приказам. А в глубине души — боязнь окончательного разрыва   с теми, кто вкусно ест, кто чисто одет, от кого хорошо пахнет.(с)

- В этом и состоит ценность нашей прессы при всей ее гнусности - сказал Хакобо. - Если устал и изверился, открой любую газетенку - и получишь новый заряд ненависти к перуанской буржуазии.
  < ...>
  - Ты шутишь, а ведь так оно и есть, - сказал Сантьяго. - Всякий раз, берясь за какую-нибудь пакостную статью, я стараюсь испохабить ее как можно сильней. Надеюсь, какой-нибудь мальчуган прочтет, его      затошнит - глядишь, что-нибудь и сдвинется.(с)

"Город и Псы."
 С чистой совестью хорошо в рай попасть, … а когда хочешь получить погоны, она ни к чему.(с)
 Теперь он хотел одного - свободы; делать что хочешь со своим одиночеством, вести его в кино, запираться с ним наедине.(с)

Вам кажутся тёмными мои слова? Тьма в наших душах - этого вам не кажется?
Джеймс Джойс "Улисс"

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4389
После "Атланта..." начала читать "Источник".

Оффлайн сирин

• Супер мастер
  • Liked:
У меня вопрос очень важный)))
Как вы относитесь к творчеству Ивана Алексеевича Бунина?
Что нравится, что нет...я мнения собираю, очень надо!!!
Help!
Джеймс Джойс "Улисс"

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Ириш, для меня, простите, слишком загружено описаниями (а я много бездиаложного текста не лю)))),  метания героев кажутся мне надуманными (если скидку на время действия не давать) а  сборник Темные аллеи немного смущает мыслью что я читаю... не много ли соитий в рассказах престарелого мужчины?)))
Но меня можешь не считать)) я совсем не романтична и наверное даже не эстетична в своих пристрастиях...))))

Оффлайн сирин

• Супер мастер
  • Liked:
Ириш, для меня, простите, слишком загружено описаниями (а я много бездиаложного текста не лю)))),  метания героев кажутся мне надуманными (если скидку на время действия не давать) а  сборник Темные аллеи немного смущает мыслью что я читаю... не много ли соитий в рассказах престарелого мужчины?)))
Но меня можешь не считать)) я совсем не романтична и наверное даже не эстетична в своих пристрастиях...))))

Ириш, спасибо! Вот тебя то как раз я и посчитаю)), у меня собственные аргументы "против" закончились, поэтому нужны ещё мнения, ощущения...я или сдамся, или отстою свою точку зрения.
Мне сейчас приходится большой объём текста "отрабатывать", я его рублю нещадно и понимаю, что не остаётся ничего....но некоторые этого не понимают и настаивают на безнадёжной ( по моему мнению) затее(((
Джеймс Джойс "Улисс"

Оффлайн gluk

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1649
Флибуста - независимый библиотечный ресурс.
 Флибуста. теоретически ограничили доступ.   сейчас можно зайти через ссылку  http://proxy.flibusta.net/

на всякий случай , непонятные  слова:

OPDS каталог доступен по адресу http://flibusta.net/opds

Вход на сайт через Tor:
http://flibustahezeous3.onion
Вход на сайт через сеть I2P:
http://flibusta.i2p
или
http://zmw2cyw2vj7f6obx3msmdvdepdhnw2ctc4okza2zjxlukkdfckhq.b32.i2p

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Девочки, после просмотра Жизнь прекрасна у ребенка возник вопрос о причинах гонений на евреев в гитлеровской германии. Ну и италии при мусолини. 
И что то я потерялась с выбором литературы. Пробежалась по инету, но там однообразие...продали Христа и т.п. Не знаю, чувствую что не совсем то...
Может кто что посоветует. Чтоб доступным языком и легко воспринималось.
Про сталинские репрессии тоже б почитать. Войнович, Астафьев всё про последствия...а причины...почему опять евреев "посчитали"...

Во я грузанула то))))) но вот тема проскочила, хочется закрыть пробел в знаниях сына)))))

Оффлайн gluk

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1649
Ир. действительно грузанула))  Джонатан Литтелл. Благоволительницы.

Оффлайн inform

• Новичок
  • *
  • Liked:
  • Likes Given: 0
Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить"

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6444
Советы Карнеги в нашей стране не работают )))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
Советы Карнеги в нашей стране не работают )))
😂😂😂 Точно