Автор Тема: В модельеры я б пошел. Пусть меня научат!  (Прочитано 36306 раз)

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1422
Думаю,что у каждой из нас есть мно-о-о-о-ого талантов и не только на почве интерьерных решений.
Давайте тут трясти платьями делиться своими умениями в рукоделии по части шить-вязать-вышивать. Приветствуются МК!

Я шью. Сейчас возобновила после долгого перерыва. Не профи, скажу сразу,исключительно самородок самоучка. Хотя и не без регалий :playful: участвовала во всяких мероприятиях в Питере , ажно имею диплом за 2 место в Международном конкурсе молодых дизайнеров " Fashion textile City" :crazy:  это конечно не Неделя моды, но для потешить самолюбие все равно приятно.

Для знакомства: это я-Лена , она же Пряничная Лена. Абсолютно все  ,что будет представлено от меня на фотографиях-моих рук дело. Конкурс свадебного образа в 2009 году в Питере принес мне Мисс зрительских симпатий.

А вот я в растерянности от награды

Присоединяйтесь и тащите свое творчество!

Отредактировано Wayleandra (2014-10-11 01:10:16)
Что бы ни случилось, как бы трудно и тяжело  не было, помни- всем пофиг :)

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
Формат обмена хвастовством не знаю какой удобен. Я на швейном ресурсе в таком формате демонстрировала, если подробности излишние-сигнализируйте красными флажками.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
ну раз поддерживаете инициативу, тогда покажу платье сшитое в прошедшие выходные.
Теплое, жаккардовое шерстяное на подкладке из хлопка с шелком.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
У меня были разные периоды жизни. Шила я всегда с самого детства. Особенно много шила в период перестройки-модничать хотелось,а денег не было да и на рынках же все одевались, а я стадному чувству стиля не симпатизирую совсем :no:
потом карьера пошла в гору и появились средства, а в стране появились магазины и нужда шить отпала да и магазины тканей были такие убогие.
А потом стали появляться чУдные магазины типа Тиссуры и когда смотришь на ткань,которая произведение искусства,то понимаешь,что руки хотят шить.
В период кризиса в аккурат вот осенью 2008 я добровольно ушла с работы (на которую в прочем вернулась в 2010 день в день-1 сентября). Заняться мне было нечем и я решила вспомнить шитье. И вспомнила....сразу два пальто сшила :D три года после этого чего я только и не шила: и себе, и подружкам,и на заказ и на конкурсы.Даже коллекций у меня было три штуки ,которые в разные периоды участвовали в разных конкурсах. Но потом на меня свалился театр...точнее одна постановка в театре,где я была дизайнерам и исполнителем по костюмам. И я сломалась. Не могу я шить по указке. творить хочется,а не задачу выполнять.
И и выпрыгнула из шитья для других. Теперь шью только себе,иногда сыну (каюсь,рубашку шью ему уже года два). Мне интеерсно шить только из хороших тканей и только то,что буду носить сама. Такой вот я эгоист. И лейбл мой только для меня. Ужасть,правда,какая не скромная :blush:

На заказ шить любила нетрадиционные платья невестам,точнее мне нравилось создавать образ. Или то,что было маленькими коллекциями
Например вот  "Кружевной декаданс"

Класс! Обожаю и преклоняюсь перед людьми с руками,  потому что сама безрукая )))
вот это неправда! не бывает безруких,точно говорю!
Все навыки -это всего лишь усидчивость и упорство.
Помню не получался у меня на брюках гульфик (а я уже сказала, образования по этой части у меня нет никакого,только уроки шитья в школе). Так вот после того,когда нон-стопом сшилось пять пар брюк, гульфик я теперь с закрытыми глазами сошью.
Фотофакт

Еще я участвовала костюмами в совместном проекте с Ювелирторгом и моя модель принаряженная была целый месяц лицом этой компании.

Отредактировано Wayleandra (2014-10-12 00:25:35)

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
а, все мы разные и это же прекрасно! поэтому и тянемся друг к другу и учимся.
Это не платье, это костюм корсаж плюс юбка. Оно из проекта маленького " Куклы". Только не видно его толком все равно.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
До 10 января этого года мы с семьей ( я,муж ,сын и кошка плюс два ребенка мужа по выходным дням) жили в хрущевке крохотулечной-такая типа трешка,но общей площадью 42 кв.м.
Не спрашивай как я там умудрялась активно шить,как раз время моих изысканий на почве  модельерства пришлись на ту квартирку. Шила на кухне в 5 метров,так там же и кухня была.Жуть...

10 января мы с мужем и Соней (кошка)  переехали в новую большую трехкомнатную квартиру, а мой сын стал нашим соседом с личной жилплощадью в соседнем корпусе.
Появилась комната и  задумывалась как гардеробная-швейно-гостевая. Она не большая-15 метров примерно. То есть все должно влезть и не маячить.

После 16 июля я осталась с Соней в 100 метровой квартире единственным жильцом,так что теперь шей где хочешь,только вот желание приходит не часто совсем.Но может это временное явление.
Вот эта комната сейчас. Машинопарк большой и хранится в комоде ( его не видно на фотке ) , ткани на верхних и нижних ярусах в шкафах. Но шью я все равно в гостиной:)

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
Осень наступила и с ней пришло время утепляться.
Сегодня у нас тема урока пальто.
Оно может быть разное! Яркое! Веселое!Дурацкое!Смешное!
А не только немаркое-мрачное-осеннее-скучное.
Даешь цвет в массы!

Отредактировано Wayleandra (2014-10-12 02:54:42)

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
Обалдеть!!! Просто обалдеть!!!! Я тоже модельер по первому образованию))) Раньше много шила, потом стала экономистом(( Два года уже не шью совсем, только ностальгически отрезы тканей покупаю...болезнь такая))) И я тоже только для себя шила, хотя пробовала на заказ - не мое...
Здорово у вас получается, театрально, творчески...здорово!!!
Наташа, мои запасы тканей переросли в гигантоманию. При переезде я только и поняла,что мне эти запасы не перешить за всю жизнь. Внутренний хомяк был посажен на голодный паек немедленно. Правда это труда не составило-я в тот момент не шила совсем.
Я не фига не модельер, я просто люблю чего-нибудь поделать руками. Это зона безопасности-тут все зависит только от меня. Эх...так бы в других сферах жизни еще было :love:

Я бы такое не надел)

Не люблю привлекать внимание)

Уважаю труд Мастера и снимаю шляпу
Кирилл :D с мужским ассортиментом у меня увы трудно, Вы ж видите ,что творец маленько ку-ку  :crazy:
спасибо!

Лена, а вопросы можно задавать?
у меня их два.
1. можно МК по (как правильно написать-то) про подшивку.
    Еще раньше я читала-смотрела ваши фото, но не поняла как делается такой красивый шовчик да еще и с кружевом.

2. и еще прошу  - если можно - краткий курс в модные тенденции. Скоро Новый год, а меня еще и на свадьбу пригласили.
Рубрика "Спрашивали-отвечаем"

1. тут все так просто,что даже МК не нужно.
Кружево пришито только на подкладке (у меня есть варианты,когда оно пришивается к подгибке низа изделия,но на фотке с платьем.которое показала, именно на подкладке).
Очень все просто.
Край обрабатывается в чистовую (у меня на оверлоке), далее накладывается кружево так,чтобы весь шов был перекрыт им и просто пристрачивается. Вуаля-красивенько и завлекательно.

2. модные тенденции...хм....не могу сказать,что я супер-модница какая то. Скорее я стараюсь носить то,что мне нравится. Я вообще то плательная девица, но брюки тоже ношу и костюмы,но платья люблю больше всего.
Давайте так, я проведу анализ чего там нам советуют модные тети из глянца и адаптирую под реальную жизнь,идет?

у меня куча журналов,целая коллекция. Бурда вообще даже винтажная есть и полное собрание с 1987 года.
Нравится Патронес (Испания) и Бутик (Италия). Но по выкройкам Бурды я очень часто шью. Там вот какой момент важен-нужно один раз напрячься и сделать свою основу-лекало и потом только прикладывать эту основу к готовой выкройке и вносить корректировки.
Я когда шью даже примерок не делаю, поэтому шить получается очень быстро (как то за сутки четыре платья сшила :crazy: )

Очень точные выкройки 50-х готов и там такая женственная фигура-а-а-а за счет особого кроя, что  о-ла-ла,просто!

Пальто на голое тело не очень,холодно все ж. Поэтому вниз пялим платья!

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:

...и костюмчики теплые...

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:

Лена! Какой красивущий сарафанчик с бархатной отделкой! И пудровое розовое пальто! Можно вопрос? Подклад из каких по составу тканей шьете?
Спасибо!
Ткани исключительно "манерные",то есть состав только натуральный,может быть небольшая добавка эластана для удобства. Много тканей шерсть с кашемиром.
Ткани все в основном с фабрик Италии,многие именные. У меня две подружки занимаются тканями, одна в Пензе,вторая в Москве. Так что стратегический запас весь от них.
Москвичка покупает сток от коллекций,так что частенько шикарные отрезы Лоры Пьяны и D&G.
Подкладки в 99% это шелк,может с добавкой хлопка или того же эластана. Иногда батист(летнее в основном). Очень редко вискоза. Синтетики нет совсем.

Платюшко с драной отделкой это вот как раз как из кусочка сделать что то. Была шерсть и кусочек настоящей Шанели ( в Цюрихе живет подружка и там есть чудный магазин Бамбола,который продает остатки коллекций модных домов,это магазин от Якобса Шлепфера,который ежегодно для высокой моды делает ткани , можно погуглить этот магазин-восторг!). Вот Шанель и порезали на фрагменты, там кусочек был см 30 на полметра.

Wayleandra
Вот это талант! Как здорово уметь самой сшить такую красоту. Многое бы с удовольствием надела).
Эх, а я вот так шить и не научилась, не дано и все тут. Хотя попытки освоить это ремесло были.
можем уроки проводить в этой теме :writing:  Честное слово,шить-совсем не сложно,главное не торопиться и максимально аккуратно делать все операции. Ну и известная уловка всех швей- утюг многое исправит! %-) все операции обязательно сразу под утюг,не лениться,тогда практически 99% что все будет хорошо.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
девчонки, да мне прям неудобственно. К черту обмороки! надо мне сюда диваны чтоль приволочь :mybb:
Не,на заказ -это в прошлом. Больше ни за что!
Невесты мои, люблю их.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
Известная, но многим лень )) как они это объясняют.
вот поэтому потом все сикось-накось и получается. Не,ну еще конечно важно кроить не абы как. Замечали,что футболки масс-маркетовских магазинов после стирки все перекручиваются? вот потому что кроят их экономя не соблюдая долевую.

Лена, умница и красавица, дай Бог, чтоб в жизни все наладилось! Все лучшее еще впереди, а с такими ручками золотыми, всегда будешь привлекать внимание!!!
Наташа, спасибо за пожелания! с этим налаживанием пока трудно процесс идет, точнее процесс стоит на месте. Может в след.году сдвиг какой будет.А в этом году надо закончить всю эту коллабсную историю и поставить жирную точку.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
ZELEN
И все на подкладке.....
Ни разу не получилось... Как от спинки 12 см отрежешь, так подкладку ни за что не подгонишь...
Утюжь-не утюжь....
давай разбираться почему не получилось ни разу?
зачем отрезать 12 см от спинки? :confused:
Ну, например, спинка мне у бурдовских выкроек велика... пузырит... Я от задней горловины вниз делаю вытачку... (Плечи, кстати, тоже слишком высокие для меня... делаю ниже) И вот, когда я всё платье на себе после примерки поправлю, нужно исправлять подкладку... тоже делать вытачку и опускать плечи... Измеряю глубину новой вытачки... высоту и пытаюсь перенести ее на подклад... Ну, не знаю.... после посадки они разные... подкладка всегда тянет и мала мне... Хотя покупные платья на подкладе очень люблю

Лена, я балдею...столько платьев и такой красоты...подклад Луи Виттон...кружево, кант...талантище и красотка!!!
вообще не очень люблю,когда ну прям вот логотипы-логотипы, все таки это пусть и не подделка (я ж не ляпаю и лейбл не свой), но что то в этом есть неприличное мне кажется. На подкладку правда могу, а так стараюсь ткани не подписные использовать.
Исключения конечно есть- Дольчи, Пуччи так себя любят.что не могут хоть махонький ,но все же поставить свой логотипчик.

Фасоны предпочитаю тоже простые, больше делаю ставку на ткань.
Очень люблю украшения, ношу постоянно кучу колье-колец-брошек,просто очень люблю. Поэтому в принципе в основном платья без декоративности, но тяга к украшательствам у меня есть,вот на изнанке отрываюсь.

Да в принципе и по Пряничному и по квартире заметно,что я могу переборщить с деталями и акцентами и получается каша мала какая то.

lAAN
Зелен, я делаю наоборот — отрабатываю на подкладе, вношу изменения в бумажную выкройку, а потом уже шью верх. Или на кальке моделирую все изменения, в зависимости от кроя (спинка в Бурде не только широка, но и длинна).

Девы, спасибо! но ей Богу какого то особого таланта для этих швейных потуг абсолютно не требуется.Нет тут никакой идеи конструирования или еще какой гениальной мысли. Это просто одежда для жизни.
Но мне чертовски приятно! спасибо!

Машинопарк у меня большой: две швейные машинки (одна работает только на прямую строчку,вторая используется и настроена на петли), два оверлока (один для четырехниточной строчки,второй для трехниточной),распошивальная машина для трикотажа и скорняжная машина(нафик не нужна,но купила в порыве что буду шубы ваять  :D две сшила и успокоилась).

Вязать вот не умею и восхищаюсь людьми,которые вяжут. Мне надо сразу понимать что будет за вещь,а процесс вязания все таки не такой понятный изначально. С тканью то проще-раскроил и сразу можешь приложить к себе и посмотреть как оно будет на теле.

Я- Лена, со мной на "ты"

Оффлайн Wayleandra

• Супер мастер
  • Liked:
Подружку давича собирала на мероприятие. Маленькая шелковая кофточка пошилась.

Я- Лена, со мной на "ты"