Автор Тема: Шрэги, балки и немного реек..  (Прочитано 220047 раз)

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6990
Да... именно поэтому и хочу переставить. Их же чистить периодически надо. И таскать не совсем под елки. До елок слевамна фото "загончик". А плиты стоят справа. Торцы немного видно. На самой площадке плиты не буду трогать. Я их специально укладывала, чтобы грязи там не было. Их чистить легко)). Только сорняк периодически между швов убираю. Но это не проблема.
  Считаю, что ты приняла правильное решение..  Компостные ящики за площадку, а бочки для воды оставить.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8101
Ну и прекрасно. С хоз.задворками разобрались)).
Поговорим о прекрасном)).
В апреле купила и посадила 3 древовидных гортензии.
На упаковке заявлена Аннабель.
Начала она цвести, чему я неимоверно рада. И начала цвести на мой взгляд обильно с учетом посадки пары стеблей. Но цветет вот так. Похоже на Аннабель Стронг.
Сначала решила, что пересоптмца и это Инкредибел. Но потом в инстаграме напомнили про Стронг и я склоняюсь к ней. То есть всего-то забыли дописать это слово)).
Но я хотела древовидную с мелким обильным цветением шариками((. Но что имеем, то имеем.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Завтра сделаю фото с кресла возле прудика и покажу кусок, который нужно обустраивать. Будем включать коллективный разум)).
Их хорошего. Муж купил две нимфеи. Белую и розовую. Я их не видела. Он говорит и у той и у другой просто по 2 листа. То есть не цветущие. Надеюсь, что очередной сюрприз я не получу)). Хочу для пруда купить еще водный гиацинт как природный фильтр. И, возможно, нам отдадут помпу, если найдет ее у себя сотрудник Герда. Тогда можно будет организовать круговорот воды в природе ( зачеркнуто) пруду.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Сейчас погуглила... возможно мои гортензии просто Аннабель. Они до 25см размера шапки бывают.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3910
Марин, а нимфеи любят стоячую воду. Спроси у Кати, или может из девочек кто подскажет, но вроде как помпа и кувшинки это не совместимо.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
У соседа вроде и помпа и кувшинки точно есть.

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Я Вера. Ко мне можно на Ты.
  • Liked:
  • Likes Given: 3208
Мариша, какой восхитительный прудик получился! Я видела в ИГ, но в крупном формате еще раз с удовольствием рассмотрела детали.
Меня поражает твое умение создавать новые уголки сада так что они выглядят уже обжитыми много лет.  И главное растения уже всегда такие большие!
Кстати у тебя в ИГ обсуждали вопрос водорослей в пруду и  наличия нимфей при этом. Есть специальные бактерии немецкого производства, их засыпают в пруд и они съедают водоросли при этом не вредя растениям и даже рыбам! Их действия хватает на 3 недели. Точное название не знаю. Сегодня у ландшафтника в прямом эфире про них услышала.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Верочка, спасибо!!!
Обжитым пруд выглядит благодаря старым туям и внезапно вымахавшей магнолии)). Травы, увы, плохо переносят у меня пересадку. 2 полудохлые. Но я не отчаиваюсь)). Хоста перекочевала из линии под рейками. Она там явно лишней была. Мне осенью придется переделывать немного ту линию. Папоротники зажимают гортензии и их придется двигать на передний план. Это очень хорошо, так как "освободятся" несколько папоротников и пара хост, которые уйдут на новую линию напротив бочек у торца теплицы. Круговорот растений в саду)). Они свою задачу выполнили у забора и смело могут отправляться на "новые хлеба")).
Насчет бактерий интересно. Но я не знаю, водоросли ли это либо что другое, когда вода начинает цвести. Если кто вдруг еще какую инфу увидит- кидайте мне! Пока Герд настроен на помпу. Я на самом деле решила эту проблему ему отдать. Пусть советуется с владельцами прудов( а у нас их немало), читает, покупает то, что считает нужным.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
"Надо и совесть иметь" сказала себе я и ввела ник и пароль))
Новостей накопилось много. И хороших и не очень.
Из "не очень" - шахматка выгорела на 50 или больше процентов. Газон тоже выглядит более чем печально. Долгая жара за 30 не оставила шансов ни одному газону в округе((. Мало того- я впервые увидела скошенную траву вдоль обочин дороги, по которой я шла год назад собирать цветы в полях. В этом году не суждено. Или все отцвело раньше срока или посохло. Думаю, что и для тимьяна не было бы шанса выжить.
Вторая не очень радостная новость- мои гортензии макрофилы объявили забастовку и цветут очень скудно. Такого я никогда не видела. Предполагаю, что это действие весеннего снега и заморозков. Тогда уже почки начали раскрываться. Я еще говорила, что очень уж рано((.  Я даже их не фотографирую. 99% листвы.
Елка-коника на углу дома похоже приказала долго жить. Как она начала сохнуть опять же после тех заморозков, так и продолжает. До след.весны стоять, конечно, будет, но дальше... как бы не пришлось с ней попрощаться.
Ну и традиционно нерадостно то, что астильбы и хосты, что давали надежды на буйный рост весной, их не оправдали. Плюс часть медуницы похоже снова с мучнистой росе или не знаю в чем. Это мы тоже уже однажды проходили. Вот похоже не зря ни астильбы, ни хосты здесь не популярны((. А популярны георгины, гладиолусы и гелениумы, которые я не жалую((. По поводу газонов никто не убивается. Ждут дождей. Так что судьба мне радоваться шахматке и газону только до конца мая. Потом можно снова все закатывать в асфальт((.
Это была "грустная часть". О хорошем следующий пост будет)).

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
О хорошем)).
Муж купил фильтр с помпой для прудика. Запустили в него нимфеи и они стали разрастаться. Плюс он купил голубой водяной ирис. Пока непонятно- будет давать побеги или благополучно почит в бозе с парой старых)). В соседнем диком озерце позаимствовали растение Понтедерия. Так что я в паузах сижу в кресле, слушаю журчание льющейся из горшка воды, любуюсь зеленью в нем и наслаждаюсь прохладой при том, что в двух шагах температура за 30.
А паузы у меня в связи с реорганизацией "задворок".
Пока поставлю фото пруда и потом след.постом расскажу о содеяном)).

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
О содеяном.
Издержки запрета сжигания всего чего можно приводят к тому, что у нас в компостном "ящике" лежит то, что не перепревает годами. Плюс усилиями благоверного компост разнообразится черепушками разбитых горшков, выкинутым содержимым их же, включая порой кусок ствола или чего еще. И все это не то что перепреть не может... это топором невозможно порой разрубить.
Это я к чему... Вопросы про "мытье камней" уже звучали)).
Сейчас скажу то, что на этот раз позволит вам считать меня точно "ку-ку")). Я просеивала компост! Точнее- протирала его через сито. В итоге имею примерно 1200 л чистейшего компоста и несколько мешков отходов. Если бы вы видели все это..... ну это примерно как питаться с помойки)). Процедура проводится мной раз в 4 года. Проблема в том, что компост из этого "ящика" нужно выкапывать, запрыгнув в него. Он сделан загоном из метал.труб и не имеет "дверки". Высота его примерно метр. Длина- метра 1.5 и ширина примерно метр.
Мало того, я решила отдать место у торца теплицы под бочки с водой. И мне поишлось вытряхнуть содержимое двух 380л.контейнеров( благо не полных), чтобы переставить их в другое место. В них и закинула прлсеянный компост. А остатки неперепреввшие ушли в тот ящик. Так что это была многоходовая комбинация))
Закончив ее, я приступила к реорганизации дорожки. С травой там не сложилось. Онс была сочной и красивой, как и везде- то есть до конца мая)). Плюс с одной стороны активничал мох. Поэтому волевым решением исходя из запасов снятого ранее гравия и плит и считая, что это будет логичным, я сделала вот так.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
И последнее в моем длинном отчете))
Я сделала часть за прудом!
Вероникаструм, шалфей дубравный, вербена боннарская.
Живучка и камни, привезенные сегодня с "отвалов" дополнили "запрудный" кусок. Ирисы убрала. Алиумы буду активно сажать осенью.
Сидя на кресле, я понимала, что угол, который вижу- ужас ужасный. Поэтому Герд снял 5 бордюров. В фокусную точку посажена роджерсия. Она сейчас очень мала и ее не видно)). Остальное добила тем, что было. Думаю, что будет меняться.

Сорри за нарушение порядка в фото. У меня ноут глючит и я пишу с тлф. Корректировать порядок очень тяжело. Я заливала фото кучкой. Но понятно- некоторые фото "было" ( еще вчера)) ) и "стало" ( уже сегодня)
И на всякий случай. Перед этим постом есть еще 3 новых.  Я сегодня писатель))).

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4858
Муж купил фильтр с помпой для прудика. Запустили в него нимфеи и они стали разрастаться. Плюс он купил голубой водяной ирис. Пока непонятно- будет давать побеги или благополучно почит в бозе с парой старых)). В соседнем диком озерце позаимствовали растение Понтедерия. Так что я в паузах сижу в кресле, слушаю журчание льющейся из горшка воды, любуюсь зеленью в нем и наслаждаюсь прохладой при том, что в двух шагах температура за 30.

Чудесно получилось!!!

Я просеивала компост! Точнее- протирала его через сито. В итоге имею примерно 1200 л чистейшего компоста и несколько мешков отходов. Если бы вы видели все это..... ну это примерно как питаться с помойки)). Процедура проводится мной раз в 4 года. Проблема в том, что компост из этого "ящика" нужно выкапывать, запрыгнув в него. Он сделан загоном из метал.труб и не имеет "дверки". Высота его примерно метр. Длина- метра 1.5 и ширина примерно метр.
Мало того, я решила отдать место у торца теплицы под бочки с водой. И мне поишлось вытряхнуть содержимое двух 380л.контейнеров( благо не полных), чтобы переставить их в другое место. В них и закинула прлсеянный компост. А остатки неперепреввшие ушли в тот ящик. Так что это была многоходовая комбинация))

Ничего себе!!!
Be the Person Your Dog Thinks You Are

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6990
Перебирала гравий,  просеивала компост...;D  Мариша, ты чудо! ))

С дорожкой хорошее решение, мне очень нравится.

Слушай,  а я даже не знала, что  в пруду вода будет литься из горшка. Как же классно..
Еще только половина лето, а ты уж столько  успела сделать -переделать.  Восхищаюсь тобой! 

Оффлайн NHelen

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 639
Перебирала гравий,  просеивала компост...;D  Мариша, ты чудо! ))

С дорожкой хорошее решение, мне очень нравится.

Слушай,  а я даже не знала, что  в пруду вода будет литься из горшка. Как же классно..
Еще только половина лето, а ты уж столько  успела сделать -переделать.  Восхищаюсь тобой! 
Вот абсолютно всё тоже хотела написать, по всем пунктам согласна на все 100%
Ну а "журчание" воды, которая льётся из горшка меня вообще "убило наповал" )
Представляю КАК ЗДОРОВО там сидеть и размышлять, да и просто отдыхать от всего

Всё остальное читала, как научную литературу, названий многих растений не знаю и не слышала, да и вообще не понимаю в этом ничего, но читаю, да ;D