Автор Тема: кисточки, валики и другое...  (Прочитано 3196 раз)

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
В этой теме давайте делиться своими "кисточками и валиками". опытом хорошим и плохим!

мои руки из журнала РУКИ РУ
Мне часто задают вопрос о кисточках, которыми я пользуюсь. И часто я отвечаю односложно - ХОРОШИМИ.
Что в моем понимании хорошая кисточка? Дорогая? Вовсе нет...
Совсем необязательно она должна быть дорогой.
Часто, если мне нравится кисть , я покупаю сразу несколько штук (иногда до 5-6 одинаковых). Производитель неважен. Опыт в эксплуатации важен.
Хорошая для меня:
удобная ручка.
упругие "волоски"
оптимальная длина кисти
не высыпающиеся волоски

Я никогда не стесняюсь в магазинах открывать упаковку с кисточкой и "пробовать ворс". Именно на ощупь я уже понимаю - годится или нет кисть для определенной работы.
А именно ее предназначение и определяет выбор.
Так как одно дело , когда нужна кисть одноразовая для  покраски батареи, а другое дело, когда нужна кисть, которая прослужит не один рабочий день.
Если у вас есть любимое хобби по переделки чего-нибудь во что-нибудь - то кистей потребуется очень много.
Маленькие, большие, с длинной ручкой, с короткой,  с натуральной щетиной или искусственной. И когда приходишь в магазин за всем и сразу - то бюджет может показаться очень внушительным.
Поэтому первый совет:
Не спешить! Сначала обдумать хорошо свое тех задание.  Понять какая именно кисть нужна.  И сколько. И потом идти в магазин.

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 80
Оксана, а в приоритете кисточки с натуральной щетиной или с искусственной?

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Все зависит от  задачи.
Для пропиток, лаков я выбираю всегда искусственные.
Для покраски можно натуральные. Главное, чтобы не сыпались они.

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Пожалуйста! Задавайте вопросы, если что-то волнует - обязательно отвечу!

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
Оксана, добрый вечер. Планирую как-то "поиграться" со шкафом Пакс.
Вот что имеем

Хочу (по совету Листочка) как-то украсить его резным деревянным декором. Вопрос: когда лучше окрасить декор? До крепления или после? Есть какие-то особенности, когда красишь декор резной? И сама дверь Пакса: с нее надо снимать старую краску? Или можно только обезжирить и прогрунтовать? А лаком потом надо будет все покрывать?

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Пакс с какими дверьми ? Лдсп? Там пленка у вас или дерево? Чего-то не помню эти фасады.,,

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
Оксана, это двери Бальстад
Дверь:
ДСП, Пленка, Полипропилен, Пластмасса АБС

Самые дешевые из дверей. Почему такие? Увидела мастер-класс Жени Ждановой, где она на даче эти двери Паксов обивала кожзамом и декорировала мебельными гвоздиками. Захотелось точно так же сделать. Но сами побоялись это делать, искали мастеров. Но либо не брались за работу, либо цену ломили. Так и остались эти дверки у нас необлагороженными. Листочек предложила резным декором слегка облагородить. Идея очень нравится. Хотим ее воплотить
« Последнее редактирование: 07 Дек 2014, 00:08:36 от Галта »

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
Блин, после копирования шрифт уехал(((((((
Извините

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
:) У меня шрифт нормальный . А чего испугались ? Женя же подробно вроде рассказала показала? Ну если красить значит красить;)
Сначала приклеить все детали.  Выложить рисунок. Потом прогрунтовать и окрасить . Ничего сложного! Резюме:
1. Рисунок

• На бумаге рисуем переносим карандашом на дверь
  • Считаем количество деревяшек
  • Покупаем вместе с клеем хорошим универсальным
  • Режем 
  • Приклеивание 
  • Очищаем от пыли и обезжириваем  чем-нибудь типа растворитель
  • Грунтуем универсальной высокоадгезионной грунтовкой типа Отекс от тиккурила
  • Понадобится уайт спирит, кисть 2-3 см ширина для молдингов и валик универсальный или паралоновый 12-15 см
  • Грунтуем на 2 слоя и шкурки поверхность после последнего шкуркой с тонким зерном -для финишной шлифовки
  • Дальше вытираем от пыли и красим на два слоя
  • Дальше можно покрыть лаком. Можно не покрывать. 

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
Спасибо!
Испугались, т.к. никогда не имели дело с обивкой, кожзамом  и гвоздиками, не знаем ничего про натяжение ткани и тыпы. Мастер-класс вроде подробный, я его даже мастерам, которых искала, показывала. Но либо не брались,  либо хотели 48 тыс. Без гантии успеха. А потом на том форуме вообще сказали, что при ежеуопдневном пользовании кожзам на углах может отходить сто временем.
Хочу подобрать резные молдинги, чтобы ими некий "периметр" выложить и может какие-нибудь не массивные накладки. С этим-то уж мсы справимся)))))))
Спасибо за подробнейший алгоритм!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2014, 02:24:00 от Галта »

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Оксана, а вот у меня вопрос. "можно покрыть лаком, можно не покрывать"
Но тем не менее. Вот например стол...часто активно используемые поверхности... Краска без лака не подвержена царапинам, сковыриваниям краски? Или со временем краска, просыхая  полностью, уже не может пострадать?)))
А если лаком? Какова технология нанесения? Кисть? Валик? И намного ли улучшается износостойкость стола например после лака?

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Смотри...  я на этот неоднозначный вопрос отвечаю только исходя из личного опыта... переделок в домашних условиях (мы же не говорим о фабричных реставрациях?)

Есть акриловые краски, которые набирая силу со временм становятся практически не стираемыми... это почти все латексные водостойкие... поэтому их вскрывать впоследствии лаком можно только по причине своего страха или сомнения...
Если , например, ты красишь этажерку с которой будешь раз в год пыль сдувать... и никто ее не станет ножом шкрябать - я не покрываю такие изделия лаком. свой книжный шкаф не покрывала...ИМХО
Но ! если как ты заметила , твое изделие будет сильно юзаться домашними в агрессивной среде - то считаю лак - лучшая защита...
на примере моего стола - как я писала - лицевую сторону столешницы я покрыла лаком яхтенным на два слоя... Ни нога ни изнаночная сторона столешницы лаком не покрывалась... Хотя понимаю, что вот исменно это средство для покрытие деревянных изделий и не требовало дополнительной защиты, если бы не одно НО - не мягкость сосны. Т.е. лаком я добивалась еще и дополнительной твердости столешницы...
когда я крашу изделя красками на алкидной основе и ососбенно высоким глянцем, конечно я не покрываю лаком, так как сам состав красок очень прочный.
как пример - моя мебель на даче белая. Покрыта алкидной эмалью, пользуемся очень и очень усердно... лаком не покрывала...
про технологию... - давай отдельно напишу?

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Оксана спасибо. Суть ясна. Думаю что при достаточном наборе прочности краской для моего "гарнитура" спального лак таки не обязателен))
Но технологию работы с лаком расскажи пожалуйста, это очень интересно и понадобится однозначно для столов и мебели для веранды.

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
рассказать технологию просто... разве что показать сейчас не смогу... с фотографиями...
попробую в вечеру..