Автор Тема: кисточки, валики и другое...  (Прочитано 2569 раз)

Оффлайн Marma

• Новичок
  • *
  • Liked:
  • Likes Given: 18
Поднимая тему, у меня к Вам, Оксана, вопрос.
Есть задняя стенка камина - она НЕ горячая, слегка теплая. Но все ж обои я не рискнула использовать и поклеила гипсовый плитку под кирпич. Прогрунтовала,  теперь ее надо покрасить - подойдет ли интерьерная акриловая водорастворимая краска? Лаком поверх можно покрывать?

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
Marma,  все правильно после грунтовки вы можете красить обычной интерьерный краской и если хочется покрыть потом лаком .

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:

Скопирую сюда статью из Первого номера журнала РУКи.РУ о правилах ухода за кистями.
Вроде все понятно.. за кистями надо ухаживать... но иногда такие простые правила забываются.
Итак.

Ухаживаем за кисточкой после работы с водоразбавляемыми красками. Руки.ру. 1 номер. апрель 2014г.

1. Выбирайте для работы только качественный инструмент. Проверяйте в магазинах ворс кистей и валиков. Щетина и ворсинки не должны оставаться у вас в руках.
2. Для того чтобы не загрязнять кювету – оберните ее фольгой или прозрачным па- кетом перед работой. И вам не придется отмывать кювету от засохшей краски.
3. Во время работы краску, которая осталась в банке следует прикрыть крышкой или влажным полотенцем, чтобы она не заве- тривалась.
4. Никогда не оставляйте кисти в банке с во- дой на ночь! Кисточка будет безвозвратно испорчена. Краска свернется и кисточка станет непригодной для работы.
5. Если у вас кисть с деревянной ручкой – следите чтобы ручка не намокала от воды – это может привести к порче ручки.
6. Для того чтобы вымыть кисть от водорасстворимой краски – достаточно хорошо ее прополоскать в теплой воде.
7. Хорошим помощником для отмывания кистей послужит кусочек губки. Намочите ее в теплой воде и намыльте хозяйственным мылом. А теперь запачканной в краске кистью «взбивайте» мыльную пену на губке под небольшой струей теплой воды. Кисть хорошо отмывается мыльным раствором.
8. После того как кисточка высохла – причешите ее расческой с крупным гребнем.
9. Храните кисти или в подвешенной состоя- ни на крючках или в стаканах щетиной вверх.
10. Щетины широких кистей на период хранения лучше обмотать шпагатом, чтобы они не «распушились».
11. Не забывайте вытирать от затекшей краски края банки. Иначе вы не сможете плотно закрыть банку. От поступающего воздуха краска быстро засохнет и будет испорчена.

Удачи!

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 214
Оксана!!! У меня к Вам вопрос... Каким заколерованным лаком лучше покрыть фасады икеевские Фагерланд, про которые на сайте написано "Массив сосны, Морилка, Прозрачный полиуретановый/акриловый лак", чтобы немного изменить цвет... Рассматриваю тиккуриловские лаки акрилатный Кива и уретано-алкидный Уника... Какой из них??? Или м.б. какой-нибудь другой???

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Лучше найти полиуретан... объясню
Понимаешь я проводила опыты с икеевскими изделиями , которые покрыты лаком.
Если не зачищать их лак, то есть риск по несовподению основы - и твое покрытие просто слезет.
Так было у меня  на их тумбочке...
Поэтому методом проб и ошибок подбирала лаки.
Сейчас полиуретан - покрытие достаточно высокого качества, умеренная цена, среднее время высыхания.
А есть расфасовки маленькие? не помню что-то... помоему-есть маленькая.
О Кива очень хорошие отзывы. матовость приличная. и главное - не желтеет со временем.

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
Оксана!!! Спасибо!!! Вот и я также думаю... Кнечно лучше лак с той же основой... Найти бы...

О... чему... чему... а Киве я песни петь готова... Опыт не то что положительный, а суперположительный имеется... Так может быть Киву попробовать??? Не слезет???
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015, 19:21:50 от Helehele »

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Так кива акрилат. Давай попробуем:)))

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
Так кива акрилат. Давай попробуем:)))

Кива есть у меня... Самый маленький фасад куплю в субботу и попробую... Кухня не моя.... дочери.... и живет она в другом городе... на выходные поеду к ним... и буду экспериментировать... и надеяться что все получится...

Оффлайн Aplion

• Модератор 2
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:

Оффлайн Butrimenka

• Мастер
  • Наталья Тычьте мне, тычьте! Ой, то есть тыкайте
  • Liked:
  • Likes Given: 2438
Девушки, хелп! Выручайте...

Наверное, нельзя так делать... В общем, решили мы с Сашенькой перекрасить ее столик и стульчик. Работали с воодушевлением, нам обеим нравился процесс. И вот  в самом почти конце - засада засадная, ЛАК

Вы посмотрите, какого он противного желтоватого цвета, как будто на кухне алкоголиков полвека простоял (((
Фото здорово приукрасило, в жизни гораздо отвратнее  (((
Покрашен краской Dufa водно-дисперсионной для внутренних работ
Лак - Dulux Celco Aqua для стен и мебели. Прозрачный матовый. Почему он так зажелтил? (((
Понятно, что сейчас буду все сдирать и начну сначала уже по науке - грунтовка, шкурение, грунтовка, покраска, покраска, разукраска, лак. Но не хотелось бы получить в конце то же самое ((( Что я делаю не так? Походу есть какая-то маленькая хитрость, которая выпала из моего внимания...
Ну и заодно покажу инструменты. Пробовали вот такими кисточками, не понравилось - оставляют бороздки

Валиком - если б красила я одна, то мне бы понравилось валиком :) хотя труднодоступные для валика места приходилось подкрашивать кисточкой - было заметно... И в результате красили кисточками для художественных работ

Читаю, впитываю, учусь... непременно восхищаюсь :)