Автор Тема: Первый опыт - переделка секретера под тумбу с раковиной. Need help  (Прочитано 2184 раз)

Оффлайн cherta

• Супер мастер
  • Ломастер :-)
  • Liked:
  • Likes Given: 2198
Всем привет! Пожалуйста, помогите человеку, который ни разу не держал в руках настоящие (не виртуальные :)) кисти и краски.
В майсоне куплен секретерчик, который предполагается переделать под тумбу с раковиной. После долгих терзаний решила переделывать его сама, отчего мне очень страшно))

В описании указано:

Structure: Paulownia (wood native to Asia)
Panels, tray, shelves and drawer panels of MDF, paulownia veneer
Finish: Matte white paint
Handles / Knobs: patinated iron

MDF - Wood mixed (China)

На вид "дерево" очень странное, вообще у меня сложилось впечатление, что он весь из МДФ))

При перевозке секретерчик заметно покоцался, перекосился. Сам он прокрашен плохо.
Задача оставить у него белый цвет и сделать его устойчивым к воде с раковины..в общем, защитить от влаги.

Очень прошу, помогиииите в последовательности работ, что чем красить, шкурить, грунтовать, наносить, конкретных красках и кистях / валиках.))

Оффлайн Галта

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 80
Оксана Аплион недавно рассказывала о последовательности работ и о кистях-валиках в теме (точно название не помню. Сейчас поищу)
http://forum.ruki-ru.ru/index.php/topic,162.0.html

Оффлайн tvoiniti

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 138
Пишу, основываясь на собственном опыте, допускаю, что не всё правильно, но всё же:
Если секретер будет использоваться под раковину, то я бы начала с того, что определилась с местом выпила под раковину ( судя по фотографии эта определенность уже есть). Вынув все внутренности и зная место выпила под раковину станет понятно, требуется ли секретеру дополнительное укрепление конструкции внутри.  Может получится, что сначала нужно будет сделать дополнительное укрепление, а потом уже сделать выпил. И в верхнем  и в нижнем ряду ящиков избавляемся от самих ящиков, оставляем фасады ящиков просто как декоративные заглушки, закрепив их изнутри, уже после покраски). Все свежие выпилы и срезы обрабатываем (консервируем)  шпатлевкой. Существующие трещины промазываем клеем (у нас для этих целей стоматологические инструменты, очень ими удобно)), стягиваем струбцинами, оставляем сохнуть, наносим шпатлевку. Далее шкурим при необходимости,грунтуем, красим и покрываем лаком, это у Оксаны Apilion описано хорошо.
Т.е. резюмируя:
1. Вынимаем ящики, разбираем их, нам нужны только фасады
2. Рисуем место выпила как сверху столешницы, так и внутри, проверяем, допускает ли конструкция секретера выпил в данном месте
3. Если с местом выпила все ок- делаем выпил
4. Консервируем все свежие срезы, заделываем все повреждения (клей, шпатлевка)
5. Грунтуем, красим и покрываем лаком каркас и фасады ящиков, особое внимание месту выпила  (не знаю, потребуется ли шкурение всей конструкции)
6. В готовый каркас устанавливаем фасады ящиков, закрепляем их, устанавливаем столешницу  в нужное место
7. Устанавливаем раковину, подключаем, место стыка раковины и столешницы обрабатываем силиконовым герметиком

Мы обычно используем клей для дерева Такой и шпатлевку Такую
Они не очень водостойкие, но учитывая,  что все будет покрыто слоем краски и лака всё должно быть ок.
Вроде всё....

Оффлайн cherta

• Супер мастер
  • Liked:
Аа, ураа! Мене ответили, не оставили один на один с секретерчиком. Спасибо от всей души жаждущего начать красить/клеить человека :)

Галта, да, читала этот раздел, кое-что записала) Спасибо большое!

Твоинити, вот этот развернутый ответ! Мой низкий поклон! Конечно, самый ценный комментарий - исходя из собственного опыта.

А лак можете какой-то посоветовать? 
И грунтовать прямо на старую краску?

Оффлайн tvoiniti

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 138
 А лак можете какой-то посоветовать? И грунтовать прямо на старую краску?
По поводу лака из практики  ничего сказать не могу,  я лаком мебель  у себя не покрывала.  Сейчас прочитала про Унику акву  Тиккуриловскую, есть ощущение,  что если красить ей, то точно можно  без лака обойтись.  По поводу грунтовки- и по описанию и по фото секретер сделан не из самых надежных и крепких материалов, поэтому краску бы старую не трогала, грунтовала прямо по ней  и шкурила бы  только при крайней необходимости.

Оффлайн cherta

• Супер мастер
  • Liked:
Твоинити, большое спасибо за ответы и поддержку @-->---
Здорово, что указали на краску, которую можно без лака. Я вообще хочу без лака, но не уверена, для раковины можно ли только краской обойтись. В общем, страшно боюсь все не напортить)