Автор Тема: Две блондинки в маленькой машинке.  (Прочитано 2556 раз)

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1327
"Что будем делать?"-спросила меня моя спутница.

"Будем как-нибудь ехать"-ответила я.

И мы поехали. Мы выдвинулись с паркинга пражского   аэропорта  в направлении отеля в автомобиле, которым не умели управлять.
А ведь ничего не предвещало....получив в прокатной конторе машинку и навигатор, мы  радостно уложили в багажник 2 небольших чемодана , настроили зеркала и спинки кресел , съели по шоколадке , станцевали на капоте(зачёркнуто),  удобно устроились в салоне и я сняла машину с ручника. Медленно, очень медленно начали движение. Вырулив из ряда, остановились-проверить газ-тормоз-задний ход. И грянул гром... при любых манипуляциях с рычагом коробки передач машина вела себя как угодно, вопреки логике и здравому смыслу. В положении рычага на букве R она ехала вперёд, в положении А-назад, в положении 2-вперёд, назад и куда угодно...Рычаг коробки передач жил своей жизнью-он не фиксировался в заданном положении, а всегда возвращался на исходную позицию-строго в центр. Минут тридцать мы морщили лбы, потели и гипнотизировали коробку передач , пытаясь понять, как управлять этим маленьким монстром и, вместо того, чтоб спуститься в офис и выяснить, в чём проблема, после получаса  мучений приняли решение "как-нибудь ехать". И мы поехали, да. Подруга держала рычаг АКП в положении, как нам казалось, А, я дрожащими руками обнимала руль, автомобильчик, издавая страшнючие звуки, медленно сползал с пятого этажа паркинга по узкому винтовому рукаву.  Мы даже не догадывались, что  этот день наши ангелы-хранители вышли из отпуска.

До отельчика мы добрались на молитве и честном слове. Припарковались, поставили машину на "ручник", выгрузили чемоданы и отправились гулять по бесконечно прекрасной Праге, так и не решив, как передвигаться на этом непонятном авто в течение 10 дней.
"С Божьей помошью"-изрекла я.
"Логично"-согласилась подруга.
Божья помощь пришла поздно вечером в лице неспящих друзей с ФБ. Ссылками и советами помогали все, кто был в этот момент в сети-Хильда, Лиля, Лена Зубова, Кло, Вирона, Фома....простите,пожалуйста,  если кого забыла. Никогда не сталкиваясь с подобной коробкой передач, мы даже предположить не могли, что необходимо смотреть на приборную панель. Именно на ней отображается режим, в котором в данный момент находится автомобиль, а рычаг всегда возвращается в исходное положение. То есть " в центр". У нас обеих всегда были машины с классической АКП. Рычаг фиксируется в пазах и никуда не двигается до тех пор, пока не переведёшь его в иное положение. . После слов Лили "не смотрите на коробку, смотрите на панель" всё встало на свои места. Следующим утром, беспечным и солнечным, мы  покинули Прагу.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Организация поездки и проработка маршрута легла на мои плечи.

"Мне всё-равно, куда ехать и чем заниматься"-сказала подруга.

В итоге в мае этого года были куплены билеты, забронированы отели, автомобиль  и полностью проработан маршрут.

Понадобилось 10 дней, чтоб пройти эти 1200 км-неспешно, с удовольствием и наслаждением. Три страны. В России это расстояние от Иркутска до Красноярска преодолевается за один день.

Мы не ставили себе задачу осмотреть как можно больше достопримечательностей, посетить множество музеев и галерей. Это была поездка-настроение, поездка-созерцание, поездка-прогулка по отличным дорогам, по прекрасным странам, среди совершенно невероятных  пейзажей, вдоль заливных  альпийских лугов  с рекламных картинок , по петляющим среди полей и деревень дорогам....иногда казалось, что столько красоты просто невозможно выдержать. Я не писатель и не фотограф, но постараюсь показать вам немного той осенней  роскоши, с которой довелось прикоснуться.

Чуть позже полудня мы добрались до невероятного в своей сказочности и красоте средневекового города Чески Крумлов, что на юге страны, примерно в 180 км. от Праги.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Итак, Чески Крумлов.

С этим городом случилась любовь с первого взгляда. Изумительно хорош, уютен и нереален в своей сказочности. Город -открытка, город-тайна...передать его атмосферу словами мне не под силу, здесь нужно гулять, дышать и чувствовать его неспешный ритм. Как и любой город с многовековой историей, Крумлов имеет свой замок. В разное время им владели различные династии-Роззенберги, Эггенберги, Шварценберги, в 1992 г.внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь случилась неприятность с фотоаппаратом-некоторые фотографии оказались в неизвестном мне формате, который идентифицировать  не удалось, поэтому их будет не так много.

Третий внутренний двор замка:

Медвежий ров:

И его обитатели:

Традиция содержания медведей зародилась в 16 веке и поддерживается до сих пор как символ родственной связи Роззенбергов с итальянским родом Орсини, что в переводе звучит как медведь.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Нагулявшись по замку , спустились в подвал. Здесь проходит выставка современного искусства. Автора, к сожалению, не знаю,  в сети информацию о нём на данный момент не нашла, поэтому предлагаю просто взглянуть. Скажу сразу-меня совершенно очаровали своды, старые стены и каменные полы, но посыла автора не поняла.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p13516,Хильда
Dezy написал(а):

Оля, жду продолжения!! Ведь точно  такая машинка у меня есть, значит могу сделать дубль-заезд)) :)

Мы теперь все об этом знаем ...

Тему надо было называть не ДВЕ , а ТРИ блондинки в маленькой машинке ))))

Наташа , когда у Оли рычаг коробки передач жил своей жизнью и  не фиксировался в заданном положении во время движения , а все мы дружно старались понять в чём дело , сломана машина или нет , возвращать её или ехать на ней дальше ... в ФБ появился Спиди -гонщик появилась Лиля со словами : "Гусары , молчать ... у меня такая же машинка , сейчас я  всё объясню . Оля , включаешь зажигание  и  она едет . Всё, больше делать ничего не надо  ! "

На наш вопрос - что с рычагом делать, если он не фиксируется  ? Третья блондинка сказала : Про рычаг ничего не помню . Завтра утром пойду в машину и посмотрю , что там у меня за рычаг .  "
Занавес !
Вот так некоторые львовские блондинки водят  много лет свои любимые маленькие машинки )))

Оля , все фотографии , как открытки . У всех спрашиваю - на что снимали и кто у вас такой хороший фотограф .

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p13519,Dezy
Хильда написал(а):

Мы теперь все об этом знаем ...

Тему надо было называть не ДВЕ , а ТРИ блондинки в маленькой машинке ))))

Наташа , когда у Оли рычаг коробки передач жил своей жизнью и  не фиксировался в заданном положении во время движения , а все мы дружно старались понять в чём дело , сломана машина или нет , возвращать её или ехать на ней дальше ... в ФБ  появился Спиди -гонщик  появилась Лиля со словами : "Гусары , молчать ... у меня такая же машинка , сейчас я  всё объясню . Оля , включаешь зажигание  и  она едет . Всё, больше делать ничего не надо  ! "

На наш вопрос - что с рычагом делать, если он не фиксируется  ? Третья блондинка сказала : Про рычаг ничего не помню . Завтра утром пойду в машину и посмотрю , что там у меня за рычаг .  "
    Занавес !
    Вот так некоторые львовские блондинки водят  много лет свои любимые маленькие машинки )))

Оля , все фотографии , как открытки . У всех спрашиваю - на что снимали и кто у вас такой хороший фотограф .

У МЕНЯ НЕ БЫЛО ДРУГОЙ МАШИНКИ!!!!!!!!!!!!!!!! Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО МОЖЕТ  ФИКСИРОВАТЬСЯ ЭТО РЫЧАГ!!! И ТО ЧТО ЭТО РЫЧАГ Я НЕ ЗНАЛА))) И ваще, я даже не заморачивалась этим вопросом - на дисплее все написано))))  :blush:  :rofl:  :crazyfun: Мне машинку и права купили одновременно)))

ОЛЯ!! Прости за флуд, но меня тут обижают))) Утром я прозрела, что штука рычаг - неваляшка и сразу тебе написала))

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Однако, время поджимало. Накануне мы заметили, что смеркается рано, темнеет быстро. Поэтому отужинав в ресторанчике около площади, прогулявшись по чудо-городку, мы поспешили к месту парковки автомобиля, рассчитывая за пару часов долететь до Зальцбурга. Расстояние около 200 км.-ерунда, успеем засветло, очень хотелось прогуляться по вечернему городу и посидеть на исходе дня в какой-нибудь уютной кофейне, никуда не торопясь , ни о чём не думая, наслаждаясь безмятежностью и чувством удивительного покоя и внутреннего комфорта, которое, почти забытое и от этого абсолютно нереальное, вдруг поселилось где-то внутри.

На тот момент нам было неведомо, что поздний ужин случится на окраине маленького австрийского городка в очень неромантичном KFC, а в Зальцбург мы приползём около полуночи с одной единственной мыслью-душ и спать.
+8[/quote]

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Было слишком самонадеянно рассчитывать за пару часов долететь до Зальцбурга.

Первые  полчаса мы общались исключительно посредством междометий- некоторое время дорога шла вдоль изгибающейся   Влтавы, берега которой горели, пылали, сияли красным , жёлтым, зелёным и всеми цветами, которые только могла нарисовать природа,  затем круто повернула вправо , в изумительной красоты лес (моя аватарка отработала на отлично) , затем долго петляла среди полей,  прошла сквозь микроскопические деревни, и снова лес, и крутой поворот, и ещё один, и ещё....Сумерки становились всё гуще, дорога всё круче , внутренний голос, у  молчащий всё это время, проорал прямо в ухо:" Где автобан?". Автобана не было. Ни впереди, ни сзади, ни слева, ни справа не было ни малейшего намёка на то, что в этой прекрасной глуши за очередным поворотом  притаилась  скоростная магистраль. Не было синих указателей, только столбики с названием деревень и знаки ограничения скорости. Свет фар выхватил из темноты щит, информирующий о том, что мы въезжаем на территорию Австрии, это событие было отмечено радостным визгом,   далее всё пошло своим чередом-"лес, полянка, горка, ямка". да изредка-фары встречных машин. Ни луны, ни звезды, ни надежды выбраться хоть на каую-нибудь более-менее широкую трассу.. Хорошо думалось о вечном. Откуда-то из глубин подсознания пришло понимание того, что до сих пор не куплена виньетка для передвижения по платным австрийским дорогам , заехали на заправку на краю небольшой деревни. Надо сказать, что заправок в чешско-австрийской глубинке предостаточно, и если пропустил одну, то дотянуть до следующей  на последней капле бензина не проблема. Попутно решено было заправиться, и вот уже куплена виньетка, кофе и два огромных бутерброда на перекусить перед сном, и я довольная собой (вы бы тоже были довольны, если б на чисто русском языке, без всякого акцента,  смогли с первого раза объяснить  австрийскому продавцу в австрийской же деревеньке, что вам нужна виньетка. " Мне виньетку"-небрежно молвила я."Окей"-невозмутимо изрёк продавец. Наверно, на этой маленькой заправке он каждый день и каждую ночь продаёт виньетки русским бестолковым туристам)

Подругу я застала копошащейся в салоне.

" Думай, что хочешь, но здесь нет кнопки открывания лючка бензобака"- в её голосе была даже не тревога. В голосе был крик. Да, такое случается-человек говорит, но ты понимаешь, что он кричит. Подруга-паникёрша, каких поискать.
"Фигня. Так не бывает"-два бутерброда про запас сделали меня беспечной и невозмутимой.
И нырнула в салон.
Мы искали везде эту чёртову кнопку. На панели, под панелью, под креслом, под ковриком, и даже на всякий случай в бардачке и на нижнем торце водительской двери.  Обследовали каждый квадратный сантиметр салона.Кнопки не было.
Выпили кофе. Покурили. Погрустили. Ещё раз поискали рычажок. Приклеили виньетку и продолжили путь, справедливо решив, что коль дефицита в топливе на данный момент не испытываем, то не стоит напрягаться, а уж завтра , при свете дня, кнопка обязательно найдётся.

Ещё через пару часов ужинали в KFC на окраине очередной деревни. Ещё через вечность он сообщил, что мы "прибываемкместуназначенияальпенстрессдевяносточетыреслева". Покружив минут 10 по району, отель обнаружили. Разумеется, справа. Зарегистрировались. Душ. Прекрасный бутерброд. Интернет. Полночь.  200 км. за почти 7 часов. Я великолепна. Спасть.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Утро в Зальцбурге началось с поиска всё той же кнопки открывания лючка бензобака. Успехом не увенчались,что, собственно, вполне логично. Забегая вперёд, скажу, что  лючок, как тот ларчик, открывался просто-за выемку в самом лючке.  Посмеялись над собой-не стоит искать тайный смысл там, где его нет, иногда нужно проще смотреть на мир. Самое странное-в планшете были ссылки на инструкцию, скриншоты, которыми меня снабдили на ФБ  -но эта информация напрочь стёрлась из сознания.

План на ближайшие часы был простой-пешая прогулка по городу. Город располагается по обе стороны реки Зальцах, соединяется  несколькими красивыми мостами. Левобережная часть-старый город, где, в основном, сконцентрированы основные достопримечательности, жемчужина правобережной части-дворцово-парковый ансамбль Мирабель. Собственно, туристическими тропами мы и бродили.
Почти не фотографировала, рассудив, что в интернете фотографии лучше, а атмосферу передать у меня не получится. А если совсем честно-банально ленилась.
Главная достопримечательность Зальцбурга-крепость Хоэнзальцбург. Видна практически из любой точки города.

По обе стороны реки

Помощница уличного музыканта:

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Подняться в крепость можно двумя способами-фуникулёром, который на тот момент не работал, и пешком. Поползли. Я не любитель покорят вершины)) но оно того стоило.

Крепость основана в 1077г. , в последующие века её достраивали, модернизировали (возвели каменные стены, изначально она была деревянной) и до наших дней она дошла практически не повреждённой ни временем, ни войнами.  Полюбовались массивными стенами и башнями, прошли по всем внутренним дворикам, заглянули во все двери.посетили Княжеские палаты и роскошно отделанный золотой зал, и апартаменты епископа с самым современным на тот момент туалетом в стране. Восхитились необыкновенной красоты изразцовыми печками. К сожалению, я голословна, но замок однозначно обязателен к посещению и закладывать на его осмотр нужно 3-4 часа.

По пути вниз полюбовались внутренним двориком жилого дома)

Человек на шаре. Памятник кондитеру Паулю Фюрсту, расположен в самом центре города, неподалёку от Кафедрального собора. Современная экспозиция в средневековом окружении.

Автор круглых конфет с марципаном внутри. Считается, что настоящие конфеты производятся  вручную всего в двух кафе Зальцбурга, имеют название "моцарткугель"   (      Original Salzburg Mozartkugel) и одеты в серебристо-синюю  обёртку. Оригинальная идея Фюрста не была запатентована, конфеты Моцарт продаются по всей стране ( в красной обёртке), и являются брендом.

Впереди был переезд во Фюссен, хотелось добраться засветло, поэтому, ещё немного погуляв по улочкам города, перекусив в небольшом ресторанчике и купив, конечно же, конфеты, отправились к отелю за автомобилем.

Оффлайн NHelen

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 345
Эшли, спасибо за рассказ, очень интересно
А продолжение будет?

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Эшли, спасибо за рассказ, очень интересно А продолжение будет?

Вам спасибо)
Как-раз сейчас фото уменьшала. Минуточку...

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Планируя поездку и рассчитывая время в пути, я ориентировалась на передвижение по автобанам. Что такое 200 км. по скоростной магистрали? Однако, навигатор  решил по-своему. И опять мы ползли полями, сквозь леса и деревеньки, по узким извилистым дорожкам...Пока не стемнело, любовались видами....такого не бывает, это сказка, рекламная картинка,  рождённый воображением мир-склоны с изумрудного цвета травой, как-будто помытые и причёсанные коровы с колокольчиками на шее, игрушечные ломики...Начала накрапывать, а потом усилился дождь, беспокойство нарастало-очень хотелось каким-то образом очутиться на трассе и без приключений добраться до места. Но у навигатора на этот вечер были другие планы, он вёл нас только ему известными путями.  Медленно, но верно приближались к цели, и вот уже последние  15 километров, десять, восемь...и вдруг авто буквально уткнулось в ограждение поперёк дороги-ремонт, проезд запрещён. Минут сорок мы колесили по просёлочным дорогам под периодические  сообщения навигатора-вы ушли с маршрута, и перспектива провести ночь в автомобиле всего лишь в нескольких километрах  казалась уже вполне реальной. И вдруг произошло что-то  неожиданное-в глаза ударил свет фар встречного авто. Оно возникло их ниоткуда-из кромешной темноты вдруг появился автомобиль...как в кино. Автомобиль с мигалкой на крыше. Полиция. И первая мысль, пришедшая в голову-сейчас арестуют. За что -нибудь.
За игнорирование дорожных знаков. За разворот в неположенном месте.  И, конечно, не стоило пытаться сдвинуть это чёртово ограждение.  Наверно, за нами наблюдали, выключив фары и затаившись в кустах. Возможно, даже в бинокль. Дальний свет фар нашей машинки  хорошо виден с пригорка. 
Способность адекватно мыслить на тот момент покинула моё сознание. Подруга сидела рядом тихая как мышь...Подумалось, что меня на много лет  лишат возможности получить Шенген...
И в участке, конечно же, не кормят...
В обеих машинах стёкла водительских дверей открылись одновременно. Разговор был коротким. Что-то спросили  по-немецки, я ответила односложно- Фюссен. Погасла  мигалка, водитель махнул рукой, давая понять-двигайтесь за мной.  И не более, чем через десять минут, помахав на прощанье нашим спасителям, мы уже парковались у нашего отеля.  Навигатор очнулся и произнёс-вы прибыли к месту назначения.
А утром от открывшегося с балкона вида перехватило дыхание.

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Фюссен был выбран как удобное место для ночёвки перед посещением замка Нойшванштайн, расположенного в нескольких километрах. Что сказать? Этот небольшой баварский городок очаровал совершенно и бесповоротно, и я обязательно туда вернусь. Имело смысл пожертвовать Мюнхеном, но при планировании путешествия я об этом не знала. Поэтому получилось так, как получилось.
 Ношванштайн. Один из красивейших замков на планете. Самое знаменитое творение короля Людвига Баварского. Его мечта  «Я хочу всегда оставаться тайной, как для себя, так и для других» воплотилась в замке неземной красоты . Стройный силуэт с заострёнными башенками на фоне неба и горных вершин.
Ожившая фантазия безумца. Безумца ли? Жизнь короля и его загадочная смерть до сих пор полны различных версий. Каждый посетитель видит  в замке то, что ближе ему по восприятию: кто-то трагедию одинокого романтика, кто – фантазии больного воображения,  а кто –то- банальные чудачества  скучающего   короля.
Экскурсия  по замку длится около 40 минут. Есть аудиогид  на русском языке. Билеты я бронировала заранее на официальном сайте, чему порадовалась-в кассу была длинная очередь.  Билет бронируется на определённое время, от туристического центра в гору можно подняться пешком (около получаса), на автобусе либо на лошадке. Мы выбрали третий вариант.
Фотографировать строго запрещено.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014, 19:39:36 от Эшли »

Оффлайн Эшли

• Супер мастер
  • Liked:
Напротив Нойшванштайна, на лесистом холме, располагается замок Хоэншвангау. Это замок Максимилиана Второго, отца Людвига. В Хоэншвангау прошло детство будущего короля.
Нам не хватило времени на посещение этого замка. Слишком неспешной была наша прогулка обратно, слишком долго сидели на берегу озера Альпзее, слишком неторопливо гуляли по деревне, долго и с удовольствием обедали. Ближе к вечеру мы планировали насладиться купанием в Королевских кристальных термах в Швангау-но подруга по какой-то причине неожиданно отказалась, в  Обераммергау  ( деревня, знаменитая росписью своих домов) не успевали до наступления темноты , поэтому, немного недовольные друг другом забрали машину с парковки и двинули в Мюнхен. На сей раз добрались без приключений.