Автор Тема: Мечты о доме. Реализация.  (Прочитано 17610 раз)

Оффлайн Zubova

• Профи
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 323
Еще момент такой. Мне из кухни важно видеть вход-въезд. Это раз
Кухня-гостиная это место где больше всего время проводишь, хочется что бы там солнца было как можно больше.
Хозяйственная на первом этаже это что?
Еще я лестницу твою не поняла-она просто прямая без поворота? Высота потолков какая? Хотя стрелочки в разные стороны у тебя, значит поворот есть -тогда что за ширина 1,2?
Фасады-крыша-про это что-то есть уже в мыслях?

Дом 14*12 плюс терраса 3м, да? 18*13 примерная площадь застройки?

Оффлайн Zubova

• Профи
  • Супер мастер
  • Liked:
Газ вот так идет по центру участка или это так может идти? Уже труба проложена по участку?

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
  • Likes Given: 1776
Лен мне не нравится категорически расположение дома по центру. Это сейчас пока пусто кажется что огого места, а дом по центру воткнешь и все место сожралось.
Вагончик-сарайчик. Они и потом понадобятся-внешний вид подгоните под вид дома, зашьете чем красиво. Их бы конечно сразу по месту ставить, либо нарисуй где они сейчас на плане.  А, увидела на плане. Передвиньте их как начнете стройку и когда кран разгружать что-то приедет, куда-нибудь к забору их надо сразу

Лен, как я тебе рада)))  смотри, есть еще 2 варианта))) и еще буду рисовать, сдвинув дом ближе к фасаду, но оставив в центре.

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Еще момент такой. Мне из кухни важно видеть вход-въезд. Это раз
Кухня-гостиная это место где больше всего время проводишь, хочется что бы там солнца было как можно больше.
Хозяйственная на первом этаже это что?
Еще я лестницу твою не поняла-она просто прямая без поворота? Высота потолков какая? Хотя стрелочки в разные стороны у тебя, значит поворот есть -тогда что за ширина 1,2?
Фасады-крыша-про это что-то есть уже в мыслях?

Дом 14*12 плюс терраса 3м, да? 18*13 примерная площадь застройки?
Эх, это моя печаль. Я тоже бы хотела вход видеть. Но никак не получается так перекрутить планировку((( получается, что основная часть окон на запад. И веранда тоже.
Хозяйственная - это прачечная/сушильная/гладильная/пылесосохранильныя и ты пы) вдохновилась Елочкиной синей)))
Лестница примерно как на картинках. Закрытая и прямая. Может, в начале 2-3 ступеньки забежные. Не могу найти картинку лестницы-мечты. Там такая белая лестница с черными ступеньками и банкетка стоит)) у меня как у Кло, страх к открытым лестницам) особенно, к подступенькам )))
Высота потолка чистая планируется 300-320 см. Это не мало доя дома? Второй этаж полноценный будет. Без скосов. Сейчас примерный вид выложу.
Да, дом 14*12, терраса 3 м шириной. Уменьшить до 12*12 не получается)))
« Последнее редактирование: 21 Фев 2015, 20:14:39 от Lelya2011 »

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Газ вот так идет по центру участка или это так может идти? Уже труба проложена по участку?

Газ пока никак не идет. Осенью начнут проводить. Причем его подведут к участку. А как и когда заводить на участок - уже наша проблема. Это я примерно нарисовала. Газ будет идти под землей. Во всяком случае по поселку.

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Фасад примерно такой хочу. Очень нравятся американские семейные дома. Дом Вироны - мечта)))

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Смотрите, какую кровать в бытовку у меня муж соорудил))) для детей))) чтобы летом можно было на день приезжать, а не на 2-3 часа)

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4389
Молодец! Этак можно мебель в дом не покупать )))

Оффлайн Zubova

• Профи
  • Супер мастер
  • Liked:
Муж молодец! Засыпаю уже, завтра на свежую голову посмотрю что тут у тебя
По лестнице-ширина ступеньки 28-30 см, высота 17-18. Если у тебя 3 метра высота это 17 ступенек по 28см = 4.8 метра. Упс.

Кружочки-это ты туями весь периметр засадила? Крапивка видела? Ленок, давай спускаться на землю. Во-первых столько туй не красиво, во-вторых просто адски дорого!!! Мелкая брабанта стоила в прошлом сезоне 300р, но это такие малюськи по полметра. И не брабанты же ты будешь сажать (они такие разлапистые и хуже стригутся и зимой буреют не сильно красиво в случае сплошной изгороди) но дают прирост по 30-50см в год правда, то есть за 5 лет ты получишь 1,5- 2м изгородь, но не плотную. 5 лет. А если плотную то это 8лет скорее, но это к Кате, она точно скажет, может я и фантазирую. А вообще на фоне сплошной изгороди из туи все остальные растения проигрывать будут по сравнению с фоном-забором. А может это и не туи у тебя ))

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Ленок,начала прикидывать планы и поняла , что мне маловато информации.

Ты хотела водоём. А какого вида? Более формального? Тогда будет нужна бетонная чаша, а это уже самые настоящие строительные работы. И к водоёму понадобится насосная станция- ведь грунтовых вод у вас нет. Понадобится подвести водопровод и каналью, поставить станцию фильтрации.

Ты не указала на своём плане ни одного места для отдыха на открытом воздухе- ни беседки, ни летней кухни или столовой..Что ты хотела бы видеть на участке? Места много, можно предусмотреть и  то,и другое.

Предлагаю еще подумать над тем. чтобы разместить где-то садовый кабинет- достаточно изолированное пространство со скамейкой или кофейным столиком. Возможна полукрыша-пергола для тени. Поскольку взрослых деревьев нет, естественной  тени на участке не будет совсем.

Огород. Парник нужен? Стандарт 6х3, да? А что на счёт плодовых деревьев и кустов? Много ли надо грядок?

В зоне огорода нужен хоз.блок. Для хранения инструментов, химии, перчаток и проч. И компостер для компостирования  растительных отходов.

Бассейн. Что он будет из себя представлять? Бетонная чаша или каркасник?

Детская площадка. Что там будет? Песочница? Спорт.комплекс? Домик?

Новогоднее дерево должно бюыть видно из окон гостиной? Вы планируете его наряжать/украшать?

Далее. Сколько времени вы планируете уделять уходу за участком? Ты должна понимать, что газон, это вещь очень требовательная к уходу.  Или розарий. С ним масса работы будет. И зимой розарий выглядит очень неприглядно, т.к. подавляющее большинство роз зимуют с укрытием. Что для тебя важнее? Пышность цветения или малоуходность?

И самое важное. На всех своих планах ты рисуешь дом у дальнего края участка фасадом к дороге. Видимо, держа в голове американские дома с ухоженной лужайкой перед ними. На мой взгляд это неверное решение.  Располагая дом таким образом ты лишаешь себя приватного пространства. Вся ваша жизнь будет проходить  "с видом на дорогу", на абсолютно открытом пространстве. Такое расположение оправдано, когда по переднему краю растет хотя бы одно взрослое дерево-экран. И при наличии изолированного заднего дворика.

Я предлагаю тебе расположить дом как можно ближе к дороге, фасадом внутрь участка. Таким образом ты  получаешь перед домом достаточно изолированное пространство. Его можно спланировать в соответствии с фасадом дома в  формальном стиле.
А остальную часть участка- с огородом, бассейном и детской площадкой, сделать в более естественном, природной стиле.

Немножко порисовала, чтоб было понятно, о чём я вообще говорю))

Оффлайн Zubova

• Профи
  • Супер мастер
  • Liked:
и планировка дома) гостевая на первом этаже планируется для свекров. а потом нам на старости лет, когда на второй этаж тяжко будет ходить)

Давай покрутим первый этаж? Гостиную спускаем в левый нижний угол, котельную в правый нижний (и ее в идеале вынести за контур дома, нельзя над ней делать жилое помещение) гостевую спальню в левый верхний.

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Молодец! Этак можно мебель в дом не покупать )))

Да-да))) экономить будем))) Елочка, спасибо тебе за мысли по расположению! Ты первая внесла сомнения, а Лена с Катей их окончательно  укрепили)) точно будем двигать.

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Муж молодец! Засыпаю уже, завтра на свежую голову посмотрю что тут у тебя
По лестнице-ширина ступеньки 28-30 см, высота 17-18. Если у тебя 3 метра высота это 17 ступенек по 28см = 4.8 метра. Упс.

Кружочки-это ты туями весь периметр засадила? Крапивка видела? Ленок, давай спускаться на землю. Во-первых столько туй не красиво, во-вторых просто адски дорого!!! Мелкая брабанта стоила в прошлом сезоне 300р, но это такие малюськи по полметра. И не брабанты же ты будешь сажать (они такие разлапистые и хуже стригутся и зимой буреют не сильно красиво в случае сплошной изгороди) но дают прирост по 30-50см в год правда, то есть за 5 лет ты получишь 1,5- 2м изгородь, но не плотную. 5 лет. А если плотную то это 8лет скорее, но это к Кате, она точно скажет, может я и фантазирую. А вообще на фоне сплошной изгороди из туи все остальные растения проигрывать будут по сравнению с фоном-забором. А может это и не туи у тебя ))
Спасибо, Леночка! Лестницу буду просчитывать еще. Не хотелось бы с разворотом. А если высота 21 см? Очень неудобно?
Про тую да))) Катя еще не особо в курсе была)) я хотела засадить соснами и туями)) очень мне нравятся австрийские зеленые заборы.... У нас между соседями рабица останется. Мне ее засадить надо будет.

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Ленок,начала прикидывать планы и поняла , что мне маловато информации.

Катюша, ты ломаешь мои стереотипы))

Водоем. Я полный профан. Хотела пластмассовое корытце зарыть и все.... Черное такое, слегка кривенькой формы))) такое можно? К нему надо насосы и ты пы?

Я такое место нарисовала в углу)) там скамейки две)) под кустами))) очень хочу уголок для чтения. Надеюсь, хоть когда-нибудь смогу в нем почитать))) в идеале еще с видом на прудик)) но это в идеале. Можно и без вида.

Про место отдыха. Я думала разместить мангал прям на веранде. Вывести трубу, как у Джонсика. Мне очень понравилось. Летней кухне точно нет. Беседка? А нужна ли она, если веранда с мангалом будет? Если нужна, то можно предусмотреть. Но я пока не очень понимаю, надо ли. Из меня фиговый дачник)))

Огород) хз. Мне 3-4 грядки надо) для клубники )) и для зелени/лука/чеснока. Столько хватит? Ну и парник 6*3. Господи, неужели я когда-нибудь буду сажать))) у меня ж руки не из того места))) идеал грядок - грядки Лены Зубовой))) хочу такие красивые)))

Про хозблок. Хозблок планируется в гараже. Точнее, будет навес доя машин, а под крышей хозблок для с/х техники и мужу мастерская. Что-то типа как у Кирилла. Надо еще один? А компостер? Это что такое? Бочка? Сарай может приспособить, который сейчас стоит? Я себе слабо представляю(((

Бассейн как у тебя будет. Каркасник на цементной площадке.

Детская площадка. Спорткомплекс точно и качели с горкой. А вот песочница и домик. Будет зависить от скорости застройки))) если что, для будущих внуков)))

Елку точно будем наряжать. Видно из окон желательно, но необязательно) главное, подступ к ней для украшений)) и, возможно, хороводовождений)) вообще, удобно было бы ее недалеко от веранды посадить.

Ох, мне важна малоуходность. Но одну маленькую клумбочку с розами, особенно, с остинками, очень хочу! Буду ухаживать! Я их нежно лю)) а вот георгины и лилии точно нет. На рыжие лилии у сына аллергия на цветение. И на березу. Хвойники - наше все)))

Катя, ты разбила мое представление о доме)) ты права, я только представляю американский дом с лужайкой перед и почти отсутствием заборов))) даже в голову не пришло, что парадный вход можно развернуть от фасадного забора. Два дня смотрю на картинку твою. И мне нравится! Хоть сложно уложить в голове. Мне нравится! А так реально строят? Задом к фасаду?)) хотя, главное, чтоб нам удобно было)))

Апд. Забыла про плодовые деревья и кусты)) хочу: яблоня 2 шт, слива 1 шт, вишня 2 шт, груша 1 шт. Груша у нас растет?) кусты: смородина белая, красная и черная, малина, ежевика, крыжовник, жимолость. И еще один куст жасмина хочу) рядом с лавкой для чтения) очень люблю запах цветущего жасмина! Из простых деревьев люблю сосну, ель, клен и некоторые ивы. Вроде все? Или еще что есть, а я не знаю?)))

« Последнее редактирование: 23 Фев 2015, 14:11:19 от Lelya2011 »

Оффлайн Lelya2011

• Мастер
  • Лена
  • Liked:
Давай покрутим первый этаж? Гостиную спускаем в левый нижний угол, котельную в правый нижний (и ее в идеале вынести за контур дома, нельзя над ней делать жилое помещение) гостевую спальню в левый верхний.

Покрутим! Ща изображу и выложу!