Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 2813 раз)

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2742
Я не дачница, но постоянно хочется мне иметь лайт-вариант огорода (наш ответ санкциям). Ну как минимум травы на балконе. Народ умудряется и огурцы, томаты, перцы выращивать. У кого есть опыт? Какие сорта овощей подходят для выращивания в горшке? Делитесь.

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4659
А мне б хотелось на балконе (который будет утеплен и, надеюсь, замой там минуса не будет) какие-нибудь растения - наверное, все-таки не цветы, а декоративно-лиственные.

Можно что-то высокое, но все-таки не такое размашистое, как монстера.
И да, т.к. я горе-садовод и все растения у меня дохнут :-[, - что то не трудное в уходе.

Какие растишки развести? Что можете посоветовать?

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Девочки отличную тему подняли! Я уже очень давно болею огородом на подоконнике))) Всякое разное пыталась растить)))
Два года подряд на работе мы выращивали огурцы! Семена покупали специальные самоопыляющихся мелкоплодных огурчиков. Сажали в сентябре-октябре. И всегда результат был! Из других отделов к нам ходили на экскурсии))
Дома сейчас розмарин чахленький сидит))) Ждет пересадки на свежий воздух. В прошлом году тимьян дома растила, мяту и базилик. Весной все на огородик переселила. Пробовала забирать домой в конце лета кустики перца сладкого с урожаем. Дотянули до Нового года)) На столе был свой перчик. В этом году хочу огурцы с помидорками попробовать к НГ вырастить дома)))
Вообще, лучше всего всякие кресс-салаты на окне растут, у меня ребенок его растит)))
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Ну, я так понимаю, что все должно быть мини: маленьки огурчики, помидорки черри. Сегодня, прямо в тему, на канале Усадьба была программа Городские дачники. Но там процесс посадки помидорок какой-то за мудреный был.
Помню в детстве у моей бабушки на подоконнике росли перчики острые. Она их даже сушила, на нитке. Я один раз поигралась с ними, потом глаза потерла...было весело, короче.
У Джимми Оливера много всякой зеленушки на балконе растет, он постоянно агитирует выращивать все самим. Но вот укроп с петрушкой у нас не пошли в горшке.
Энол, у меня драцены хорошо растут. Одну из них вырастила из пенька сувенирного. Она даже цвела у меня. Я ее посадила в горшок Лечузовский (с автополивом) и вообще горя не знаю.

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
Ольчик, драцены - это единственное, что у меня живет. :)
Немного приелось уже и кошка их обдирает ( потом желудок чистит - со всеми вытекающими... )

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
У меня еще без проблем живет цветок счастья. Не знаю как он правильно называется. У него листья круглые, как плошки и цветет белыми антеннами. Он за моим креслом стоял, когда я в аварию попала. На мне ни одной царапины :) точно счастье. Найду название, принесу. Он так раскидисто растет.

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Да все должно быть мини. Помидоры мы тоже растили "балконное чудо" назывались)))  И петрушка хорошо расла, а укроп нет. Если из цветов, то щучий хвост неприхотлив. Весь вид будет зависеть от горшка.

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
Счастья нужно :) Фотки цветка нет? ( может его кто опознает )

Что за авария, Оль? :((((

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Счастья нужно :) Фотки цветка нет? ( может его кто опознает )

Что за авария, Оль? :((((
Нашла!!! Пеперомия! Оказывается она еще и в пятнышку бывает.

Авария была по моей глупости. Я тогда в университете училась, на Оке ездила (муж называет ее капсулой смерти ;D ). И вот, как-то я с обочины выезжала и мне показалось, что меня пропускает  Урал Ивановец, который ждал зеленого сигнала светофора. В итоге он просто подмял меня под себя. Самое страшное заключалось в том, что он меня не видел вообще. И не остановился бы, если бы я, через лопнувшее водительское стекло, не полезла бы к нему на капот. Водила был явно шокирован. А со мной в машине было еще 2 человека. Короче, я этот сюрр до сих пор забыть не могу.

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
Боже, ужас какой!!! ( это я про аварию )...

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Оль, страх какой... у меня мурашки холодные побежали.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
Девочки, я хочу порекомендовать вам замечательное растение, мой любимый Спатифиллум)) Прекрасная листва.. весь зеленый.. может быть гигантским и небольшим для подоконника.. Цветет ранней весной ( сейчас) красиво))) Неубиваемый, неприхотливый.. тенелюбивый, но на солнце тоже нормально себя чувствует.. У меня тень весь день, а у подруги( я ей дала отросток) солнце все время.. Прекрасно размножается..))) Короче, вот он мой красавец)

И еще фотки из инета

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Энол, а как у тебя с орхидеями? Дружба?

Я вот хочу гортензию или розы

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:

Оффлайн Knopik_Olga