Автор Тема: Огород на балконе  (Прочитано 2812 раз)

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4659
Оксан, а старый цветонос надо оставлять, чтоб засыхал, или отрезать?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2954
Мы также поливали погружением  - когда уже без цветов раз в две недели ...
И ждали месяца два точно... И ничего...

А что с освещением? где стоят?
На дизайнерских фотках всегда на столе или там еще где. Но это только для съемок. В жизни они отцветут и все. На столе больше цветоносов не будет.
А кончики корешков зеленые? или полностью серые? Листья новые есть? Упругие?

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
Нууу... Стояли примерно в середине комнаты - не на окне. А куда ж их, если хочется на цветы любоваться?

Корешки нормальные, здоровые, зеленые.  Никаких новых листьев, ни цветоносный не давали.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:

вот корешок у развивающейся орхидеи, он серый с зелененьким кончиком. У спящей он полностью серый.

При поливе корни зеленеют. До следующего полива ВСЕ корни должны стать серыми, только потом поливать

Энола, на окошко ее, любое, кроме  северного, попробуй не поливать две недели совсем. Потом редкие поливы раз в 10 дней. Должна дать стрелочку. Сейчас весна, раскачаем ее))

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
Оксан, а раскачивать надо прямо сразу, как последние цветы скинули - или все ж отдых давать на сколько-то?
И на сколько , если давать?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Оксан, а старый цветонос надо оставлять, чтоб засыхал, или отрезать?
Я обрезаю отцветшую часть над первой почкой. Из почек пойдет расти веточка, которая тоже будет цвести (правда не так обильно). А может вырасти детка. А может отсушить цветонос совсем. Это от сорта фаленопсиса зависит.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Оксан, а раскачивать надо прямо сразу, как последние цветы скинули - или все ж отдых давать на сколько-то?
И на сколько , если давать?

Вот не заморачиваюсь я с разными периодами отдыха)) У меня ж их много. Кто-то цветет, кто-то отдыхает. Всех поливаю раз в 10 дней (10-го, 20-го, 30-го - так проще склеротикам))). Тем, кто без цветов - добавляю удобрение. У тебя просто она с режима сбилась, в спячку ушла. Выправишь, и все наладится. Так что на окошко ее и сушить))
Еще мой лайфхак - у меня все орхи в прозрачных кашпо. Налил водички в них, потом слил в ведерко. Не надо по ваннам таскать. Еще и водичку с удобрением можно потом в другие цветочки вылить.