Автор Тема: МАФы. Мечтаем, проектируем, воплощаем в жизнь  (Прочитано 2182 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
« Последнее редактирование: 12 Фев 2015, 10:33:06 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2237,Фома
прелесть! Спасибо.
Катюш, а вот дорожки - приподнятые помосты из дерева, как ты думаешь, на каком основании?
Может, у тебя был опыт сооружения таких дорожек? Хочу вокруг маленького пруда такую дорожку сделать и не морочиться с оформлением берегов

Личного опыта нет. Но вообще всё, что имеет постоянный контакт с водой, делают из лиственницы.

А что конкретно тебе надо? Какое должно быть нависание над береговой линией? Там столбы опорные в воде будут нужны или нет? Т.е. это просто нависающий край дорожки будет или мостки к воде с большим заходом на зеркало?  сама дорожка у пруда уже есть? Если да- то какая..

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: Фома

Цитата: #p2255,Krapivka
Личного опыта нет. Но вообще всё, что имеет постоянный контакт с водой, делают из лиственницы.

А что конкретно тебе надо? Какое должно быть нависание над береговой линией? Там столбы опорные в воде будут нужны или нет? Т.е. это просто нависающий край дорожки будет или мостки к воде с большим заходом на зеркало?  сама дорожка у пруда уже есть? Если да- то какая..
Опорные столбы в воде не нужны, нависание хочу максимальное, чтобы укрыть бутилкаучук.
Дорожки нет пока.
Сделаю фото, чтоб понятно было.
Приподнять хочу немного, просто чтоьы дерево с землей не соприкасалось. С водой тоже контакта не будет. Опоры думаю из бетона залить.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2273,Фома
Сделаю фото, чтоб понятно было.

Жду) Если столбы не нужны, думаю никаких сложностей не будет...

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2417,Фома
Катя, сделала фото на телефон этой части.

Помост (на котором Жданка проложила грязные следы) разделяет большой пруд и маленький.

Деревянную дорожку хотела сделать по окружности, около 3\4 берега закрыть этой дорожкой.
Проблема в том, что берега маленького пруда оказались выше поверхности земли. Типа кратер сделала)))

Ширину дорожки планирую около метра, с нависанием 20-15 см над водой.
плашки вразброс, т.е. край внутренний и наружный не плавный.
Не знаю, понятно ли объяснила. если вопросы -вечером появлюсь
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014, 21:09:41 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
По дорожке попозже напишу...а вот этот настил, существующий...он постоянный?из чего и на каком основании? ....сразу пишу- для уличных настилов нужен зазор между досками в 5-8мм для стока воды и проветривания.
что касается оформления береговой линии- у тебя есть два пути...
Первый. Простой. Неправильный) уложить доску перпендикулярно береговой линии с запасом длины в сторону воды. Потом бичёвкой выложить по месту красивую волнистую линию и всё одним массивом отпилить.

Второй.Посложнее.Правильный)
Описать береговую линию ломанной линией. Сложность в том, что надо хорошо раскроить всё по месту. И правильно наметить место для опор.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Теперь по технологии...тут всё как обычно)) бетонируем опороные столбики, на них кусок гидроизоляции ( рубероид), сверху лаги, на них доска....фсё))
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014, 20:57:10 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2470,Фома
Бриллиант!!!
Катя, ты гений! Конечно, второй путь. Конечно, яцухаси. Если я правильно помню название)))
Мостик зигзаг, только не через пруд, а по берегу. И со стороны берега засадить ирисами, как будто они в воде растут.
Катя, я уже сказала, что гений?
Первый путь очень европейский, смущал меня все время.
Второй шикарно впишется.

Кстати, куст про который ты спрашиваешь, это обыкновенный сибирский ирис. Видовой. Шикарно, хоть и не изысканно, цветет, и до сих пор отличная листва.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2470,Фома
Бриллиант!!!
Катя, ты гений! Конечно, второй путь. Конечно, яцухаси. Если я правильно помню название)))
Мостик зигзаг, только не через пруд, а по берегу. И со стороны берега засадить ирисами, как будто они в воде растут.
Катя, я уже сказала, что гений?
Первый путь очень европейский, смущал меня все время.
Второй шикарно впишется.

Кстати, куст про который ты спрашиваешь, это обыкновенный сибирский ирис. Видовой. Шикарно, хоть и не изысканно, цветет, и до сих пор отличная листва.

Рада помочь) Идея с ирисами великолепная!!! Про сибирский..ага..у моих листва выше обычно бывает...тоже их обожаю))) А к пруде тебе болотный надо.. я в этом году тяпкой из соседнего болота себе всякой растительности надёргала...засадила общее болото на территории СНТ..и ирисов своих наделила...красотишша!!!

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2475,Фома
Помост постоянный, плотники обещали щели на следующий год. Это сосна, должна рассохнуться.

Я сначала хотела крышу над помостом сделать, потом отказалась. Когда веранду построили, участок сжался в клочок.
Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи:

и ту, что ты показала

Тем более, что я этот принцип уже использовала на дорожках вокруг дома

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Помост постоянный, плотники обещали щели на следующий год. Это сосна, должна рассохнуться.

Я сначала хотела крышу над помостом сделать, потом отказалась. Когда веранду построили, участок сжался в клочок.
Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи:

и ту, что ты показала

Цитата: #p2477,Фома
Он высокий, просто весь в кадр не попал))) выше пояса.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2477,Фома
Покажешь, как болото засадила и чем?

показать пока нечего(( не разрослось ещё. да и не фоткала особо..могу рассказать)) папоротник какой-то ( щитовник вроде), много белокрыльника, водокрас, ещё водоросли какие-то неопознанные...  на берег барвинок и вербейник монетчатый набросала...А у себя посадила сусак корешком..что-то пока не идентифицировала..мож сгнил, собака...зато аир вариегатный попер как ненормальный)))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:

Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи:

и ту, что ты показала

Цитата: #p2547,Фома
Папоротник? он прям в болоте рос, в воде? Изучу.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p2547,Фома
Папоротник? он прям в болоте рос, в воде? Изучу.
В японии много папотоников в воде растет, у нас я только один нашла, где-то название записано, не похож на щитовник.
Кать, сфотай его, хоть буду знать, что искать.

Как поеду- обязательно сфотографирую))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:

Может, перила сделаю.

Скомпилирую эти идеи и ту, что ты показала
.

Если все выйдет так, как ты задумала.... Красота будет сумасшедшая!! Держу за твой пруд кулачки)))