Автор Тема: МАФы. Мечтаем, проектируем, воплощаем в жизнь  (Прочитано 2183 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572

Цитата: #p4580,Miracle
Кать, расскажи про дорожку из гравия... как ее делать? Какие подводные камни?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p4580,Miracle
Кать, расскажи про дорожку из гравия... как ее делать? Какие подводные камни?

Оксан, заявка принята..завтра дам подробную инструкцию)))

ЗЫ Для для себя спрашиваешь или вообще? Если себе- напиши, какое основание у тебя...т.е. грунты какие. И собираетесь ли пользоваться  этой дорожкой в зимний период. Какой УГВ? Нет ли весной подтопления?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:

Цитата: #p4610,Miracle
я на будущее )))
поэтому пока без грунта и подтопления ))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Технология создания гравийной дорожки

Лирическое отступление:

Во-первых я, как владелец не только  гравийных дорожек, но и небольшой ( порядка 40м²) гравийной площадки, хочу поделиться с вами плюсами и минусами подобных покрытий.
Плюсы:
1.быстро
2.дёшево
3. легко поддаётся ремонту путем элементарной подсыпки
4. может сделать самостоятельно любой дурак ...ггггг)))
5. отлично впишется практически в любой сад

Минусы:
1. не очень комфортно ходить босиком ( мало кто этим страдает, но не предупредить не могу)
2. если рядом растут листопадные деревья и кустарники, то убирать палую листву с таких дорожек- тот ещё геморрой((( у меня есть садовый пылесос...

тем, у кого его нет...Бог в помощь)
3. Много где пишут, что такие дорожки неидеальны, если на участке есть кроты..перекопают и ты.ды...Люди...поверьте! крот не дурак..зачем он полезет в гравий, если рядом газон/цветник? Так что на эту проблему смело забейте закройте глаза

Ну а теперь..можно и к технологии)))
1. Размечаем дорожку.Для этого пользуемся садовым шлангом, бечёвкой с колышками, на голой земле можно отсыпать границы песком.
Ширина НЕ МЕНЕЕ 60см!!! Если вдоль дорожки будут расти цветы- не менее 70, т.к. цветы будут наползать на дорожку и съедать пространство.
2. По разметке выкапываем траншею на глубину 15-20см по всей ширине дорожки.
3.На дно укладываем плотный геотекстиль.
4. На него засыпаем крупный гравий.
5. Гравий засыпаем песком и хорошо проливаем водой до заполнения всех пустот. Это будет фундамент и одновременно дренаж дорожки.
6. Тут вилка...бордюр..можно ставить, можно обойтись без него.
  когда обойтись без бордюра никак нельзя.
        а)В тех случаях, когда дорожка проходит по газону и располагается с ним в один уровень. Первый же покос лужайки рискует превратиться в артобстрел   
           вашего и всех соседних участков  гравием с дорожки.
         б) когда дорожка будет выше уровня прилежащей к ней земли. Ну тут понятно. Гравий просто сползёт.     
Если вы хотите проложить ГД по газону без бордюра, необходимо понизить её уровень относительно нижнего горизонта покоса на 2-3см.   
когда вы можете обойтись без бордюра
       а) когда ГД подходит вплотную к живой изгороди, цветнику с плотными  посадками .
Но я всё таки советую хотя бы небольшой бордюр ставить...Это тем более актуально для нас из-за снегового покрова...При таяние снега весь гравий размоет за границу дорожек. А уж если их от снега чистить...одним словом..бордюр нужен)) Хотя бы просто бордюная лента.
7. После установки/не установки бордюра засыпаем поверх всего финишный слой гравия. Желательно не очень крупного и чистого.
8. Радуемся, жарим шашлыки, поднимаем тосты.