Автор Тема: Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии  (Прочитано 27619 раз)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7369
Поняла... напишу обязательно!

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p1463,Инна_06
Как интересно.  Вчера до трех ночи читала тебя и Лилю.  Такой вгляд изнутри.  А правда что немцы до неприличия пунктуальны.?  И все у них по полочкам?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014, 21:15:26 от Marnik »

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p1493,Virona
Люблю и уважаю эту страну,  правда, дальше Берлина не удалось побывать. Мечтаю проехаться по немецким провинциям...добраться до Боварии.

Эх, Марин..жаль по нашему ТВ не покажут твою Германию, а только глазами Познера.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Вирона.. как -то показали кусочек по РТР какого то другого журналиста... я потом вопила как ненормальная на ИВД- не смотрите РТР!!! Такой бред.. такой бред...
Инна - пунктуальность... я говорила, что пунктуальность касаетсся работы.. это да.. в нормальных условиях транспорт тоже очень пунктуален.. Но в жизни.. Пригласив гостей, может оказаться, что они придут самоее пунктуальное - с опозданием на 15 мин. А то и полчаса.. Так что - это больше к характеру людей относится. Я в плане пунктуальности им всем фору дам ))) А про "по полочкам"  позже обязательно расскажу.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: #p1508,Эшли
Марина, а вот этот фарш входит в меню кафе? Напиши, пожалуйста, название блюда на немецком, чтобы идентифицировать его в меню)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Оль... я не уверена, ни разу не видела в кафе. Надо мужа спросить. И еще.. это блюдо не во всех регионах популярно. Фарш имеет несколько названий "Mett", Gehacktes", "Hackepeter"- Но муж подтвердил - в ресторанах и кафе крайне редко можно найти.  "Hackepeter" может быть смешаный фарш и даже с добавлением сырого яйца.. В мясных лавках зачастую продается уже поперченый и посоленый. Муж сказал, что лучше там брать. У каждой земли "свои фишки". И таки да... свой диалект, а зачастую и язык. Если швабы будут говорить на своем языке - то ни один немец их не поймет. Я с легкостью отличаю акцент баварцев от саксонцев, австрияков отличаю от швейцарцев, несмотря на то, что слушаю не "простолюдинов", а комментаторов. А по еде.. надо знать, куда едете и потом смотреть, что у них из кухни.. потом могу на немецком написать основные названия, чтобы ориентироваться можно было.Одно и тоже блюдо может иметь разные названия в разных землях

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Такс... сегодня выясняла по поводу сырого фарша в Баварии... сказали - скорее нет, чем да. Если пробовать - надо покупать в мясных лавках. Далее... почти все "кулинарные особенности" имеют кислый вкус. И если это говорят мои родственники и друзья, то кислотность нужно умножать на 3 минимум. То, что по кислотности им нормально - я есть не могу. Поэтому все как всегда.. колбаски на гриле.. и очень рекомендую хаксе ( Hackse) - запеченый кусочек свиной ноги.. с klöße ( это картофельные шарики из тертой сырой и вареной картошки, внутри гренки и все мин 20 в горячей воде стоит ). К этoму подают Sauerkraut (спец. образом приготовленая кислая капуста).. Это все очень вкусно! Картофельный суп люблю.Katoffelsuppe. Протертый картофельный суп, в который добавлены порезаные венские сосиски. Во всяком случае вкусно и безопасно. Далее Hänchen - курица .. Schweinfleisch-свинина.. Rindfleisch - говядина. Это главный ориентир при выборе блюд. Laks - лосось.. Seelaks - никакого отношения к лососю не имеет ( я так попалась по неведению)) ).. Но еще раз предупреждаю.Все "специалитеты" типа "особенное нечто" имеют очень кислый вкус.. салаты особенно!!! Я салаты типа мясного или кариофельного никогда не заказываю . Для меня слишком кисло.Овощной и то будет иногда обильно сбрызнут лимонным соком. Это была главная для меня проблема - выбрать что-либо без обилия уксуса или лимонного сока. Если есть вопросы - не стесняйся... спрашивай!

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
2014-09-29 10:34:38

..Я никогда не видела их угрюмыми..  казалось, что ругаться и злиться им не дано от природы. И еще они неопрделенного возраста. Он -мужчина крепкий, с портясающим чувсвом юмора, смеющийся громко и заразительно.. и ,слыша этот смех ,ты не можешь сдержаться и начинаешь хохотать, даже не всегда понимая о чем идет речь смех.. С раннего утра я вижу его занятым чем-либо в саду.. С 8 до 12 его оранжевая футболка и синий комбинезон  мелькает с разных углах сада и только по рокоту газонокосилки или пилы можно не глядя сказать, чем он занят. В саду он делает все! И прополки он тоже не чурается. Бывший владелец кафе, ныне пенсионер, человек с железным стержнем в душе и веселым взглядом.Она - приятного вида барышня с мягким взгдядом и теплой улыбкой.. Не расстающаяся с чтением книг и журналов в перерывах между готовкой, стиркой, глажкой и уборкой. И никогда следов усталости или раздражения. Интересующаяся всем на свете.. И страной с названием "Казахстан" и кто будет петь в следующеи гала-концерте Хосе Каррераса и вернут ли этот концерт в Лейпциг, где он проводился многие годы и только в прошлом году его передислоцировали и Баварию. Она вкусно готовит и хорошо выглядит.. И ни разу я не слышала крика... ни разу не видела ее недовольных жестов.Хотя нас разделяет низенький заборчик. настолько низкий, что его можно перешагнуть. И через который я с легкостью передавала им хорошую землю в ведрах ( во время глобальных перекопок сада) а они меня снабжают яблоками со своей яблони или как вчера - огромными кусками яблочного пирога, испеченного собственоручно. Мы ходим друг к другу в гости через незакрытую тропинку. Нам строго наказывают снмать сливыс дерева, что растет на границе с нами и поедать их в большом количестве или варить варенье . Да.. я говорю о наших соседях. О моих любмиых соседях, без которых моя жизнь здесь была бы лишен многих радостных минут.  Продолжение следует..

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
2014-09-29 11:22:21

Какие они.. немцы? Как я могу ответить на этот вопрос? Так же, как на вопрос "Какие они.. русские?". Разные. Добрые и злые.. отзывчивые и равнодушные.. тетки,любящие в тесном кругу  посплетничать о ком-либо и в больших компаниях любящие посмеяться. Трудолюбивые и не очень.. Открытые и подлые. Все как везде и всегда. Всем известно клише о немецкой экономии.. рассказы о том, что к чаю тебе дадут один кусочен торта или чего еще и не больше.. что все расчитано и учтено. Не верьте! Да.. если вы случайно забрели в гости - вас не накормят ужином. Не принято. Но бутылка шасманского, пива, не говоря уже о минералке и прочем будет вам немедленно предложена. и не одна. Принесут мелочевку типа орешков. И.. если ты робко спросишь насчет чашечки кофе , то можешь не сомневаться  - она будет предоставлена. На вечеринках стейки, колбаски и прочее закупаются в таком количнстве, что их хватит на несколько дней автономного существования. А если дело происходит зимой , то готовятся салаты зачастую в таком об"еме, что ты возвращаешься домой не только сыт и пьян, но и с пластиковыми емкостями , наполенными едой и кусочками торта или кухена, завернутого в фольгу. Никогда и нигде я не видела каких либо ограничений. И если мы идем в кафе праздновать ДР дяди, то каждый заказывает все, что его душе угодно и в любом количестве.. так же как и спиртное. И никто никогда не будет смотреть, что ты заказал, а именинник платит за все. Но.. просто так, на минутку забежать принято только среди близких друзей. Но и у нас было бы странным без предупредления стучать в двери к просто знакомому человеку.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
2014-09-29 11:40:44

Мои соседи... стопроцентные немцы.. Первая встреча "через забор". Меня сердечно обняли и что-то начали говорить, из чего я поняла только "гутен таг".. Приехав. мы отправились навещать  родственников в других городах и соседи выпали из моего поля зрения, как, впрочем,  и я из их тоже. Вернувшись, начала я ремонт лестницы, который продолжался 2 месяца, практически не появляясь в саду и ни с кем не общаясь. И вот наступило следующее лето. К тому моменту мой немецкий язык улучшился до состояния "могу что-то сказать и чуть-чуть понять". Соседи. видя бесконечно меня с лопатой и прочими орудиями пыток для спины, сочувственно смотрели на меня и что-то говорили.. из чего я поняла, что я очень трудолюбивая и они восхищаются мной. И что было очень важно для меня - соседка старалась со мной говорить медленно и на хох-дойч.. то есть на правильном немецком, иногда переводя слова мужа с простого немецкого )).. Они всячески меня подбадривали и когда мы с мужем были вдвоем на наших "галерах", то соседи не упускали возможность посидеть с нами у нас или у них. Выпить пивка, винца и просто поговорить за жизнь. В отличии от многих, с кем мне довелось встречаться, они испытывали неподдельный интерес ко всему, в том числе и ко мне как к личности. И честно говоря, не знаю, ослила бы я свою перекопку сада без шуток Херберта и доброго взгляда Уши. Так зовут моих соседей. В следующем году они празднуют золотую свадьбу. И глядя, как они едут на велосипедах, как он отправляется в пешие прогулки по горам с друзьями, а она ходит в церковный хор ( у нее очень приятный голос)  и на любительскую гимнастику для здоровья и летом часто ходит в наш открытий бассейн. Глядя, как они минимум 2 раза в год отправляются в путешествия - и не просто лежать на пляже, а еще и поездки совершать во время оного.. Кстати.. все называют это "быть в отпуске". Услышав первый раз, я не поняла.. какой отпуск у пенсионеров??? Но тем не менее.. так принято. пенсионеры тоже уезжают куда-нибудь в отпуск)).. Так вот.. глядя на моих соседей с их жизнелюбием , трудно представить, что им за 70. Ему 74 и ей 72. Я просто обожаю своих соседей! А когда, измученая нарзаном перекопкой, я слышу.. "Марина! мы кофе скоро пить будем .. тебе сварить чашечку эспрессо?".. ну вы понимаете... как можно не любить таких соседей!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014, 21:23:06 от Marnik »

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Твои соседям тоже повезло, Марина!

Спасибо )).
Именно с ними я впервые относительно свободно заговорила по-немецки.. С Уши.. распив бутылочку винца и болтая обо всем... от политики до музеев, я что-то не поняла и переспросила. И она говорит.. Марин.. извини.. я забыла что ты русская!!! Не то вино развязало мой язык, не то... мы понимали друг друга с полу-слова и она не сышала мои ошибки и мою грамматику.. И после того вечера я поверида в себя и стала без дрожи в языке из"ясняться с другими немецкоговорщими гражданами ))

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Как я люблю говорить - навеяло...зарисовка из жизни.  Мне нужно было просто-таки немедленно отпилить какие-то железяки, чтобы снять бетонные плиты, исполнявший роль одного ограждения. И я долго ждала, когда погода, желание мужа и время совпадут. И вот день настал. Просто таки ликуя, я уже лихорадосно думала, что я посажу и как. За этой "стеной" было примерно 1.80 на 3 м. участочек .Но мой любимый сосед ни ранбше ни позже решил сжечь сухие и обрезаные стебли лаванды.  Приятный запах донесся до нас .. еще бы.. сжигание происходило в 2 метрах от нас)) Муж спросил, "что  жжем?" На что Херберт ответил.. лаванда, но запах... принюхайтесь... как у сигар!! А там, в бочке, часом не виски храниться?  -решила посмеяться я.. А то что это такое... запахом значит собазняете.. а где.. где дополнение??? Посмеялись мы и развернулись к своему плацдарму действий.  Не прошло и 5 минут, как слышим.. Маринаааа... Гееерд.... Стоит у заборчика сосед ( а заборчик см 70 не более.. по колено почти)) ).. Стоит и.. держит в руках 3 бокала с виски! Пропал домсад.. подумала я.. в 3 часа дня.. виски... эх, ждать мне следующего совпадения момента времени и действия по уничтожению бетонной стенки еще черт знает сколько .. Но я была не права. Глоток виски ускорил наши действия... остаток в бокале призывно манил и через пол-часа работа была выполнена!

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Много раз слышала, что главное - не бояться говорить.
Мол, никому же в голову не приходит ругать или смеяться над ребенком, который только начинает говорить.

Да смеяться то не будут... просто ребенок понимает слова, которые ему говорят, в отличии от меня на тот момент. если мой вопрос понять еще можно было или мою часть диалога, то то, что отвечали или говорили - это был кошмар для меня.. я еще и поэтому боялась говорить.. Ну и много раз было, что меня по 3 раза переспрашивали, что я сказала.. после этого начинаешь себя просто-таки чурбаном чувствовать..

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Здорово. 
Твое имя для них экзотика? И сама ты? Ты же за немцем замужем, правильно я понимаю? Не за нашим эмигрантом?

Нет... имя мое не экзотика... и они периодически напевают "марина.. марина.. марина".. была такая известная итальянская песня ))... А муж  - да.. немец.. не переселенец. Этим и обусловлено то, что я могу говорить о жизни "изнутри". Те, кто по немецкой или еврейской крови приезжают - это другая история.. абсолютно!! Все, назовем так "приехавшие из СССР или позже из независимых госудрарств" делятся на 3 категории.. 1 - командировочные, проводящие чась жизни здесь и как правило в англоязычных компаниях. Они видят Германию с одной стороны. 2. перселенцы со своей многочисленной родней и такими же русскоговорящими новыми знакомыми, приобретенными за время проживания в "хайме" - общежитиии для переселенцев. В этой группе надобность языка появляется в момент, когда детям в школу идти надо. Ну и "офисные" слова для разговора в учереждениях по поводу социала, всяческих справок и т.д. Встречала людей, живущих по 10 лет в Германии и не могущих связать 3 слова. Они живут неким замкнутым пространством, говоря дома на родном языке, готовя родную еду и живя по старым "традициям". В контакты с немцами вступают только по необходимости и не достаточно охотно. На курсы ходят как правило для того, чтобы их не послали на отработки по уборке улиц.  Желающих получить знания  - проц. 10 из слушателей. 3 группа - такие как я. У кого муж немец. Самый сложный вариант. Для второй группы мы чужаки.. у нас нет общих интересов, так как мне не надо ездить за всевозможными справками... не надо устраивать детей в садик или школу.. у меня другая жизнь. И гораздо проще прийти в гости к своим всем русскоговорящим, чем ко мне , где они вынуждены хоть как то говорить с мужем на немецком. Поэтому у меня взнакомых есть только одна такая семья. А с  местными - немцами я тоже не попадаю под их категогрию. Я не могу обсуждать фрау Мюллер, потому как я просто "не в теме". Это самый большой минус маленьких городков. Я не говорю о том, что надо привыкать к пище.. обычаям..надо себя полностью перестраивать. Именно потому так часты разводы в таких семьях. Через несколько недель будет 7 лет как мы женаты и я думаю, что участь этих "процентов развода" мне уже не грозит.  И именно эта третья категория видит жизнь в Германии изнутри. Еще и потому, что я вынуждена смотреть немецкие новости и просто смотрю много немецких программ. Потому как вращаюсь только в немецком обществе и за исключением скайповых разговоров мне не с кем поговорить по- русски. Потому как я бываю в немецких семьях и в курсе проблем, которые возникают у них. Я имею ввиду не семейные разборки, а учебу.. работу.. воспитание детей.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Кло ..экзотика ли я... скорее нет, чем да.. Или мне об этом просто особо не говорили )). Но.. в нашей "деревне" я уже потому немного экзотика, что имею высшее образование и в целом сфера моих интересов-знаний лежит иногда шире.. Сорри, что так о себе хвалебно, но.. в том же Лейпциге  я на равных со всеми.. Я рассказываю о наших привычках - они чему-то удивляются, но без осуждения и кривотолков. Нормальные люди - они же везде нормальные )).. Все так же, как и в той же России.. Приедьте в ту же Тьмутаракань... тоже экзотикой будете )))