Автор Тема: Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии  (Прочитано 35230 раз)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8499
Тааак... смотрю, собрались здесь все любители дегустации сего напитка )).. Пора устраивать выездной семинар . Естественно - у меня )))

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 4166
оо, дааа! пива хорошего я бы сейчас попила, холодненького, эхх! ))
Он скользил,карабкался,падал,поднимался,нащупывал дорогу и у шел вперед вот и все.В этом тайна всякой победы. В.Гюго

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2742
Тааак... смотрю, собрались здесь все любители дегустации сего напитка )).. Пора устраивать выездной семинар . Естественно - у меня )))

Вот чтоб не сглазить...
Нас родня из Кёльна приглашает в гости, заманивает проживанием и машиной. И я серьёзно настроена реализовать мечту путешествия по Европе. Хоть бы, хоть бы... Естественно с заездом к знатокам таких злачных мест ;)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Ольчик, будешь в наших краях - свистни.. Может что придумаем. Не могли твои родственники поближе поселиться к Саксонии ?)))

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Ольчик, будешь в наших краях - свистни.. Может что придумаем. Не могли твои родственники поближе поселиться к Саксонии ?)))

Не знаю :) Они переехали по Еврейской программе и там выбора, может, не было. Планируем зимние каникулы провести у нас, а летом выбраться к ним. Если что, то мы с радостью заскочили бы. А сколько от Кёльна до тебя?

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
До меня часов 7 езды на автобусе. На машине точно не знаю сколько, но не намного меньше.

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Можно же "гуляючи" до тебя добраться. Я так думаю, что достопримечательностей по дороге много. Можно же не за раз дорогу осилить.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Меня везли вперед ногами....
Это я заметила только в третий раз . Может потому, что настроилась уже отбывать домой и почти приплясывая, прогуливалсь с мужем по саду клиники, в которую меня отправили извлекать камни из почки.
Камни.... все знают, какую любовь я испытваю к этому творению природы )) Может это было всегда подсознательно настолько сильно,что я начала сама их производить?))
Но речь не о них...речь пойдет о медицине в Германии....
Врачи... он бывают хорошие и плохие. Не взирая на национальность  и место жительства.
В Германии есть понятие хаусартц. Это аналогия нашего участкового. Но он почти царь и бог. Именно он должен выписывать направление к специалистам. Но мы вправе выбирать "участкового". Посему, не будучи в восторге от одного, я перерергистрировалась к другому. Эффект был тот же((. Что еще раз подтверждает сентенцию "профессионализм - не прерогатива национальнсти и места проживания".
Но вернемся к тому самому моменту, когда меня везли ногами вперед.. когда двери лифта пытались захлопнуться в момент, когда моя кровать была ровно на середине пути в него и чуть позже ровно также перед въездом в операционную.
И только одно грело мою душу, когда я пыталась забыть о предрассудках..  Но это уже скорее не о медицине, а о человеческом.. которое также не имеет национальности и места проживания.
.. Она зашла в мою палату  и я тотчас же окрестила ее "грымза". Отрывыстые приказания другим медсетстрам.. взгляд.. общение со мной и другой пациенткой - все настраивало против нее. И именно она дежурила в тот день, когда я ( повторюсь) почти приплясывая после прогулки с мужем и после рентгена возвращалась в палату. Предвкушая кофе с кухеном через пару минут, я шла в направлении палаты, когда услышала "" Фрау Николаус? Вам нельзя ни есть ни пить. Вечером операция."
И тут зашла "грымза".Какая операция? Она была удивлена. Но через пару минут, вернувшись, она похоронила мою надежду на выписку. Мои нервы сдали. Третий раз полный наркоз в течении 10 дней... И я разрыдалась... И эта "грымза" прижала меня к себе.. гладила меня по голове, приговаривая, что операция совсем пустяковая... и будет длиться не более 10 минут.. и все будет хорошо. И мне не хотелось отлипать от ее груди. В тот самый момент она из Золушки превратилась для меня в прицессу.. Она была тогда для меня всем... почти ангелом-хранителем.  И с тех пор она была самой желанной медсестрой, которая меня посещала. Как последующие пару-тройку дней, так и через месяц, когда  была плановая четвертая операция и снова под полным наркозом. Певое впечатление обманчиво.. об этом никогда не нужно забывать!
Я сказала, что расскажу о  медицине, а получилось немного не так. Это не медицинское... это человеческое. Но разве медицина не призвана быть прежде всего человечной??

Продолжение следует. И о  медицине в том числе )).

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4920
Счастье, что все хорошо завершилось, я надеюсь...
Be the Person Your Dog Thinks You Are

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 10052
Фрау Николаус, жду продолжения)) "Грымза" - это мой любимый персонаж в жизни. Сколько раз у меня было подобное перевоплощение... ))

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
После принятия то одних, то других антибиотиков, усердно прописываемых мне нашим участковым в течении месяца и не приносящим никакого результата и только ухудшающих моя состояние, я исыпытала облегчение, когда наконец он-таки дал мне направление у урологу. Молодой врач немедленно сделал узи и отправил на КТ. Вердикт был "Операция. Скорее всегл 2, а то т больше. Вашу пирамиду Хеопса ( а именно так выглядели спекшивеся камни в одной части) и огромный булыжник в другой так просто за один раз не убрать". На вопрос - а можно до осени отложить, ответ был - можно, но у вас внутри бомба замедленного действия". Я мысленно "поблагодарила" участкового в очередной раз . В итоге решили назначить час Х на начало июня , так как 1  июня должна была состояться семкйная встреча в составе порядка 50 чел, которая проходит один раз в 4-5 лет. На том и порешили. После этой встречи через день я и отправилась в клинику.
Я не знаю, как выглядят клиники в России.. Мне не с чем сравнивать..
История клиника св.Елизаветы берет начало в довоенные годы. От тех времен остались только пара небольших зданий. Все остальное представляет собой соверменные корпуса с современными палатами. Персонал - в районе 30-35 лет. Повсюду молодые лица, очень приветливые. Проходя мимо, каждый приветствует тебя  независимо, относишься ты к его отделению или нет. Клиника работает в тесном контакте с университетом Лейпцига и видимо этим и вызвано такое количество молодежи.
Моя врач не была исключением. И у меня даже мысли не возникало о том, насколько она профи и опытна. Почему-то сразу поверила и ей и ее напарнику. С первой минуты обследования. Внимательность, доскональность, при малейшем сомнении "я проконсультируюсь с шефом, дабы найти лучший вариант". Доброжелательность не наигранная, не "по обязанности".
Но обсдедования и разговоры были во второй половине дня. А до того ....
Кинув вещи в палате, мы отправились с мужем прогуляться во внутренний дворик клиники.
Представьте себе нечто среднее между ботаническим садом и парком. Я оказалась в раю.. Потому как только в раю, наверное, растут такие деревья, спадающие ветвями с фантастической темнобородовой листвой водопадом к земле .
Цветущие луки размером с мою голову, хосты с невероятно огромными листьями, гортензии, которые редко увидишь в садах..
Китайский садик с ручьем, камнями , бамбуком и прочими атрибутами,указывающими на "не европейский" вариант..
Мы гуляли, сидели и мне не хотелось покидать это райское место..
Фото будут далее..

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Я буду понемногу фото ставить. Напряжно и долго вытаскивать их по одному (((

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 10052
Ох, красота) Немного похожего можно встретить у нас в клиниках.. Какое озеленение! И дорожки.. ) Конечно, лучше туда не попадать, но уж если попал, то такая территория предел мечтаний)