Автор Тема: Как жить... немцы? (С) *или заметки на полях жизни в Германии  (Прочитано 27623 раз)

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2954
Марин,  глаза чего-то слезами налились пока читала. Не чужой человек...
Ты, конечно, сильная женщина, но не переоценивай себя, побереги. Столько операций, и наркоз 4 раза подряд!!!  Я так плохо переношу наркоз, а тут 4!! Вообще не представляю как это...
А ты опять землю сотками ворочаешь((  Что ж с тобой делать-то?

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 3415
я вот, Оксан, тоже плохо себе все это представляю(( наркозы, операции, ужс!
тут давление в первый раз поднялось чуть, думала умру. а тут такоЭ!

Марина, береги себя, ты удивительная женщина с моторчиком внутри, но ты не торопись, все сделаешь, все успеется)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и у шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы.

Виктор Гюго. "Человек, который смеётся"

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Я Вера. Ко мне можно на Ты.
  • Liked:
  • Likes Given: 2921
Марин, я честно сказать с тебя в шоке! После 4-х наркозов и нескольких операций ты умудряешься такие раскопки устраивать у себя в саду. Надо же беречь себя хоть немножко, сад подождет. Здоровье главное.
Больница впечатляет ухоженностью территории, а палата какая симпатичная, по матрасу на кровати уже понятно что это не российская больничка).

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7369
Девочки, спасибо за заботу. Но все не так трагично. 2 наркоза как минимум были очень краткосрочные. И таки да.. я все же прислушиваюсь к себе. Когда первое время больше часа не могла что-то делать - так и не делала. На всякий случай врача спросила - нагрузки можно? Землю ведрами носить можно? Копать можно? На все получила утвердительный ответ. Зато морально я ожила. Мне иногда кажется, что чем больше сил трачу, тем больше их появляется. Я перестала себя ощущать разбитой вазой. И как красоту нельзя использовать и воду не налить )) Так что все нормально. Зимой успею насидеться дома. Но зато с чувством удовлетворения )))
А пока короткая справка..
День пребывания в клинике стоит 10 евро. Это оплата не за лечение. Это питание и обслуживание.
Каждый день свежая ночная рубашка, если свою не захватил или она не удобна. 4-х разовое питание.
Еда...
Когда я наконец окончательно пришла в себя после первой и самой тяжелой операции, я поняла, что хочу есть.Перед и после операции не разрешается 6 часов ни есть ни пить. Поэтому я ждала обеда с чувством реального голода.
И вот мне его принесли. Я на всякий случай переспросила - это точно мне??!!
Работница кухни на всякий случай уточнила мою фамилию и сказала - да.. это вам. Тем более в палате, кроме меня на тот момент никого не было. А теперь внимание....
На столе стола тарелка с... тадам.... традиционной немецкой жареной колбаской ( братвурст), картошкой и традиционной немецкой кислой капустой! У меня на языке вертелся только один вопрос "А пиво где???" ))
Позже я спросила "главного по тарелочкам" - зав.отделением "а что... никаких диет??" На что получила отрицательный ответ с комментарием  - если организм решит из чего-то камни производить, он найдет способ. Так что ешьте, пейте все, что душе угодно. Но пейте много! Очень много! На вопрос - пиво, вино и пр. тоже входят в расчет потребления жидкости? -  получила тоже утвердительный ответ.))) Мне определенно нравится их подход )))
Еда была разнообразная, как и обслуживающий персонал кухни. Мне не повезло тольо один раз, когда мне отказали во второй чашке кофе. Все остальное время я получала ее регулярно  и иногда меня еще и доп.куском кухена баловали.
Лечение ... я не спец.. Но, как я уже сказала, мне делали несколько раз узи, контрастный рентген, на обходе всегда был или зав.отделением или его зам.  Первая операция была самой долгой ( примерно 2 или более часа по моим прикидкам) и самой сложной. Вторая операция была "страховочной". То есть при первой все мои залежи полезных ископаемых были изъяты. Я перед операцией предложила 25%, если найдут алмазы или изумруды. Сказали, что не нашли ))) И вторая была только потому, что у них возникли сомнения, что что-то типа песка или крошек при дроблении могли остаться. Тем более дырка во мне уже была ))) Третья операция была установка т.н. шины ( типа тонкой трубочки) внутри. Ну и четвертая - ее изъятие Его могли делать и под мини-наркозом, но решили еще раз посмотреть что  там у меня и как.  Почему так подробно все описываю.. Потому как за все эти "манипуляции" - лечение, операции и т.д. мы не заплатили ни цента. Все это покрывается медицинской страховкой.
Я, надо сказать, немного нервно ждала счета . И выдохнула, когда увидела только сумму за пребывание.
PS  Фото прекрасного сада я еще обязательно еще поставлю.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2954
Да.... Наша "бесплатная" медицина до вашей еще не доросла.
Я за обследование в урологическом отделении на дневном стационаре в течении недели,  то есть я приходила к 8 утра и в 12 уходила, никакой еды соответственно и даже кровати)), отдала 6 лет назад 10 тысяч врачу, цифра была названа им лично. Тогда курс евро был что-то в районе 40 рублей. Это без операций, только обследование(((  И это не частная клиника, это областная больница, со всем соответствующим антуражем...