Автор Тема: Мой путь. История в картинках.  (Прочитано 7448 раз)

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 57
Cloudlen написал(а): Как же удобно на новом форуме все с самого начала читать!!!
Вы просили вопросов? Их у у меня предостаточно.

Интересно, как обустроен быт строителей, туалет понятно, а душ как? Особенно, если своей скважины еще нет.
Они люди опытные)
Живут в своей оборудованной бытовке (на фото рядом с моей, стрелочкой показал).
Вода привозная. Кубовая емкость + водовозка по мере необходимости.
Туалет и душ у них свои. Сезонного использования (в глубине леса за околицей обустраивают временные сооружения - копают ямы, делают каркасные стены, обтягивают плотной непрозрачной пленкой и вуаля; над душевым сооружением ставят пластиковую специальную емкость с краником и лейкой).

По гостевому дому. Собирали только на шпильки, без нагелей? Между венцами уплотнитель был? У Вас есть фото утепления чашки? Я не очень понимаю, как этот белый псул туда запихивали. Окосячка у Вас только сбоку, или еще сверху/снизу? А утеплитель в районе окон проложен между венцами? Какой?
Вы, конечно, удивили, что участку 5 лет... А бане 2... Почему же она не до конца доделана?

Только на шпильки, без нагелей. Профиль бруса самозаклинивающийся, фрезеровка выполнена так, что утеплитель прокладывать между венцами просто некуда.

Фото утепления чашки ПСУЛ.
Кстати, на той фото не ПСУЛ показал, а ВПЭ в рулонах. ВПЭ (белый) нарезается и только под первый венец кладется.

Окосячка сбоку, утеплитель в районе окон есть.
Дальше на фото буду показывать и эти узлы (при монтаже оконных блоков).

И еще у меня глупый вопрос: как считать площадь по осям? Интересуюсь в личных целях, потому что площадь моего дома для разных целей разная, и я всегда зависаю, когда в обычном разговоре про площадь спрашивают, разница в 60 метров между площадью помещений без стен и с внешними стенами.

Все просто.
К размерам внутренним между стенами прибавляете одну толщину стены.
Т.е., к примеру, у Вас между внутренними стенами 3 метра, а толщина бруса - 0,2 метра. Так вот, ширина этого помещения по осям будет 3,2 метра.
Так же рассчитывается и длина.
Перемножаете эти две получившиеся величины и получаете площадь помещения по осям.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2014, 22:43:20 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
После двухнедельной паузы, шашлыков и размышлений о цвете кровли возобновили работы.

Демонтировали тарпаулин, сняли временную обрешетку.
Обустроили правильный кровельный пирог - гидроизоляционная мембрана, обрешетка, контробрешетка, ОSB, подкладочный ковер, кровельная плитка.
Утепление кровли - 200 мм каменной минваты Paroc, пароизоляция от Uta, проклеенная двухсторонним скотчем по стыкам.

Кровельная плитка - бельгийская ламинированная двухслойная Iko Cambridge цвета Harvardslate.
Проходные вентэлементы и скатные аэраторы кровли - Vilpe.
Коньковый аэратор RidgeMaster, элементы снегозадержания, капельники.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 08:51:25 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Virona написал(а):

Как же хорошо, Кирилл,  что есть не только архитектурные планы, эскизы, но вы также  сохранили все поэтапные фото строительства.   Вашим читателям  будет не только интересно, но очень удобно  наблюдать за  таким рождением дома...
Это и для меня удобно, Лаура)
Масса скрытых работ зафиксирована на каждом этапе и эти фотографии впоследствии очень могут пригодиться.
При обслуживании или ремонте.

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Лобовые и торцевые - сухая строганая доска 20 х 130.
Подшивка свесов - сухая строганая доска 20 х 90 (с зазором в спичечную головку).
Крюки водосточной системы Aquasystem, цвет по RAL 8019.
Защитная мелкоячеистая металлическая сетка от птиц.

С погодой нам тогда повезло.
И после двухнедельных ползаний по крыше домик накрылся постоянной шапочкой)

На этом закончился июль 2012 года.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 08:56:20 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Август 2012 года ознаменовался установкой окон.

Veka Softline, 5-тикамерный профиль, двойной стеклопакет, фурнитура Roto, узкая декоративная раскладка.
Механизм открывания разный - и поворотно-откидной, и только откидной (в зависимости от назначения окон). Есть и глухие окна (трапеция без открывания).

Установка в подготовленный проем с креплением к вертикальной обсаде на пластины. Между обсадой и стеной - джут.
Обсада выполнена по скользящей технологии.
Подставочный профиль и места прилегания оконного блока к обсаде запенены монтажной пеной.
Вверху между оконным блоком и венцом зазор в 5 см, утепленный "колбасой" (плотно набитый Paroc, обернутый ветрозащитной мембраной от Uta).
Зазор оставлен для свободного хода стены в период усадочных процессов. "Колбаса" как раз этим процессам не мешает, а только пружинит.

\

Наличники - склеенная на минишип бессучковая доска 20 х 90 сорта Экстра (крепление к обсаде на мебельные гвозди).
Отливы окон  - на саморезы + силиконовый герметик.
Банное окошко из липы.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 08:59:52 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Ближе к середине августа 2012 года меня осенило, что негоже продолжать дальше, не имея четкого представления о том, что же будет на участке расти, как организованы уровни поверхности земли, где будут проложены внешние коммуникации.
Осенило не просто так, а при размышлении об устройстве отмостки, ливневки и водосточной системы возле домика-бани, а также ступеней крыльца.

Поэтому решил взять паузу на проектирование ЛД.
Собственно, чем и занялся вместе с выбранным специалистом в данной области в последующие 4 месяца.

А домик так и ушел в зиму 2013 года... с глазками и в шапочке)
Да... еще дверь временную входную поставил, замкнув теплый контур.

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
В конце августа 2012 года заключил договор на проектирование ландшафтного дизайна.
В начале сентября провели дополнительные геодезические работы. Это нужно было сделать, т.к. на участке появилось строение - гостевой домик-баня.
Старая топосъемка не удовлетворяла требованиям специалиста для подготовки проекта.

Топосъемка в масштабе 1:200 с шагом по горизонталям в 0,1 м.
Такие требования у ЛД.

Результатом был тот листик, который я уже показывал в соседней теме в качестве примера.
На основе топосъемки и проектировались все разделы.

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Процесс проектирования занял около 4-х месяцев и был завершен аккурат к новогодним праздникам.
Подарок такой.

В результате родился пухлый альбом.
Разделов в проекте довольно много.
Покажу некоторые из них, которые имеют непосредственное отношение к строительству.

Схема вертикальной планировки:

План перемещения земельных масс:

Разбивочный чертеж:

Схема освещения:

Схема дренажа и ливневой канализации:

Ну и эскиз освещения покажу, дабы картинка проекта была понагляднее (генплан не столь информативен):

ЛД в своем проекте переориентировала основной дом, перенесла крыльцо гостевого дома-бани, скорректировала местоположение въездной группы.
Это из того, что сразу бросается в глаза и могло бы сильно изменить картинку в случае более позднего обращения к специалисту.

Кроме того, выжимки из инженерных разделов проекта, которые я привел выше, позволили мне корректно встроить в общий план инженерных работ на участке те элементы, которые отображены выше: ливневую канализацию, электрическую часть освещения участка, автоматику ворот и др.
Вертикальная планировка вкупе с планом перемещения земельных масс дала четкое представление о необходимых работах по геопластике. Расчеты выполнены с точностью до куба грунта.
Разбивочный чертеж очень помогает при выносе контуров строений и элементов обустройства участка в натуру. К примеру, забегая вперед, фундамент навеса-хозблока уже соответствует по уровням и местоположению этому чертежу до сантиметра.
Можно смеяться, конечно, такой скрупулезности, однако надо помнить, что дендроплан и схема посадки растений не терпят вольностей.

Разделы проекта, связанные с мощением, дендрологической составляющей, водоемом, отдельными элементами (устройство огородика, подпорных стенок и проч.) приводить не вижу смысла.

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
К наступающему 2013 году получил от дизайнера альбом со своим проектом и подарки.
Приятно.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 09:05:37 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Строительный сезон 2013 года открыл рано - 20 апреля.

Начали с выравнивания лаг пола и пробивки стыков деревянных конструкций джутом.
Лаги - зверски антисептированный массив 200 х 100 с шагом 580 (под утеплитель).

Выравнивать необходимо было с учетом избранного варианта напольного покрытия.
К тому времени я с выбором определился - инженерная доска на соответствующий пирог.

Пробивка джутом необходима для ликвидации возможных мостиков холода и чтобы пол в дальнейшем не скрипел.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 09:07:17 от KKI »

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
ZELEN написал(а):

Кирилл, что есть "План перемещения земельных масс"? Что делают... и для чего? Это как-то с вертикалкой связано?
Совершенно верно, Лия.
Эти разделы неразрывны.

В "Плане перемещения..." произведен расчет необходимого перемещения грунта для создания того рельефа, который требуется по проекту.
Отметки исходного, рабочего и проектного уровня, объемы перемещаемого грунта даны поквадратно.
Т.е. весь участок разбит на квадраты и по каждому квадрату видно - сколько грунта надо в этом месте подсыпать или снять (вывезти).
Дополнительно учтен еще и грунт от ям под септик, траншей для прокладки коммуникаций, а также излишек грунта от фундаметов хозблока и основного дома.

К примеру, зону прудика и огорода мне необходимо серьезно поднять.
Так вот, эту землю частично можно переместить из-под септика, не вывозя ее куда-то еще.
Также по этому плану понятно - сколько рейсов Камазов понадобится для вывоза моей глины и завоза плодородной почвы)

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Dezy написал(а):

Я сейчас для дачи каркасно-щитовое строительство изучаю... Если можете, скажите Ваше мнение на эту тему.

По поводу каркасно-щитовых домов, Лиля.

Докладываю)

Рассматривал в свое время возможность строительства по такой технологии собственного дома. Их еще называют каркасно-панельными. Впрочем, в данном случае мы говорим об одном и том же.
В качестве преамбулы. Ездил несколько лет назад в коттеджный поселок «Вестфалия» недалеко от Москвы. Он только начинал тогда строиться. Все дома в едином стиле и возводились по немецким каркасно-панельным технологиям. Понравилось все – и просторные комнаты, и качество прилегания элементов стен, и клееные основы каркаса. Почти фахверк). И даже стоимость была весьма привлекательна. Одно насторожило (как сейчас помню)) – едва уловимый, но стойкий запах фенола. Что-то и где-то фонило. Как сейчас понимаю, это OSB и гипрок источали аромат. Поэтому надо очень внимательно отнестись к внешней и внутренней обшивкам щитов (панелей). Да и ко всем используемым материалам в совокупности.
В целом, современные производства, ориентированные на изготовление щитовых конструкций для домостроения, позволяют исполнить любой каприз заказчика с требуемым качеством. Однако, надо понимать, что качественно изготовленный на производстве щит (и в целом комплект дома) не может стоить дешево. Отнюдь. Мои исследования этого сегмента рынка показывают, что стоимость домокомплекта каркасно-щитового (каркасно-панельного) дома близка к стоимости домокомплекта из клееного бруса. Ведь в конструктивную начинку щита (помимо рамки из дерева) входят и утеплитель, и необходимые пленки/мембраны, и обрешетка/контробрешетка для организации вентзазора внутри щита (или, в случае исполнения по т.н. «канадской» технологии, ЭППС SIP-панели). Да и облицовочные материалы лицевой поверхности также учитываются плюс хороший оцинкованный крепеж. Если не рассматривать откровенно дешевые материалы (составляющие щита), то сэкономить существенно не получится.
Еще один тонкий момент – звукоизоляционные характеристики подобных домов. В отличие от пространственных шумов (здесь все вроде бы неплохо), ударные шумы весьма хорошо распространяются именно по связующим элементам каркаса. Если захотите минимизировать этот нюанс, потребуются дополнительные существенные вложения в развязывающие изоляторы и плавающие технологии устройства полов. Неоправданно дорого, на мой взгляд.
Где-то читал, что слабым местом каркасно-щитовых домов является нежелательность возведения второго этажа. Допускается лишь легкая мансарда. Связано, якобы, с возможностями по несущим свойствам силового каркаса. Не уверен в справедливости подобного утверждения, однако стоит этот момент принять во внимание.
Кроме того, технологии изготовления готовых щитов предполагают существенные ограничения в возможности дальнейшей перепланировки и внесения изменений, связанных с переносом проемов, варьированием элементов выводов инженерных коммуникаций. Это предъявляет высокие требования к заказчику в плане серьезнейшей изначальной проработки всех нюансов и деталей проекта своего собственного дома. И да, чем сложнее и индивидуальнее захотите дом, тем дороже будет стоимость перенастройки оборудования на производстве изготовителя под Ваш проект.
Ну и создание качественной (и дорогой, соответственно) системы внутренней вентиляции просто обязательно. Без нее тяжко в каркасных домах.
А еще некоторых впечатлительных дам обычно пугают мышками. Дескать, любят они селиться в сэндвиче щита. Особенно, если там заложен пенопласт или его собратья по составу. И отрываются грызуны по ночам там так, как мы иногда по пятницам в Баре у Хильды)) Т.е. танцуют танго). Не проверял лично, не готов подтвердить.

На чем можно сэкономить, так это на типе фундамента. Вес такого дома не идет в сравнение с весом каменных домов, он существенно меньше. Так что вполне возможно использовать такие бюджетные типы фундамента, как винтовые сваи или МЗФЛ.
Дополнительными неоспоримыми достоинствами подобной технологии считаю: скорость возведения силовой части, отсутствие усадочных процессов, отличные теплоизоляционные характеристики, малый риск «косых-кривых рук» строителей при сборке, возможность использования полостей щитов/панелей для разводки внутренних инженерных коммуникаций, возможность (у некоторых производителей) изначально при изготовлении задать выбор отделочного материала внешних и внутренних поверхностей.

P.S.:
Поскольку сборка высокотехнологичных комплектующих (щитов, панелей) также процесс непростой, при заказе подобного дома выбрал бы вариант исполнения силовой части «под ключ» квалифицированными специалистами. Желательно имеющими отношение к производителю.
В общем и целом, как и в любой другой технологии, в каркасно-щитовом строительстве есть как плюсы, так и минусы.
Оценивайте, решайте…

P.P.S.:
Все имхо-хо, конечно)

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
С меня в пятницу приличная бутылочка коньяка))) Коротко,грамотно,  четко, доступно и понятно.

Именно такое же мнение у меня сложилось после изучения разных сайтов по КЩС.. Единственное, им удалось меня убедить, что это намного дешевле, чем остальные типы домов.

Почему я задумалась над этой технологией - мы с невесткой смотрели такой дом рядом с Киевом. Увиденное очень заинтересовало (дом был на стадии внутренних работ и мы увидели из чего состоят стены и т.д.) . Особенно удивила цена - за двухуровневый коттедж на 105 квадратов просили 55 тыс. долларов. В цену входило все, включая шпаклевку стен. Теперь я понимаю, на чем они возможно сэкономили...

Вопрос мышей )))) мне не озвучили))) Я их не боюсь, но и такого соседства не очень хочется))

Еще раз спасибо. :cool:

Да не за что, Лиля.
Всегда рад)

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Цитата: Glam
Вставлю свои 5 коп :))))) У  меня дача из СИП - панелей по "канадской технологии". По крайней мере, на панелях маркировка канадского производителя :))))) К тому. что сказал Кирилл, добавлю:

1. Принудительная вентиляция обязательна - запашок в доме тот еще, даже спустя 5 лет после постройки. Мне в свое время про принудительную вентиляцию известно не было - приходится проветриваться открыванием окошек :))))

2. Звук по деревянным перекрытиям передается отлично - когда внуки резвятся в комнате на 2 этаже, на первом это похоже на забеги стада мамонтов :)))

3. Про мышей ничего сказать не могу - их в дом приносил кот, так сказать, вносил вклад в семейный общепит.... В доме мыши не поселились, хотя на участке полевок много...

А в целом - дом как дом, со своими плюсами и минусами.... и к тому и к другому надо быть готовым, когда покупаешь каркасник...

пасибо, Леонид.
От владельца дома очень полезно слышать реальный отзыв.

Оффлайн KKI

• Супер мастер
  • Liked:
Трудновымываемый антисептик для тяжелых условий:

Использовался для обработки конструктивных элементов из массива, которые не будут видны в интерьере.

Технология нанесения:

В граммах не считали)
Но пропусков не допускали. Вся поверхность после обработки была влажной.

Внимание: будьте осторожны при использовании. Довольно ядовит.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014, 09:10:01 от KKI »