Автор Тема: Кулемино  (Прочитано 27940 раз)

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
DEZY
Боже мой.... Вы удивительные люди! Примеряю ситуацию на себя.. Я бы ничего не сумела бы построить, я бы боялась жить без забора, я бы умерла без интернета, если дождь , я бы страдала от сырости... И много разных если))) Дитя цивилизации)) Мне на даче за 7 км от Львова не комфортно без домашнего туалета)))  Интересно, закинь меня судьба  в Кулемино, выжила бы или нет?)))

Мы в прошлом году провели неделю в закарпатском селе на границе с Румынией... Цивилизации больше, но интернета не было... У меня было ощущение, что бешеный ритм жизни остановился и я ощущаю каждую минуту, физически держу свою жизнь в руках))) Там тоже не было забора и вокруг карпатский лес собаки сразу встали на охрану!!! Домашние, городские , выставочные собаки!!!!!  Нома даже раскрыла преступление - на соседнем участке пытались украсть стройматериалы - она всех распугала лаем)))  Не знаю долго ли я выдержала в такой обстановке, но дней десять - отличная терапия от городского стресса...
LAAN
Лиля... а от кого охранять? Реально — только от невоспитанных соседских щенков, которые перекапывают все наши грядки... причем и на участке, и у мамы в деревне есть такие :(((( а раньше заборы были от коз. По той же причине. За забором (особенно высоким и глухим, как у нас любят) совершенно не чувствуешь себя в безопасности, я уже давно писала об этом... ты не контролируешь ничего... а кто хочет зайти — зайдет независимо от наличия забора...
П.С. У меня биотуалет есть :)

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
План дома:

план мебель.jpg

Здесь не нарисованы окна и нет еще лестницы так как мы долго думали куда ее притккнуть...
Единственное но - комната 1  - это новая которая строилась в этом году имеет мансардную крышу , т.е. Без потолка конек на 520 получился
В старом доме везде есть потолок 2300-2400.
что необходимо было обустроить: комнаты 1,3 и 4.
Комната 2 (зимний дом) - это спальня мамы в будущем. А сейчас мы все там тусуем... 
Комната 3 сейчас наша столовая-кухня...
Но я вынесла на веранду в прошлом году плиту и мойку. Так что в этом году по плану сделать там нормальную кухню совмещенную с  гардеробом по американскому принципу:)))
Черное пятно в комнате 2 - печь
серое пятно в комнате 1 - камин.

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Теперь еще что было по плану ( хорошо что писала, теперь понятно перечитываю )))) что сделали а что нет
Итак план по благоустройству кухни был таким  все писала весной сюда просто скопировала))

кухня.jpg
"
Какие работы предстоят: 
1. сделать встроенный шкаф  - на его месте сейчас просто вешалки открытые. Оставить открытыми только одну на 4-5 крючков. 
2. облагородить антикварную раковину. она чугунная финская. эмаль нанесу новую . 
3. вокруг раковины построить два шкафчика небольших. 
4. до конца облагородить антикварную:))) газовую плиту. Она отдельно стоящая, я ее хочу встроить , т.е. построить вокруг нее столешницу. Почти сделала в прошлом году, до конца не довела - т.е. столешница есть, нет под ней ничего, а нужны шкафы, полки... 
На полу у меня там хороший линолеум. сейчас ищу качественный коврик, который поддается стирке. 
беда в том что двери не могу на одну ось поставить. папа на 10 см ошибся с несущим столбом. так что перекос оси в 10 см. есть...

Это помещение имеет высоту потолка 2800. 
Я его выкрасила в синий цвет как у меня в спальне:)))) 
Потолок белый. 
Столешница белая пока. 
По цвету хочу мебель кремовую чуть светлее как на картинке.

Т.е. здесь я предполагаю мы будем снимать исключительно чистую верхнюю одежду. 
Так как рабочая одежда переедет в мастерскую. 
Обувь... никуда не деться. 
Почему вынесла кухню на веранду. Папа сейчас спит в столовой на диване , который я сделала ему... 
А после ужина жаловался, что было жарко от газа.. и запах.. .все-таки рыба почти каждый день... 
Я попробовала вынести сначала только плиту - всем понравилось. В итоге решили оставить пока так... 
В холодные дни мы готовим на печке... Так что необходимости ставить плиту в сам дом нет...

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Что удалось сделать - почти все кроме раковины, эмаль реставрационная стоила как мерседес... Поэтому я отказалась в этом году от ее покупки, а когда приезала в деревню оказалось что папа выводы уже закрепил и поэтому перенести по центру раковину не удалось .
Не беда оставили так)
Было на момент приезда:

Теперь там так...

IMG_6681.JPG

IMG_6635.JPG

IMG_7044.JPG

IMG_6686.JPG

IMG_6639.JPG

IMG_6959.JPG
И мои мосточки, на которые я смотрю когда пироги раскатываю

IMG_6971.JPG

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
А это специально для Крапивки:))))
Смотри какое поле для твоих экспериментов:))))))))))))

IMG_6284.JPG

IMG_6286.JPG

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Оксан, а спилы у вас долго живут? Которые мосточками служат :)
П.С. Для Кати. У меня тоже поле лес для экспериментов. И Белое море тоже есть.
Отредактировано Лаан (2014-09-28 21:48:26)
Лаан, спилы большие во -первых. (высокие), во-вторых обработаны. у соседа 17 лет живут:) без всякой обработки

Ого! А высота? Шкурный интерес у меня :) А как закапывали? Подушку делали?
+0

высота н меньше 10-15 см (лучше больше) см 20.
подушка песчаная с ограждением от сорняков досками:)

Ну, какая же красота... Я очень любила ездить в деревню... там можно было читать толстые книги))) И время там как-то по другому шло... и дела-заботы там совсем не такие, как в городе... есть тяжелые: дрова напилить, картошку выкопать... и легкие: за цветами пойти или по ягоды, за грибами к ужину. Ну... про картошку, молоко, творог и яйца я не говорю, они другие.... 
И, божечки, это же - свобода!!!
Моя мама уже очень пожилая..  На зиму к нам приезжает, а только снег таять начинает - и она собирается в свою деревню... Каждый год одно и то же... И я всегда испытываю... стыд, что-ли... Ну, мне, прям, кажется, будто я ее выпроваживаю... хотя ее не удержать, даже силой. 
Вот, казалось бы... пожилой человек, с больными ногами и кучей других болячек...из городского дома со всеми условиями  едет в глухую деревню без магазина, почты и медпункта... 
Но, о, чудо!!!! Все лето у нее по телефону веселый голос, а осенью она очень бодро шагает с поезда до машины... щебечущая, похудевшая... Ей деревня, только на пользу)))

ZELEN
, правильное слово " свобода" ... Свобода от всего что сковывает нас здесь в городах . Как говорит муж - какое счастье выйти в трусах на крыльцо которое построили жена). А из бани и вовсе без оных:)

laan
Когда-то наша подруга, абсолютно городской человек, очень хотела приехать к нам в деревню, которая ассоциировалась у нее с входящим в моду эко-отдыхом... а мы с сестрой ее не приглашали :) потому что не могли объяснить, что в магазинах там нет Данона и моцареллы, да и до магазинов ой-ё-ёй сколько... и практически все время в деревне уходит на обеспечение благами: водой, теплом и пищей :)

Лаан, в этом году впервые к нам приехала наша городская подруга) нет друзья мужа приезжают постоянно на рыбалку, но они же привычные))) мужики-что надо лишь переночевать)))
А тут Машуня... Она представления не имела куда едет) мы конечно тридцать раз предупредили ))) и ничего! Ей очень понравилось) конечно она как и многие скащала, что вот так жить долго она бы не смогла , а дней на 10 легко!
Теперь о цивилизации уточним):
Генератор есть и конечно мы включаем его , когда строим и вечером если хочется тв посмотреть и зарядить айпады телефоны. 
Баня через день два ( у нас горячая вода три дня держится в бане).
В солнечные дни есть и горячая вода в доме - посулу иногда кипятком мою ( я трубы проложила по земле на солнечной стороне).
Туалет летний у нас цивилизованный, когда закончили его строить соседи в гости ходили смотреть на чудо))))

Тв почти не смотрим, у нас есть двд и куча дисков вот любим кино особенно старое пересмотреть.
Да и некогда особо смотреть)))

Воду носить не надо.. Она течет сама ( закон физики работает). Дрова заготавливаем осенью на год вперед. Веники также. Так что не все страшно но не для всех возможно))))

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Просто природа :

DSCN7029.JPG

IMG_7026.jpg

IMG_6466.JPG

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Итак продолжаем стройку. Про баню мою можно почитать в блоге. Как мы ее строили и что из этого получилось:)))
Вот комната отдыха в бане. Еще есть фото на первой странице темы. 
много фотографий в блоге.
www.thewaveofdecor.ru дачная жизнь:)

А сейчас про стройку, так как это как раз "процесс"
Сначала инспирейшен мой...

Отредактировано Aplion (2014-09-30 00:17:17)

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
План был такой (после долгого обсуждения с Лаан, пришли к выводу что лестницу будем делать из комнаты.

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
:) Улыбнуло. Я вообще бобров очень люблю... они такие прикольненькие огромные.... красивые.. но ровно до момента пока: ты не поехал на рыбалку и не показалась его усатая морда рядом с лодкой - все пипец- пропала рыбалка.
или пока он не украл бережно выловленное и вытащенное бревно на берег... оно же уже твое? а тут БАЦ вторая смена - сидишь понимаешь пьешь чай, болтаешь с мамой о всяких пустяках, ждешь мужа с рыбалки... и в окно видишь как "уплывает " твое бревно... быстренько так уплывает:)

Знаешь, что больше всего меня поразило в Вене? Бобры... на Донауинзеле, в судоходном русле...

Отредактировано Лаан (2014-09-30 15:53:35)
Лаан
О да!... вот такое у нас по всему берегу. Наши бобры уникальные - они завезены из канады, прижились, занесены в красную книгу, живут огромными семьями...

Стоит на день-два отлучиться,  а тут столько нового..
Боже, какой вид из кухни...не то что у меня.. упираешься в забор..У такой мойки готова стоять часами..  моешь посуду и успокаиваешься ..Настоящий релакс.. )))

Вот Лиля говорит, что она дитя цивилизации, не готова жить в таком уединении. До недавнего времени я сама так думала..а сейчас готова хоть на необитаемый остров... лишь бы подальше от сегодняшних реалий.  Достали!

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Итак были подсчитаны все материалы, трудовые и материальные силы... мы приехали в Кулемино - 1 июня 2014 года.
Доски лежат в штабелях... пока все по плану:)))

Отредактировано Aplion (2014-09-30 18:26:38)

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Так вот главный вывод, когда строите даже дачу - сделали бюджет? а теперь умножьте все это на 2 и прибавьте еще столько же:)))))))))))
У нас был план по материалам, я  даже обсуждала это с Лаан... Но реалии изменили все....
Маме удалось заказать пиломатериалы, поэтому весь новомодный изо... и тд и тп пошел в "топку".......
Так что каркас мы строили исключительно из доски, бруса, и еще раз доски.

15 июня мы подошли к фундаменту. Пока погода позволяла я потихоньку рыла котлован.... мама немного помогала (да не смеятсяч, но у мужчин в нашем доме были задачи важнее ямы под фундамент)

Построили опалубку.
Подсчитали количество цемента.
Прикупили на пару мешков побольше.
Собрали весь камень на огороде, и весь металлолом в округе и вперед к залитию нашего фундамента:)))
« Последнее редактирование: 20 Дек 2014, 20:10:21 от Aplion »

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Продолжаем стройку века:)
Напомню - мы выбрали каркасную технологию, потому что сил поднимать стройку из бруса уже ни у кого после бани не осталось....
Были закуплены след материалы: доска 150*50*6000
брус 150*150 и 100*100
уголки металические
и гвозди с саморезами в очумелом количестве...
Настал день Х мы начинаем возводить каркас.
Для этого выписали двух помощников (иначе мы бы год каркас ставили)... :)))
И вчетвером за два дня все поставили.

С погодой повезло!

Пока поднимали каркас я продолжала "копать"...  надо было под будущим домом срыть всю траву и засыпать ее песком с камнями - сказано-сделано.

Это мужчины "привязывают дома" друг к другу.

Лаан, тебе нужны подробности?

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Ради чего все затевалось? Ради большой гостиной с камином и большим столом, за которым будет хорошо всей семье) а мы обретем собственную спальную комнату. Вот моя будущая спальня:)

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
ну вот тему перенесла можно продолжать эпопею, тем более это так кажется что далеко до мая, а на самом деле - рукой подать...