Автор Тема: Каталог неприхотливых многолетников  (Прочитано 7032 раз)

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Какая хорошая тема!
У меня есть Традесканция садовая. Абсолютно неприхотливое, я бы сказала неубиваемое, травянистое многолетнее растение. Размножается с бешеной скоростью от корней. Создает пышные куртинки, утром распускает, вечером закрывает цветочки. Рекомендую!

Девочки, а Флоксы в эту группу можно? Я их обожаю! Самые неприхотливые, красивые, вкуснопахнущие и долгоцветущие))))

« Последнее редактирование: 09 Июн 2015, 10:10:57 от mamalva »
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Какая хорошая тема!
У меня есть Традесканция садовая. Абсолютно неприхотливое, я бы сказала неубиваемое, травянистое многолетнее растение. Размножается с бешеной скоростью от корней. Создает пышные куртинки, утром распускает, вечером закрывает цветочки. Рекомендую!

Девочки, а Флоксы в эту группу можно? Я их обожаю! Самые неприхотливые, красивые, вкуснопахнущие и долгоцветущие))))

Да, я тоже люблю традесканции) Но имейте в виду- сеятся они жутко!
А флоксы..для меня они спорны...их надо уметь вписать в цветник..в большой объёме они для меня- олицетворение деревенских цветников в их худшем проявлении.
Вот тут очень красивое сочетание...но так,повторюсь, надо суметь)

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Кать, на этих картинках тоже прям фу-фу? Я просто так люблю их, что никогда не задумывалась о их роли в клумбе)) Они у меня вместе с гортензиями сидят и мне очень нравится))

А еще хотела спросить про пионы. Их тоже сюда или они в кусты? Тоже обожаю их, но так недолго цветут они, а хочется подольше. Может сорта есть такие чтоб как гортензия на все лето?)))))))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Кать, на этих картинках тоже прям фу-фу?

Лично мне из этих фотографий только вторая нравится) На последней,на мой вкус, вообще адский ад))

Пионы..увы..нет таких сортов..Но они и без цветков прелестны..такая красивая, графичная листва! Идеальный фот для растений, цветущих в другое время)

Я бы сочетала их с ирисами - германскими и  бородатыми, НЕ сибирскими, верониками, лилиями...любыми не слишком высокими вертикалями.

Смотри, какое чудо!

« Последнее редактирование: 09 Июн 2015, 15:00:18 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Продолжаю знакомить вас с красивыми и неприхотливыми многолетниками, которые могут быть неизвестны начинающим садоводам.

Лабазник (Таволга)
Filipendula

Высокий куст от 100 до 180 см , солитер, фоновое растение. Прекрасный медонос. Цветы в метельчатых рыхлых соцветиях, от белого до тёмно-розового. Неприхотлив. От полутени до тени, почвы свежие, даже влажные.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Вероникаструм
Veronicastram

Растение- вертикаль. Соцветия колосовидные, разветвлённые, иногда чуть поникающие. Крайне неприхотливо, почвы любые, от солнца до полутени. Незаменим для цветников природном стиле в качестве растения второго плана.

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Катюш, спасибо что просвещаешь! Я, эм, помягче сказать, дурында полная в этом вопросе)))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Посконник
Eupatorium

Ещё один неприхотливый высокий ( до180см) многолетник. Место - от солнца до полутени. Декоративен весь сезон. Солитер или вертикаль.

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4389
Катя, большое спасибо за тему!

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
Когда то у меня была клумба в виде сердца)) Этим сердцем была Энотера... Прекрасное, цветущее желтыми цветами, растение)) Но так как, я отстранилась от сада на приличное количество времени, моя Энотера была безжалостно уничтожена, или просто затоптана.. Сейчас очень хочу посадить ее вновь)) Она очень красиво цветет долгое время.. И неприхотлива весьма.. Росла у меня в полутени прекрасно)))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Когда то у меня была клумба в виде сердца)) Этим сердцем была Энотера...

Ох, с каким же упорством я изничтожала на своём участке энотеру и вербейник точечный)))  Ни в коем случае не хочу обидеть тебя и твой любимый цветочек..это чистой воды вкусовщина)) вот не люблю жёлтые цветы... хоть ты тресни)

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
А я как раз в желтом люблю только ее и такой лилейник))
Кстати, Кать скажи название... как он называется? Мидендорфа?
Никак не получается фото прикрепить( Проклятый интернет...
« Последнее редактирование: 09 Июн 2015, 23:57:42 от Murlin Murlo »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
давайте расскажу про ...лаванду))) ну то есть не лаванду, конечно, а то, чем у нас её можно более-менее близко к тексту заменить...
Кому и зачем это надо? всем)) особенно розоводам!

Итак...про него, наверное, уже все знают..

Котовник
Nepeta

Исключительно неприхотлив.Единственное требование- солнце ( что прекрасно сочетается с требованиями роз) Высота 20-30см, образует пышный кустик. Идеально для бордюров. Цветение с июня до осени. Легко размножить семенами, делением куста.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Почти то же самое можно сказать и про

Иссоп лекарственный
Hyssopus officinalis

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
А я как раз в желтом люблю только ее и такой лилейник))
Кстати, Кать скажи название... как он называется? Мидендорфа?
Никак не получается фото прикрепить( Проклятый интернет...

Вообще жёлтых полно)) У лилейников мульён сортов)... без фото не угадать...из самых простых - цитрина. Высокий кус с простыми трубчатыми лимонно-жёлтыми цветками.