Автор Тема: Каталог неприхотливых многолетников  (Прочитано 7031 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Раз уж речь зашла о жёлтых...

Купальница
Trollius

И опять- симпатичная кочка, ажурная резная листва, милые цветочки, по форме напоминающие миниатюрные пиончики. От солнца до полутени, почвы влажные, свежие. Неприхотливая родственница очень капризного и очень красивого лютика едкого (Ranunculus acris)-  у нас известного как ранукулюс.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
И из той же компашки лютиковых...

Калужница болотная
 Сaltha palustris

Отличное растение для влажных мест, прибрежной зоны водоёма, болотца. Листва декоративна весь сезон. Цветение очень раннее для водных - апрель-май. Есть шикарные махровые формы ( те, что с приставкой plena)

Оффлайн tvoiniti

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 138
К своим неприхотливым любимицам я еще отношу
Манжетку мягкую
Кустистое прямостоячее многолетнее растение высотой 45-50 см,  листья округлые опушенные с 9-11 вогнутыми лопастями, очень декоративны. Цветки зеленовато-желтые, около 3 мм в диаметре собраны в рыхлые соцветия, цветет с июня по август.

Герань  садовую
Многолетние корневищные, травянистые растения. Стебли 40-60 см высотой, вильчато-разветвленные. Листья пальчато-лопастные или пальчато-рассеченные. Цветки одиночные или по два, пазушные, иногда собраны в соцветия.

И Гравилат
Многолетние корневищные травянистые растения. Стебли прямые. Листья лировидно-перистые, собраны в прикорневую розетку, стеблевые — тройчатые или трехраздельные. Цветки одиночные или собраны в метельчатые или щитко-видные соцветия. Плод — многоорешек. 

Декоративны все лето, устойчивы к болезням и требующие минимального ухода. Мечта ленивого садовода, всё как я люблю! ))

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7367
Добавлю Волжанку..
Огромный куст с хорошей листвой.. По виду - страшая сестра астильбы. Цветет метелками...
Выходит достаточно рано весной и стоит не распадающимся кустом до глубокой осени.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Мой любимый чистец ( заячьи ушки).. неприхотлив..  чудесный первый ряд для многих цветников.
На мой взгляд хорошо сочетается с темнолистными и с налетом хостами и краснолистными гейхерами
Фото из моего сада

Растет как в полутени так и практически на солнце..
Цветение в июле, если память не изменяет ))... Катя поправит, если я не права.
Устойчивый многолетник, хорошо разрастается.

« Последнее редактирование: 10 Июн 2015, 10:59:12 от Marnik »

Оффлайн tvoiniti

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 138
Мой любимый чистец ( заячьи ушки).. неприхотлив..  чудесный первый ряд для многих цветников.
На мой взгляд хорошо сочетается с темнолистными и с налетом хостами и краснолистными гейхерами
 Растет как в полутени так и практически на солнце..
Устойчивый многолетник, хорошо разрастается.
Хочу еще добавить, что и на голой красной глине тоже прекрасно растет и приростает! Тоже его люблю!

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
К своим неприхотливым любимицам я еще отношу
Манжетку мягкую
Герань  садовую
И Гравилат

Спасибо за участие в теме)) Манжетку и герань тоже обожаю!!

Смотри, какая у меня штука вышла...манжетка смешалась с анемоной)) По-моему великолепное сочетание))

а вот с гравилатом не вышло любви..не моё..пришлось отнести на общественный пруд))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Добавлю Волжанку..
Огромный куст с хорошей листвой.. По виду - страшая сестра астильбы. Цветет метелками...
Выходит достаточно рано весной и стоит не распадающимся кустом до глубокой осени.

Марин, да, шикарный солитер!!! А ты знаешь, что волжанка бывает не только двухметровая, но и совсем маленькая, размером с астильбочку? У меня есть такая- волжанка кокорышелистная ( Aruncus aethusifolium). Ростом см 30-35, прелесть что такое)))

[

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Фото из моего сада

Прекрасное фото прекрасного сада))

Добавлю только от себя, что очень часто у него выламывают цветоносы ради сохранения декоративности кочки.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
У меня на фото  большой куст гейхеры и я не выламываю цветоносы )).. так получилось, что главным центром сделала юкку. и нужно было что-то рядом уравновешивающее. Была в наличии эта гейхера )))... и цветоносы а данном случае мне совершенно не мешают.. они очень нежные и за счет темного стебелька очень графичные. Но на маленьких гейхерках и зеленых тонов мне тоже не очень нравится.
.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
У меня на фото  большой куст гейхеры и я не выламываю цветоносы )).. так получилось, что главным центром сделала юкку. и нужно было что-то рядом уравновешивающее. Была в наличии эта гейхера )))... и цветоносы а данном случае мне совершенно не мешают.. они очень нежные и за счет темного стебелька очень графичные. Но на маленьких гейхерках и зеленых тонов мне тоже не очень нравится.
.

Марин, я не про гейхеру, а про стахис писала)) Ему цветоносы режут, чтоб сохранить плотный серебристый коврик)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Ааа !!! )))) Спасибо! Я, кстати, хотела спросить насчет коврика из стахиса.. А ты и ответила уже.)) А высокие стебли уже поздно резать мне?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ааа !!! )))) Спасибо! Я, кстати, хотела спросить насчет коврика из стахиса.. А ты и ответила уже.)) А высокие стебли уже поздно резать мне?

Если дернинка всё ещё плотная, не всё в стебель ушло, то нет - не поздно)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ещё один мой любимчик

Лиатрис колосковая
Liatris spicata

Незаменима там, где требуется не слишком высокая, чёткая вертикаль. Переносит любые садовые почвы, кроме заболачивания. Предпочитает сухие солнечные участки. Основа степных цветников. Есть сорта с белыми или фиолетовыми/сиреневыми цветами.

« Последнее редактирование: 10 Июн 2015, 22:25:56 от Krapivka »

Онлайн paradis

• Супер мастер
  • Я Вера. Ко мне можно на Ты.
  • Liked:
  • Likes Given: 2917
Добавлю еще одно не прихотливое растение. Вереск обыкновенный

« Последнее редактирование: 10 Июн 2015, 23:49:58 от paradis »