Автор Тема: Я его слепила из того, что было)) Наш Домик.  (Прочитано 12760 раз)

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
  • Likes Given: 8
Всем доброго времени суток.
Зашла на ивд никого не нашла)) Спасибо за приглашение, пришла сюда за помощью и вдохновением.
5 лет назад начали нашу стройку века, и никак не закончим. Почти на два года выпала из жизни в связи с рождением доци)) А теперь нужно продолжать, а декретные мозги отказываются соображать.
Помогите, кто чем может))

Краткое содержание:
Дом остался в наследство, практически в центре города, в частном секторе. С небольшим участком и гаражом. И решили мы с мужем, что променяем жизнь в нашей двушке на прекрасную жизнь в собственном доме. Но конечно капиталовложений на тот момент не хватало для того, чтоб все снести и построить заново. Поэтому решили делать из того, что есть.
В итоге достроили половину дома))) Поменяли крышу, провели канализацию и отопление. Вставили окна, старые расширили и поменяли на новые.
Новая часть (кухня, холл, ванна, туалет и гардероб) готовы под чистовую отделку.
Старая часть (две спальни и гостиная) в стадии ремонта. Точнее две спальни в общем-то тоже готовы под чистовую отделку.
Не могу найти новую планировку. Вот приблизительно такой у нас получился домик

Напомню немного визы по кухне, холлу, предварительно спальни

На днях сделаю фото реального состояния помещений, что есть в основе.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2014, 18:56:34 от ksyunya »

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
А вот сейчас самое интересное и сложное - гостиная.

Помещение - гостиная, комната общего пользования, она же комната приема гостей, она же комната отдыха, она же рабочий кабинет.
Маст хэв: диванная зона (при необходимости трансформируется в зону сна для гостей) с телевизором и электрокамином, неглубокий книжный шкаф, рабочая зона
с небольшим столом и стационарным компом, место для рукоделия (для меня - комодик, кресло, лампа....)
План помещения
План помещения

Замеры старые - сейчас выравниваются стены, поэтому может будет немного меньше.. Одно большое и два поменьше окна, три двери (вход
из холла и вход в две спальни).
Главная особенность - посередине укреплена профильная труба 80х80мм, которая держит балки (до этого это было две комнаты с опорным простенком), фото
прикрепляю (сделано еще до оббивки глины со стен, но смысл ясен). Это придется декорировать коробом из гипсокартона. Плохо только то, что оно не по середине
комнаты.. И наружные стены (которые с окнами) уже поштукатурены, и вертикальная труба отстоит от стены на 100мм. И на потолке так же будет
выступать. А на стене с двумя дверями есть вероятность. что это труба спрячется при выравнивании под гипсокартон. Надеюсь понятно описала...

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Вот мои старые зарисовки по планировке. Нужно окончательно с ней определяться, тк нужно уже прокладывать освещение, а я пока не готова сказать, что и где предусмотереть(((
Гляньте свежим взглядом, может еще что-то придумается

1.
2.
3. 

4. 

5. 

Наш фаворит пока что номер 2. Но полной уверенности почему-то нет.

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Marnik, djonsik, Елка-палка, спасибо!
Немного смущает диван посередине комнаты, когда при входе натыкаешься на торец дивана. Но это наверно срабатывают стериотипы, когда мы мебель размазываем по стенам))
Ну и телек между окон, но думаю это тоже не сильно большая проблема, тк днем его смотреть некогда.

Логично, чтобы входы в спальни остались за спиной, поэтому 2. Но без столика между диванами, чтоб была возможность пройти.
Да, согласна, что он лишний. Мне и так кажется, что много мебели...визуально.. но убрать нечего.

ЗЫ. Ко мне на "ты" пожалуйста!

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Вот если останавливаться на 2м варианте, то сразу возникает вопрос как зашивать эту балку на стенах и потолке?
Наружные стены ( которые с окнами) выровнены штукатуркой, а внутренние( которые с дверями) будут выравниваться гипсокартоном. И по стене, где двери в спальню, балка скорее всего спрячется под гипс.
Т.е. если ее зашивать коробом то он получиться по одной стене и потолку. Как оно будет смотреться я не уверена..
И какой ширины тогда делать этот короб? Немного шире телека... или даже от окна до окна?

о цвете пока не готова говорить.. хочется светлый фон и темную мебель.
кстати окна у нас - ламинированые под темный бук.
вот такие:

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Инна_06: а есть возможность смоделировать в комнате?
коробками например? или просто на полу контуры сделать?
тогда яснее станет
Идея хорошая, но коробок нет..а вот контурами возможно получится, как сделаем стены.. потому что сейчас там почти склад стройматериалов)))

В общем, завтра постараюсь прикинуть план по электрике. Обсудим? 

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
в первом варианте не удобно что ТВ между дверей... кто-то входит, выходит, от ТВ отвлекаешься...
в последнем - ТВ напротив окна - будет отсвечивать...
остается второй и третий вариант...
второй интереснее )
Miracle, да все за второй)) и мы тоже)))
 Вот начала продумывать электрику и впала в ступор - что делать с потолочным освещением?
Если делаем широкий короб от стены через потолок и до стены, то логично, что над столом вешать большую люстру. Конечно отдельный вопрос как ее крепить..
А с остальным освещением? по углам поставила торшеры, но больше для красоты, чем для света.

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Аленочкин, привет! Спасибо! да немного засосала нас бытовуха..
Но у нас план - нам к следующей осени нужно переехать.. и хотелось бы конечно в более менее обустроенный дом. Ну а там жизнь покажет..

Marma, привет, Ксюш!!Рада тебя тут видеть.

Marma:а большую люстру с коробом я как-то слабо представляю...
чего? ведь короб будет широкий около 1,4м.
мне как-то хочется над столом повесить люстру или большую висячую лампу.. Ведь  это логично в гостинной...

Marma: большие встраиваемые светильники
ты имеешь ввиду навесные светильники? типа таких?

в принципе их можно двумя рядами с регуляторами освещенности, чтоб сделать например, приглушенный свет.

не самая удачная картинка примера для "подумать"

Как-то так мне пока что видеться:

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Еще на днях нашла картинку, практически полностью отвечающую моим желаниям. Вот прям все в ней нравится 

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Aplion: сделай имитацию балок

Вот примеры. На всех фотографиях потолок не выше 2600.
Если между балками покрасить глубокими тонами (голубой, мята), а балки белые (светлые) это визуально воспаряет потолок.
Очень красивый триминг можно придумать...
Рисунок потолка подчеркивается светильниками, как встроенными так и центральным подвесом/люстрой...

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Вчера были на месте и пытались визуализировать варианты.
В итоге, мне все больше нравится идея с декоративными балками. А по двум стенам широкие короба.

По ходу возникает несколько вопросов:
1. Есть какие-то приблизительные рекомендации по количеству и размещению таких балок в зависимости от площади?
Чтоб не получилось ни часто, ни редко..
мы пока прикинули 3 поперечных и две продольных...
2. какая их оптимальная ширина? 100-150мм?
3. Освещение?
Над столом  - висячий светильник? а по остальному потолку - точки или накладые.
как их лучше делать? в перекрестиях или в квадратах между балками..
И еще наверно желательно рассчитать их количество.

По коробам тоже размышления..
Вот тут на фото - место под короб для тв.

Напротив второй короб. Каким его делать? Таким же как пол тв?
не очень удачное фото этой стены

Была мысль эту стену между двумя дверями использовать как декоративное место (под картины например или фото..) Но сделать этот короб от двери до двери не получится, тк там установлены распашные двери открываются в гостиную. Т.е. по максимум этот короб может быть от края одной раскрытой двери до другой..
Или не мудрить?...

Aplion, вопрос какими их делать?

красный - под тв где-то 1-1,2м шириной будет.
а зеленый между дверями можно сделать 2,2м.
стоит ли его городить? чтоб потом на нем,например, сделать такое:

Или может все же сделать одинаковыми?

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
да, технологические. глубиной как минимум 100мм получатся.
прячем туда вот это:

aplion: ну и отлично зашиваем с нишами - надо рисунок ниш сразу сделать... чтобы потом туда разместить или фотографии или иной декор
что-то мне ниши не хочется..    хочу ровную поверхность.. или даже думала выложить декоративными кирпичиками..

т.е. делать один шире, другой уже? по максимуму?

aplion: между окон тогда просто зашей с отступом от окон... драпировка от штор закроет уголок.
а большой выступ тогда надо "превратить во что-то" хоть как-то оправдать его присутствие. только не кирпичом.

Aplion, хорошо, в общем даю добро мужу на такие короба.))
а потом будем думать как 

"превратить во что-то"
Ксюш, а по поводу балок и освещения что посоветуешь?

Ну смотри: оптимальные ширины балок 150-250 мм...
высота 130-150 мм.
Надо понять как пойдет балка , закрывающая железную. Сколько "съест". т.е. ее будущий размер - это шаблон для всех остальных.
Дальше вижу что оптимальный шаг у тебя метр.
Но надо высчитывать исходя из ширины балки.
У стены балка не ставится!

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Прикинула балки и свет. Ширина балки 200мм нам хватит. И шаг 1м. Получается такая картинка:

Не слишком ли мелкий шаг?
И сомневаюсь на счет такого количества точек. Упрощенным расчетом прикинула, что если не учитывать светильник над столом, нам нужно порядка 11шт точечных светильников.
А если еще плюс центральный  светильник, то должно быть светло..

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Елка-палка: Ксюня, будут просто балки? Или еще и фигурные карнизы?
Мне метр кажется нормальным шагом. Надеюсь, что профи тоже выскажутся.

Елка-палка, если будем делать балки, то и фигурные карнизы .
запала мне в душу картинка Оксаны с мятным (или как этот цвет называется) потолком и белыми балками.. может тоже рискну так сделать..

Смотрю на схему и боюсь, чтоб не рябило от балок. Комната не такая уж большая..
Вот попробовала прорисовать шаг 1,5м:

Aplion: Ксюня, может поперечные балки не делать? а только продольные? не дробить на квадраты?
Aplion, вот так?

визуально как-то незаконченно выглядит.. или нет?

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Со следующей недели будем приступать к потолку.
Муж одобрил последний вариант, с только  поперечными балками.
И все таки главный вопрос: потолочный свет. Если делать точечные светильники в балках, то скорее всего сама балка будет еще шире. Т.к. в той балке, где у нас металлическая труба будет, нужно еще сбоку вместить светильники ..
Или не париться, а сделать свет на плоских частях потолка, рядами?.. Но боюсь ,что тогда оно будет выглядеть по-офисному