Автор Тема: Я его слепила из того, что было)) Наш Домик.  (Прочитано 12757 раз)

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
  • Likes Given: 8
Также не нравится идея встроенного света в балках. Это уже не балки получаются, а обычнве ГК конструкции))  
вот этого мне тоже совсем не хочется.. 
но если делать не в балках, тогда как лучше - на плоских участках  потолка, учитывая зоны?..

Под этой центральной балкой как раз стол - центр диванной зоны и  хочется ее осветить каким-то висячим светильником что ли.. 

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7369
Если хочется балки - делайте как на картинке от Вироны.  Там ширина примерно 10-15 см. Но!!!! Все балки хорошо смотрятся только при условии, что они деревянные и фактура дерева читается. Иначе это просто недоконструкция из гипсокартона и лучше от нее отказаться, а ту единственную зашпаклевать и покрасить как потолок.  Несимметичность относительно окна не напрягает и не будет напрягать. Этого "таракана" можно смело травить )))...

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Млин...это жесть... плюсуюсь ко всем, НЕ НАДО ТАК!!! У вас же первоначальная идея такая хорошая была, типа кессонных потолков!!! Не надо таких балок и встройки в них!!!
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
С кессонами нужно рисовать план потолка с точными размерами. И еще. На такой высоте кессоны не будут смотреться. Для них высота нужна и минимум 3 м. И еще.. встройка в балке - не надо.. Об этом уже все написали.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2015, 20:57:09 от Marnik »

Оффлайн Инна_06

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 467
вот этого мне тоже совсем не хочется.. но если делать не в балках, тогда как лучше - на плоских участках потолка, учитывая зоны?.. Под этой центральной балкой как раз стол - центр диванной зоны и хочется ее осветить каким-то висячим светильником что ли..

несимметрично получается только балка между окнами?
это смущает?

но ведь там будут шторы - ими можно подкорректировать размер

Оффлайн Фома

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2293
Висячую люстру вполне можно на балку вешать

Оффлайн Инна_06

• Супер мастер
  • Liked:
« Последнее редактирование: 13 Янв 2015, 00:02:08 от Инна_06 »

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
С кессоннами (это я так понимаю продольные и попереченые балки с карнизами) - я думаю будет перебор в нашем помещении((( Поэтому остановились на только поперечных.

Но!!!! Все балки хорошо смотрятся только при условии, что они деревянные и фактура дерева читается. Иначе это просто недоконструкция из гипсокартона и лучше от нее отказаться, а ту единственную зашпаклевать и покрасить как потолок.
Мне больше всего понравился вот такой вариант, но не знаю, как оно впишется в наш дом.. :

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Висячую люстру вполне можно на балку вешать
да, другого варианта пока нет.
вопрос что делать с остальным освещением? 

несимметрично получается только балка между окнами? это смущает? но ведь там будут шторы - ими можно подкорректировать размер

точно! спасибо з идею! это отличный выход!

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
У нас в гостиной одна балка есть, доп.опора для пола мансарды. Она одна, почти посередине комнаты, в цвет потолка есть и будет и ничуть меня не спущает. Ну есть она и есть, совершенно ничего не портит. 
Поэтому согласна с девочками. Не мудрите, оставьте силы для реально важных вещей.

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
У нас в гостиной одна балка есть, доп.опора для пола мансарды. Она одна, почти посередине комнаты, в цвет потолка есть и будет и ничуть меня не спущает. Ну есть она и есть, совершенно ничего не портит.
Поэтому согласна с девочками. Не мудрите, оставьте силы для реально важных вещей.

возможно вы и правы.. но может тогда проще всего если полностью зашить весь потолок, вместе с балкой.
муж промерял точную высоту. получится чистый размер около 2,45м

и еще родился сегодня еще такой вариант - продолжить короб со стены на потолке.

можно и припотолочный светильник повесить и висячий...

« Последнее редактирование: 15 Янв 2015, 15:29:51 от ksyunya »

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
Параллельно вопрос с освещением.
Пока видится таким образом, над столом - центральная большая люстра. И два ряда точечных светильников. В углах  - возможно пару торшеров..
Как-то так:

Оффлайн Инна_06

• Супер мастер
  • Liked:
А свет если встраивать, будете опускать потолок?
Тогда я против:)
С вашей высотой потолков надо экономить каждый сантиметр. Поверьте.  Даже 5 см очень чувствуются.  Посмотрите скандинавские интерьеры, например.  Даже канализационные стояки не зашивают. И нормально.  Это конструктивные особенности дома. Как скелет у человека)))
Просто сделайте ровно, красиво, покрасьте в один цвет и через три дня вообще перестанете замечать свою балку.

Оффлайн ksyunya

• Пользователь
  • **
  • Liked:
А свет если встраивать, будете опускать потолок?
Тогда я против:)
Не совсем поняла вопроса..

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Ксюня..позвольте вопрос.. Вам действительно необходима такая иллюминация? Люстра даст хорошее освещение. Торшеры локальное. Споты возле ТВ.. зачем??? Тот же самый вопрос задаю себе по противоположной стороне. Вы же операционную не собираетесь там делать? Или вам действительно нужно полное яркое освещение абслютно каждого см помещения? Насчет опускания потолка я уже как-то говорила. По поводу периметра для спотов - для меня это тоже грустная история..Возможно я не умею убеждать, но может мне кто поможет? (( Или может быть этот самый периметр и споты в нем - это чье-то желание и может даже мечта? Потому как этот вариант всплывает вновь и вновь в том или ином варианте. Если тайная мечта - то тогда убеждения излишни..
« Последнее редактирование: 16 Янв 2015, 03:04:26 от Marnik »