Автор Тема: Наполним дом своим теплом и притяжением друг к другу....  (Прочитано 156381 раз)

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9782
Zubova: у нас сосна подоконники, после переделки на 1 этаже что-то поменяли на дуб, что-то покрасили (причем прям по лаку, без грунтовки даже - тиккурилой джокером) а на втором этаже все оставили и тоже покрасили, но уже с грунтовкой, тоже прям по лаку. ничего не растрескалось, подоконникам в декабре 7 лет, под краской у первого этажа 2 зима, у второго первая
Laan:
На моем объекте уже 4 года стоят подоконники из сосны, крашеные... с нашими перепадами влажности (например, в кач-ве напольного покрытия нам не советуют ничего или бамбук с массой клея).
А чтобы не реагировали — можно заказать из толстой МДФ под покраску.
Потом есть из керамогранита готовые (из Италона) http://stupen.ru/category_94.html

Лет 12 назад делала даже из ДСП ламинированной, стоят до сих пор...  главное качество установки.

Фома, понятно.. спасибо))
Zubova, Лаан, а у Вас над радиаторами? И чем то кроме краски и грунтовки нужно еще обрабатывать?
И вот еще вопрос: у меня в обоих мокрых помещениях в подоконниках придется вставлять решетки под радиаторами, поскольку те, в стенных нишах. Вот там то точно пластик или камень ставить нужно, дерево точно не годится?
Теперь я в замешательстве.. хочу дерево, но как убедить мужа?))

фома:Кроме краски и грунтовки ничем)))
Только брать хорошую краску, смысл в том, чтобы изолировать дерево от перепадов влажности, для этого надо хорошо обработать грунтом весь подоконник, включая закрытые торцы.
В мокрых зонах я не рискнула дерево на подоконник. В обоих санузлах подоконник из плитки.
Ясно, Фома, спасибо)))А Тиккурила хорошая краска, или Dulux? Что предпочтительней? Фома, а на фотке - это сосна?! Сначала я подумала, что это пластик!
У меня на производстве красили, какой то немецкой. Надо у Кирилла спросить, он точно в курсе, чем лучше дерево на подоконниках красить)))

Да, на фотке сосна. Мне сначала поставили подоконники без фрезеровки края, и они совсем не отличались от пластика))) обидно стало, и я попросила сделать фрезеровку)))

На первом этаже и окно, и радиатор (еще не повешен) находятся в душевой зоне. Тоже ниша. Подоконник из плитки, не перекрывает сверху радиатор.
По такому принципу:

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Спасибо огромное,именно так должно быть у меня,где у вас конвектор на фотке.))Только у меня там батарея тоненькая ))
Скорее всего так и буду делать,из плитки
А плитка какой красоты необыкновенной ,серая на полу вообще отпад Меня кстати именно фрез смутил,и я стала пристально разглядывать,и поняла.что это дерево! Блестящая работа!

Здравствуйте, Лена! Хороший у вас домик получился.
Мы с вами практически на одном этапе отделки дома. То есть на нулевом).
По подоконникам присоединяюсь с вопросом что взять что бы хорошо и за разумные деньги? Я конечно за дерево голосую, пластик как-то по мне тонковато смотрится если торец подоконников видно. А если из дерева брать то какую древесину лучше выбрать?
Добро пожаловать,Paradis!   Очень хорошо,что мы с Вами на одном этапе отделки находимся,и у нас есть такая потрясающая возможность получить помощь и советы на этом замечательном форуме. И,конечно, будем параллельно двигаться вперед. А у Вас есть темка? Если нет,заводите и будем ходить друг другу в гости,помогать советами и делится своими удачами (и неудачами)
А что касаемо подоконников,к дереву,конечно,я больше тяготею душой что ли,в плане тактильности и уюта,а вот с точки зрения практичности...тут,конечно камень и пластик вне конкуренции. Камень не хочу просто по многим показателям и дорого и холодный он (брр),хоть и красивый. Пластик,есть конечно тоже красивый,но..заглушки..А у меня ушки планируются,и подоконник будет обрамляться наличниками полиуретановыми, и эти заглушки как то..Вот,а дерево,конечно дуб предпочтительней,но многие форумчане ставят сосну и нормально..правда сосна несколько мягче древесина..Вобщем,здесь надо взвесить все "за" и "против"

А что тут взвешивать)))) Дерево, оно и в Африке дерево))) У меня сосновый подоконник только один остался после замены окон, теперь жалею, что все не оставили(( Этому подоконнику уже 20 лет))) Он просто покрашен по грунтовке!!! Я его обожаю, а пластик-фу!!! Я когда пыль вытираю на окнах, не могу без боли в душе смотреть на эти пожелтевшие заглушки(((
Наташ,а трещины есть? И как вы красили? Сами (ну т.е в домашних условиях) или на заводе,как у Фомы?
И еще вопрос, если сосна все таки ..где их покупать? В Леруа норм? Или лучше где-то еще?
Я то уже почти готова купить сосну,но мой муж вчера припомнил наши старые подоконники,стоявшие еще в старой неотремонтированной квартире,в сталинке,они конечно,были ужасные. Ну и еще подоконники в старых больницах и поликлиниках, Ну,скажите,что они лучше,плизз Вот у Фомы,они покрашены на заводе,там да..красиво. А кто сами красили,в домашних условиях,киньте фотку,плиз,успокойте меня

Лаан: Лучше взять влагостойкую фанеру. Или с окраской и торцевой накладкой, или шпонирование.
Если массив — березу, немногим дороже сосны и значительно дешевле дуба.
Таак,а березу где взять ? В Леруа по моему нету,в Оби не знаю..Или по инету заказывать..

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Лаан: Я не про самостоятельное изготовление... в столярках есть и фанера, и массив березы...
Деревянные без свеса делаю. Вот тут хотели просто экран поставить, но пока не собрались )

Какая красота)) А фрезик какой милый)) А можно мне в личку контакты такой столярки,мне бы хоть по ценам соореентироваться

Лена, я ж не в Москве ))) но в у вас все значительно дешевле, правда ) Мы везем березу и краску из Москвы, и даже нашу местную сосну везем обратно...

4 года назад три подоконника обошлись примерно в 30000. С покраской, установкой.
Ясно. .ну что ж,будем искать..с перламутровыми пуговицами)))

Murlin Murlo Вер,я посмотрела!!! Это ж красота какая!   И чем то мне ваш фасад мой немного напоминает Но у вас масштабы конечно более впечатляющи! И простор такой,прям английский пейзажик)) Думаю,что должно получится что то просто необыкновенно красивое.Я с удовольствием буду следить за темкой,если создадите))

+0
paradis Спасибо!   Я старалась.
Простора то как раз и нет(, участок всего 8.5сотки, соседи просто еще не построились.
У нас планировка кстати схожая, только у меня по больше площади и на первом этаже столовая отдельная.

Фасад отделан полнотелым кирпичом ручной формовки немецкой фабрики Muhr.
Отдельная столовая... Мечта моя несбыточная..Белой завистью..))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Вера,а я у вас там еще рассмотрела маленькая беседка барбекю,я тоже прям вот похожий на ваш очень хочу,вместо моего старого домика на участке.)) Вы его воплотили уже,или только в проэкте,чего то я не увидела..У нее какой размер?
paradis: Нет не воплотила еще, баня и беседка пока только в моих 3д проектах). На месте беседки пока домик узбеков  , вот как всех выселю к соседу так можно будет и барбекюшницу строить.

Я столовую сама еле отстояла, мужчинам же она не нужна). Но я сказала твердо, что готовить буду на кухне, а кушать как положено в столовой.
Столовая должна выйти самым красивым помещением из-за ее не обычной формы.

Это столовая в эркере? Должно быть очень красиво.)) Вер,а можно я в личку напишу вам с некоторыми вопросами?))
В круглом эркере что с 4-мя окнами-столовая. Лен, да конечно пиши. Отвечу)
KKI:
Не поведет подоконник из дерева потому, что свесы в проекции к стене малы (в сравнении с общей площадью подоконной доски).
Свес подоконника должен максимум на 1/3 перекрывать радиатор отопления, установленный под ним. Тоже в проекции))

Красить можно чем угодно. И Тиккурилой, и Дулюксом, ... и любой краской по дереву.
Лаком не вскрывайте. Не надо)

ПС: с упертостью мужа бороться тяжело, но можно) Сам такой)

ППС: погуглите мебельный щит в качестве подоконной доски.
Вот спасибо! Сейчас посмотрю!
И все таки какое дерево Вы порекоммендуете? Сосна, дуб, береза?
Если будете красить укрывной краской и не планируете в дальнейшем колоть на подоконнике орехи, то вполне подойдет и сосна.
Елку бы брать не стал - совсем мягкая.

Если нужна красивая текстура (прозрачные или лессирующие покрытия), то лиственница или дуб.

Березу предлагаю пустить на дрова) или на активированный уголь)
Если серьезно, береза ни с того ни с сего может посинеть.
А еще ее очень любят короеды и усачи. Нужны такие соседи? ))
Красить будем в белый..))
Спасибо за совет, короеды нам не нать..)

KKI, и вот еще., толщина щита не имеет значения? или только для красоты?

Вполне хватает и 18 мм.
Больше - если только из соображений эстетики.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Фома: Лена, я заказывала сосновые подоконники в фирме, где делают деревяннве окна. Сначала не хотели без окон брать заказ))) 10 подоконников вышли в 15 тыс.
А дубовые реально жалко в белый цвет закатывать)))
mdmdlva^ Лена, Кирилл очень хорошо все расписал))) Обычной укрывной белой краской без лака!!! Никаких трещин нет!!! Уж поверьте на слово))) Даже вода иногда из цветов проливалась, а я не видела   и ничего))) Все ОК!!! Найдите неподалеку от себя столярку-лесопилку, и, будет вам счастие))) Потом радоваться будете, что пластик не поставили!!!
Девочки, спасибо огромное.)) Мне то Ваших слов, и Кирилла, более чем достаточно.)) Для себя я уже точно определилась, что скорее всего хочу сосну, надо только в правильном месте ее купить, чтобы не влажная была. И чтобы точно сосна, потому как на многих сайтах пишут - хвоя( а какая это хвоя, сосна или ель, не уточняют)Осталось убедить мужа., у него стойкое убеждение, что с деревом много мороки и сейчас и в процессе эксплуатации.

KKI:
У меня в квартире подоконники из сосны.
15 лет - полет нормальный.

В доме тоже из сосны. Да еще и массив, а не мебельный щит.
И не переживаю. Покрасил Дулюксом белым матовым.

Предложите мужу компромисс - клееный мебельный щит из сосны, срощенной на минишип.
Стабильнее камня)
Murlo, мы вот эту грунтовку использовали сейчас при покраске дома и использую ее же на кухню и в ванную мансарды.
http://ekointer.ru/gruntovki/13-gruntov … rimer.html
Ну и краска специальная у них есть для ванных. Мои рабочие оооченно ее хвалят, когда видят результат.
http://ekointer.ru/kraski-dlya-vnutrenn … baths.html
Вообще Бенжамин Мур многим здесь нравится. Мы на нее "подсели"))))

Отредактировано Аfen (2014-10-07 23:55:23)
Aфен, я тоже на нее уже подсела)) На Houzze только она почти везде, и , соответственно ее и хочется, но.. я представляю уже в какую копеечку она мне выльется на весь дом. Я ее рассматриваю туда, где ее красота нужнее всего, а потолки, например ,можно и дюлюксом  покрасить..)) Хотя, может я чего не знаю, может у нее укрывистость ого го, и одного слоя будет достаточно, а другой краски 2 и 3, не знаю, будем посмотреть. А у вас зеленая комната- BM покрашена?
Я вот точно знаю, что прихожую буду красить в , если не белый, то в очень светлый почти белый оттенок, все пространство лестницы тоже соответственно. Имеется собакевич, и конечно придется частенько мыть стены. Вот хотелось бы такую краску, чтобы и красиво, и мыть часто можно было без последствий, конечно матовую. Что вы подскажете? BM  или другую какую краску? Это мне не горит , конечно. Но раз разговор о красках зашел...))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Девочки, sos!   У меня сейчас строители делают гипсокартоновые всякие конструкции, и есть у меня одно "тонкое" место. Арка не арка,не знаю как назвать. Эта конструкция находится на лестничной площадке между 2 и 3 этажом. По сути-это потолок над головой внутри,а снаружи- это крыша маленького эркера (в котором расположена лестница) Я к этой конструкции боялась подступаться,и все откладывала,ну вот ..не видела ее и все....попросила рабочих сделать так ка видят они..они прям копытами скребли "щас все будет в лучшем виде". И вот они прислали свое творение  

изначально было вот так

мы уже пытались сделать там что то наподобие арки,но не вышло..
1 проблема- справа нужно было доложить один блок,чтобы продолжить стену, и тогда симметрия терялась (отметила пурктиром)
2 проблема-муж мой 1.87 ростом боится задевать головой вот это место (стрелочкой отметила),когда поднимается по ступенькам.
3 проблема- выше продолбить блоки не выйдет,так как там проходит бетонный мост,на котором держится треугольное окно(больше об этом ничего не знаю)
Сейчас рабочие увеличили проем вверх по максимуму,но...получилась вот такая пор...фия..
Девочки,может посмотрите,есть ли надежда хоть как то это поправить,может по другому как то листы гипсокартона положить,уже всю голову сломала   не выходит каменный цветок
может так?

меня раздражает куча ломанных линий,особенно вот эти мелкие

и вообще все не нравится,а что конкретно не могу сказать. Мне завтра ехать туда и что то говорить нужно,либо как исправить,либо так оставлять,поможите,кто чем может

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Сейчас брошу картинку пообщее

блин,опять картинка вверх ногами

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
По мне углов слишком много понаделали. Лучше бы по одной линии низ вывели. Вот как ты нарисовала зеленым-так и надо было сделать.
Да...именно.,углы меня и раздражают
Без них (без углов) никуда тут не денешься_это понятно,но как то не так здесь все..
А может так это зашить? И еще как отделываться будет тот выступ что я знаком вопроса пометила.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Эшли:
Добрый вечер!

Ещё один голос в пользу деревянных подоконников. Обладатель оных 3 года. мои из лиственницы, над радиаторами.  На даче сосна. лет 8-9. Никаких проблем.

Понравился ваш домик и , конечно же, окна. Роскошные окна, в которые невозможно не влюбиться.
Эшли! Добрый вечер! Спасибо за такие слова...)) Как то мои проблемы уже поменьше даже стали Про подоконники почти уже решила,что будет дерево))

Вер,мне тоже кажется,что так намного гармоничнее ,а там где у тебя вопрос,наверное тоже зашивать придется ..Это тоже поняла только после того как они фото мне прислали. До этого зашивать не планировала

Мне не нравится что вышло 2 уровня потолка. Надо как-то в один объединить и желательно меньше граней что бы было у этой конструкции.

Отредактировано paradis (2014-10-08 21:52:58)
Вот про один уровень- это ты правильно подметила,но там все под углом и как это сделать чисто технически пока не понимаю..

я так сразу тоже не скажу. По фото мне видится решение-это только общее опущение потолка который идет под кровлей, но тогда я так поняла возникает проблема при хождении по лестнице.
В программе бы конечно надо такие вещи прорисовать в начале, прежде чем рабочим задание дать. А то по фото не понятно какая там высота сейчас и на сколько что опустить можно.
К сожалению,не умею я в программе. А потолок они сейчас подняли на максимум,а опускать бы я не решилась вообще. Свободных там есть см 5 не больше. Мне бы хотя бы визуально прикинуть, как будет выглядеть.Вот твой вариант мне нравится,сама так же вижу...Приеду завтра еще по месту посмотрю..
Я сейчас укладывать спать мелкого пойду,если вдруг у кого какие нибудь варианты появятся-заранее большое спасибо. Уложу и приду еще попозже))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Фома: Да, многовато углов.
Лена, улучшить можно только за счет уменьшения пространства.
Так что на месте смотрите, потратьте один лист ГК на примерки. По фото неаозможно решение найти. Вера вам отлично нарисовала с нижними углами. А с двумя потолками по моему только на месте попробовать ваш вариант. Может, пройдет, может нет

Ага, в спальне  БМ нс-115, грузинский зелёный, база egg shell, полуматовая, оч красивое покрытие.
А для твоей светлой прихожей я бы посоветовала, если решишь БМ, взять базу для ванных и кухонь. Легко моется, можно даже средства моющие использовать.
http://ekointer.ru/kraski-dlya-vnutrenn … baths.html
В один слой БМ всё же не получится, хотя есть возможность сэкономить-у них можно  колеровать грунтовку. Берете грунтовку, колеруете- вот вам первый слой..и прогрунтовали и покрасили. Ну а краска идет одним слоем.

Отредактировано Аfen (2014-10-09 13:56:13)
Афен, спасибо!)) Очень ценная информация! Про грунтовку не знала)))

Добрый день! А мы с вами соседи.   Правда мы квартирные жители, надеюсь пока. В нашей стороне не стали обзаводиться дачей, очень уж у нас тяжело с передвижением на машине. Мотаемся на другой край Подмосковья на стройку. С советами не помогу, но очень хочется посмотреть как ваш домик строится и хорошеет
Atyna! Очень приятно познакомиться! Да,это очень проблематично-добираться в наши края .Но я,когда приезжаю туда,почти сразу забываю,что только что стояла в пробке..Уезжать очень не хочется..Очень люблю этот зеленый город. Я здесь выросла,мой дом,где я жила с родителями, стоит на берегу реки,совсем недалеко от леса.Речка рядом-это отдельная атмосфера.. В юности у меня был доберман-девочка с непростым характером. И мы целыми днями гуляли с ней в лесу. Потом я переехала к мужу в Москву,и дышать стало нечем. Я абсолютно не городской житель. Мне в Москве не хватает воздуха  катастрофически. Для меня нет ничего прекраснее,чем чашка кофе по утрам вперемешку с запахом опавших листьев,или костра ...и просто обожаю смотреть как моя собака живет,бегает со счастливой мордахой целый день на воздухе...Наблюдать ее вечно спящей дома больно...
А где Вы там живете,если не секрет ?

Как замечательно написано!!!  Мурлоша, я аж прям захотела сразу перенести себя в кофе, опавшие листья, веранду, пледик...)))
Я хотя и родилась в Москве и даже любила ее когда-то, но сейчас город мне некомфортен....публика меняется, люди озлобляются((((( брррр
Ну а воздух...какой нафиг здесь воздух((((
Афен,ну ведь правда..это ж счастье. А собакевич на природе,..Когда я за ней наблюдаю-я жить хочу,делать что нибудь. А здесь, в Москве... даже звезд не видно,блин А в августе такой планетарий...

paradis: Лен, подписываюсь под каждым словом. Никакая квартира не сравнится с домом за городом. Я сама жду не дождусь когда наконец уже перееду из этого муравейника. Там тишина, спокойствие и никаких соседей сверху и снизу. Пусть участок земли и не большой, но все равно чувствуешь что это твоя личная территория. Маленький мир в котором ты хозяин.
Как там примерка потолка у тебя прошла?

Вер, там переделывать почти все нужно. На месте выяснилось, что все не только многоугольно, но и ассиметрично к тому же. Откосы непараллельно друг другу и вообще.. Вобщем, сказала переделать, как мы вчера прикинули, ну и на месте подкорректировали, чтобы все было симметрично и параллельно. Парниша, конечно взбрыкнул, но мне все равно. Нужно делать либо хорошо- либо никак. А он еще штукатурку умудрился наложить, без моего одобрения))

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
paradis: Как я не люблю когда приходится переделывать. Правильно что заставила переделать по нормальному, за плохую работу и платить не стоит.
Тебе оконные откосы чем отделывают?

Пока альбом грузится... мы тоже строим по проекту Тарасова Только у нас "Эвридика" 93АС
штукатуркой с разворотом под углом (как они называют с рассветом)))
atyna: Город действительно зеленый, правда последнее время все чаще вижу, как вырубают все под новые дома. Это расстраивает, поэтому и решили купить участок подальше от Москвы и лес, и воздух и тишина. Мы живем сейчас на Новом свете, у нас дом прямо на берегу Пехорки не очень далеко от городского пляжа.  Скверик рядом с домой. такое чудное место, речка замерзает ребятня с берега на санках скатывается прямо на речку замерзшую, на лыжах катаются. А как у нас по весной поют лягушки оооооо... это потрясающе. Спим с открытыми окнами.    Из окна, когда над Москвой нет этого серого купола выхлопных газов, видна останкинская башня. С мужем смеялись, что если когда-нибудь будем продавать квартиру, так и будем писать в объявлении: квартира с видом на останкинскую башню    Очень люблю нашу квартиру, попозже отфокаю квартиру и приду на форум за помощью. Очень нужны советы, так что приходите в гости
Атина! Супер! Мой дом( вернее моих родителей на Заречной) Весна на Заречной улице)) это про нас. Дом стоит тоже на берегу Пехорки ( 3 серых девятиэтажки, если смотреть с моста от фабрики)
Самое смешное, что сейчас у меня квартира в районе Останкино, и у меня из окна тоже видна Останкинская башня, можно махнуть друг другу ( машет платочком))))
Обожаю нашу речку, ))) Я в школу пешком ходила по льду зимой .. страшно, но быстро( дурочка была)
Я училась в 4 школе на Ордженикидзе)) А на Новом свете у меня бывшие одноклассники живут. Как раз сегодня там была, вырубку лесов переживаю, как отрубание моих частей тела. Всю мою жизнь там были леса, а сейчас пустошь с догорающими пеньками(( Мы в этом лесу в школе на лыжах ходили(((

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Оооо дак мы с вами еще и почти на "одной площадке" живем. Правда мы в Балашихе всего то 7 лет живем. Сами то мы "понаехали" из Сибири 
Можно я за вашей стройкой послежу? Сама вряд ли что посоветую... А вот полезного у вас много, чего можно узнать про подоконники уже записала
да,конечно, обязательно посоветуете.. Знаете,как сказал Бунин : " Я изнемогаю от того,что на мир я смотрю только своими глазами и никак не могу взглянуть на него как-нибудь иначе"..Поэтому советуйте,я люблю смотреть на мир другими глазами... Это ли не есть общение ? Или зачем мы здесь...

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Ну вот то что получилось..Мне кажется так гораздо лучше . Исправили всю несимметрию. Убрали кучу углов

Не скажу,что я в восторге,но лучше там уже не сделать. Двойной уровень потолка видимо не убрать.Над этим еще подумаю..Единственное,может мне опустить среднюю горизонтальную планку,т.е сделать ее по ширине такой же.как и боковые ?

И пока вообще нет никаких мыслей, как потом всю эту "красоту" отделывать. Просто оставить оштукатуренной и окрашенной,или как то полиуретаном отделать,какие нибудь карнизы или молдинги.. Всю эту стену, фронтон я планировала отделывать камнем под старый кирпич

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
paradis: Вот так уже гораздо лучше. Не поняла, какую конкретно стену кирпичом хочешь сделать?
И какая лестница будет в этом месте? Мне кажется отделка стен во многом именно от лестницы будет зависеть.

Узнала насчет подоконников. У нас в Балашихе есть деревообрабатывающий завод. При нем фирма,которая занимается изготовлением деревянных окон и,соответственно ,подоконников. -- ездила туда. Там мне посчитали подоконники сосновые цельноламельные срощенные на шип,покрашенные там же на заводе.,с фаской,за мой 1 подоконник 120/35 - 2940р. Толщина 4см. Нормальная цена,как думаете?

Вер,вот эту

KKI:
На мой взгляд, такую сложную поверхность можно визуально упростить, покрасив гладко в белый цвет.
Не стал бы усложнять еще и дополнительными конструкциями.

А вообще...) это ведь тоже своего рода изюминка.
Изюминка Вашего дома.

Нормальная.
40 мм толщина - хорошо.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Что бы получилась изюминка,надо еще потрудиться над этой виноградинкой)) Я тоже больше склоняюсь к просто белому варианту,чтобы максимально растворить ее,не акцентируя на ней внимание.
Спасибо Кирилл,значит будем брать))

фома: Намного лучше стало после переделки. И да, я бы тоде верхнюю часть опустила посередине.
Уравновешенней выглядит, когда ширина с боковыми частями совпадает.
Про отделку этого отдельного места рано говорить. Карнизы и пр. обсуждать можно в общем контексте, как другие проемы и окна будете отделывать.
Спасибо,завтра на месте посмотрю как будет,если опустить ее пониже,не пострадает ли мужнина голова при этом 

KKI:Я бы однозначно расставил приоритеты.
Думаю, Ваш муж тоже)
У нас вечная проблема -ему низко,а мне высоко))   Я как раз к дюймовочкам отношусь ))