Автор Тема: иордания. вади хаса.  (Прочитано 3667 раз)

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 40

давно туда хотела. это была моя мечта, о которой я говорила пару лет назад еще на форуме ивд..
и вот она случилась. до последнего не верилось!!

переходили  в иорданию  в эйлате- там спокойнее. но до эйлата 5 часов езды на машине. поэтому взяли отпуск на четверг и понедельник.
заход был в пятницу в 8 утра и выход в воскресенье..
встали в пятницу рано. в 6. 45 уже были на кп. вынули рюкзаки и разделили еду поровну..в 7 уже первые сидели на границе.. в 8 открыли кп и ..
и потом 3.5 часа сидели на иорданской стороне. в заказанную машину сели только в 11.30

это арабы. к этому нужно быть просто быть готовым. потом в машине объясняли проводнику, что у нас трек на 2 дня и как так можно.. нам на это сказали, что некоторые его ходят 1.5 дня.

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
а потом мы 4 часа ехали на начало маршрута.. когда доехали и вышли.. и машина уехала, проводник заявил, что вернется она  за нами в воскресенье в 16.00.
кп закрывают в 20.00.. мы тихо прибалдели, потому как заказывали машину на 12 утра.. на что нам ответили- ну типа вы же сами сказали, что трек на 2 дня.. вот вам 48 часов и отсчитали..

кстати, нечто подобное я ожидала и на всякий случай на работе предупредила, что могу и в понедельник не прийти .. муж аналогично.

короче, мы начали просить проводника приехать за нами раньше.. потому что мало того, что граница в 20.00 закрывается, так нам еще и домой возвращаться.. всем жутко нужно было на работу.. просто кровь из носу.. кроме нас с мужем))

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
проводник пообещал связаться с водителем ( который его какой то то ли брат, то ли сват) в конце маршрута, когда появиться связь.. в вади телефоны не берут.. скалы экранируют..

и вот он погнал.. так погнал, что спустившись вниз и поправив вещи в рюкзаках  перед возможным заходом в воду , , все убежали за ним.. а мы с мужем замешкались и не увидели , куда..я сильно психанула.. потом мы начали расуждать логически и спустились к ручью.. пошли вниз по течению. как оказалось, все побежали по джиповке верхом.. но мы потом встретились).. они нас долго искали ( по той джиповке ) и были в секе.. поскольку найти не могли.. и я сказала все, что я думаю..
короче, после кастрации правды матушки я сразу успоколась и мне стало хорошоооооооооо

я изучала в нете материал по вади хаса.. и отпечатала карту..знала, что первая ночевка должна быть плюс- минус около источников.
мы до них не дошли, хотя готовы были идти до темноты, что бы наверстать упущенное

но проводник сказал, что там дальше змеи и сел.. поднять его не было никакой возможности. источники по карте были близко и я решила не настаивать на своем, тем более что место и правда было классное для ночевки.

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
утром мы быстро собрались, тем более что это было просто- ночь была теплая и спальники не понадобились. спали на пенке и чехол для спальника.. девчонки спали в купальниках.. правда потом оделись)).. перед сном все дружно купались.. потому что пока готовили ужин и ели, все сильно согрелись ..за это время вся мокрая одежда уже высохла.. это часа за полтора мах..

так, выйда утром, мы взяли приличную скорость и мимо термоисточников прошли не останавливаясь. психанули, что проводник о них не сказал.. перед сном было бы самое то..
потом были источники с питьевой водой.. набирали всеми емкостями- кастрюлями, тарелками.. натянули пакет ..потому как источник- это куча  воды, капающий со склона горы.. .. вода вкусная))

ну и потом мы опять рванули.. днем встретили 3 израильтян. услышав, во сколько мы начали.. они сказали, что вади мы закончим часа через 3...
что мы не идем, а летим..и что  они начали на 6 часов раньше нас..
проводник тоже понял, что мы погорячились.. и мы начали отдыхать каждые 15 минут ходу.
потом мы встали на ночевку часов в 5 дня..
за час до этого я поняла, что стерла ноги.. поэтому на роликах меня нет. я тупо лежала и не шевелилась..
вторая ночевка была тоже классная. рядом ручей. совсем рядом очередной источник с водой.. место безопасное- камни если и падают, то только не в том месте, где мы..( а в горах это тоже нужно учитывать..)там до этого места были склоны из такой прессованной глины.. а как раз там где мы встали, начиналось ущелье из скальника. и на противоположной стороне  склоны из пресованой глины были как вторая ступенька.. а первая еще и задрана вверх..

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
утром мы собрались и пошли очень медленно.то есть мы останавливались на купания и отдых каждые 15 минут..
во втором часу мы вышли в деревню- конец маршрута. и тут нам проводник говорит- а во сколько за вами должна приехать машина? это после того, как два дня мы его уговаривали связаться со своим родственником и приехать раньше.. и он нам каждый раз обещал..

но видно это была его такая шутка.. потому как машина приехала в районе 14 часов. а мы разложились и кипятили -пили чай.. покидали все в машину по быстрому и закочили в машину. я не успела переодеться и ехала в сыром до самой хайфы.. до 23.30 .. из машины вышла в растопырку((

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
вторая ночевка. обратите внимания, где камни валуны и где лежу я.. это и есть место ночной стоянки))

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
немного инфы про вади хаса

Ручей Зеред, он же в своей арабской интерпретации Вади Хаса, один ручьев, впадающих в Мертвое море со стороны Иордании. Однако это не просто ущелье, но каньон, несколько раз упоминающийся в ТАНАХе. Например, во второй главе книге Второзаконие (Дварим), где описывается странствие сынов Израиля:

«13. Теперь встаньте и перейдите поток Зеред! — И перешли мы поток Зеред. 14. А дней, когда шли мы от Кадеш-Барнеа до переправы через поток Зеред, тридцать восемь лет, до скончания всего поколения ратных мужей из среды стана, как клялся Господь им.»
(Второзаконие 2, 13-14)
Вышеприведенные стихи не единственное упоминание ручья Зеред в ТАНАХе. Еще одно упоминание мы можем найти в книге Числа (Бемидбар).

«12. Оттуда в путь выступили и расположились станом в долине Заред. 13. Оттуда в путь выступили и расположились станом на (другом) берегу Арнона, который в пустыне, выходящей из предела Эмори; ибо Арнон — рубеж Моава, между Моавом и Эмори».
(Числа 21, 12-13)

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
Это потрясающе! Посмотрела оба видео!)) Хорошие ролики получились, память на всю жизнь! Какая ж красота величественная, непоколебимая, вечная! И страшно и завораживает) А вы то какие молодцы, в какой форме! Завидую, что можете видеть подобное, прикасаться и экстремалить так по хорошему!

Оффлайн Хильда

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2161
....и были в секе..

я от тебя ...от твоих походов из сёка не выхожу ))))

Фото где ?
Когда ты умер , ты об этом не знаешь , тяжело только другим .
Тоже самое,  когда ты тупой
.

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
ну я же поставила ссылку на альбом.. будут силы , загружу и прокомментирую. там есть что рассказать.

Оффлайн nitka

• Супер мастер
  • Liked:
Это потрясающе! Посмотрела оба видео!)) Хорошие ролики получились, память на всю жизнь! Какая ж красота величественная, непоколебимая, вечная! И страшно и завораживает) А вы то какие молодцы, в какой форме! Завидую, что можете видеть подобное, прикасаться и экстремалить так по хорошему!

очень красиво там. просто очень. мне мало. хочу сходить еще раз и почаще там медитировать на эту красоту

Оффлайн NHelen

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 345
очень красиво там. просто очень. мне мало. хочу сходить еще раз и почаще там медитировать на эту красоту

Вот это ДА-А-А-А!!!
И как это я пропустила ТАКОЕ!
Нитка, вы с мужем просто герои!
Красота потрясающая, даже представить трудно как это величественно наяву.
У меня только один вопрос, какая же температура воздуха была? Ведь, наверное, ОЧЕНЬ жарко? Т.е. вы шли преимущественно в мокрой одежде? Иначе даже представить не могу :o

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Нитка суперстар!!!!!!!!
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн gluk

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1649
Нитка. а что вы в жаре с собой берете поесть? Чем питаетесь?