Автор Тема: Что нам стоит дом построить)))  (Прочитано 8645 раз)

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Размеры приблизительные +-1 метр. Хочется вложиться в такие границы. Поняла, что кухня должна остаться слева, чтобы не опоясывать газовой трубой весь дом. Так что кухня теперь константа)))) У меня затык с гостиной, а именно я не хочу чтобы камин находился по внешней стене во избежание проблем с дымоходом. Вот и не складывается теперь у меня картинка((

Ой, Вера, как у нас с тобой мысли сошлись по камину!!!

По сторонам света вверху ЮГ внизу север(вход), слева восток
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Я Вера. Ко мне можно на Ты.
  • Liked:
  • Likes Given: 2921
А тебе обязательно нужен газ на кухне?
У меня например есть газ в доме, но на кухне я сама от него отказалась.
С камином и правда затык. Вообще конечно сложно так делать планировку не видя фасадов и их размеров. Трубу дымохода тоже куда попало на крыше не приткнешь.
Фасад же тоже должен быть гармоничный, а не абы как.
Тут в общем техническую сторону вопроса с эстетической еще увязать как-то надо).
В идеале бы в начале попросить архитектора 3д проект наружных стен сделать без внутренних перегородок, а уже потом на стены планировку наложить.

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Верунчик, ты мои мысли читаешь? У меня только вчера была дискуссия с мужем на тему газ на кухне!!! И мы оба за электричество, НО это ДОРОГО в эксплуатации, т.к. мы много готовим. У мужа таится большое желание поставить солнечные батареи, чтоб хватало на бесперебойную работу котла и на кухню. Пока мы в больших раздумьях по этому поводу.

Верунчик, мой проектировщик живет в соседнем городе и я туда особо не накатаюсь. Просто, когда у меня появится окончательный вариант планировки, тогда я поеду к нему. И тогда, зная где у меня что задумано, можно будет подгонять под симметрию и что там еще)))) Окна-стены немного подвигать... Если честно, я почему-то этим особо не заморачиваюсь)))) Видимо зря)))

Если без газа на кухне тогда вот такой вариант. Как вам?

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
Верунчик, ты мои мысли читаешь? У меня только вчера была дискуссия с мужем на тему газ на кухне!!! И мы оба за электричество, НО это ДОРОГО в эксплуатации, т.к. мы много готовим. У мужа таится большое желание поставить солнечные батареи, чтоб хватало на бесперебойную работу котла и на кухню. Пока мы в больших раздумьях по этому поводу.
Я просто через все это уже прошла))). И у нас идея с солнечными батареями была и не только))). Но это все дорого в воплощении и заморочено в эксплуатации.
У меня совсем не много электричества в месяц нагорает, хотя плита и духовка электрическая. Готовлю 2-3 раза в день.
А вообще перспектива подключения газа есть у вас? Потому что если ветка газовая далеко от вас-это может длится десятилетиями пока до тебя ее дотянут. Вряд ли вы столько строиться будете. Так как не отапливаемым дом долго стоять не может.
По этому советую все же к газу кухню не привязывать.

И зря ты считаешь что фасад-это второстепенный момент. Это же лицо дома! Ну не ужели оно должно быть неряшливым))).

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Верунчик, я с тобой во всем абсолютно согласна!!!!
Газ будет в течение 5-ти лет, его уже начали тянуть. Меня так достали грязные донышки кастрюль и сковородок, что я с огромной радостью от него откажусь в пользу электричества!

Просто я, наверно, не умею замечать мелочи, которые видят другие))) Воспринимаю картинку вцелом, и вроде иногда меня раздражает что-то в картинке, а что именно понять не могу))))) Конечно я очень хочу чтобы лицо моего дома было опрятным))))))))))

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
Мне последний вариант пока больше всех нравится. Сумки с продуктами не далеко хоть нести) и столовая в более уютной зоне расположена.
Кухонный остров только развернуть параллельно столу и убрать кусок кухнионного гарнитура разделяющий столовую и кухню

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
Все поправила, теперь остров стал каким-то неприкаянным))))))))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6444
Ну вот..уже  что-то вырисовывается.общими усилиями ..
Мне тоже  кажется,  что в последнем варианте остров сам по себе.. Я бы  все-таки развернула параллельно кухне.
И еще визуально разделила бы зону кухни и столовой кухонными фасадами без верхних ящиков.
Во-первых, удобно для сервировки обеденного стола,  а во-вторых, можно использовать как барную стойку для быстрых перекусов. ))

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
Девочки-это конечно все хорошо и красиво на картинке. Но есть один очень важный технический момент. На чем будет держаться перекрытие второго этажа?! Ни один строитель не станет делать перекрытие больше 5 метров без опоры снизу! А тут намного больше метраж. То есть нужно где-то стенку или опорные колонны добавлять.
Вот красным отметила.

И еще по кухне - там просто необходимо окно. Иначе фасад будет не красиво смотреться с 1 окном на такой большой простенок. Лучше сделать 2 симметрично.

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6444
С окнами ты точно подметила.. 
 И мойку можно будет поставить у окна.

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
С окнами ты точно подметила.. 
 И мойку можно будет поставить у окна.
Я ее так и нарисовала на своей схеме, перенеся плиту на другую стену. Мне кажется не комфортно будет готовить спиной к лестнице.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8938
Ой, Наташ, только темку заметила) Поздравляю с почином! Как я это люблю... На бумаге мечты рисовать и потом драйв смотреть, как оно обретает объемы и формы) Мне твои задумки очень нравятся. И хочу сказать, что когда рисуешь внутри, думай, как это будет выглядеть снаружи. Если будет когда то газ, то лучше сразу учитывать все нормы. Например, котельная. Объем не менее 15 кубометров, площадь остекления не менее 0,024 на 1 кубометр объема.. По моему так, Верчик поправь, если что..Это очень важно для подведения газа..  Это то, что помню по котельной..да.. А из чего строить планируете? Я пропустила, или не говорила еще?

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
А мне как то не очень кухня напротив лестницы... Может, еще покрутить

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
Хотя... С практической точки зрения удобно тянуть водопровод сразу по одной стороне, к постирочной и кухне...

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:

Например, котельная. Объем не менее 15 кубометров, площадь остекления не менее 0,024 на 1 кубометр объема.. По моему так, Верчик поправь, если что..Это очень важно для подведения газа.. 
Метраж котельной рассчитывается относительно мощности газового котла. Но там обязательно иметь дверь и окно.
До фасадов еще доберемся. Я очень надеюсь что у Наташи будет грамотный архитектор который все технические моменты подкорректирует и фасады сделает гармоничными.
Пока пусть с внутрянкой все решит.