Автор Тема: ремонт каркаса кресла Поэнг  (Прочитано 2549 раз)

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 3415
друзья мои, у меня к вам вопрос)
есть кресло Понг с черным каркасом, лак на подлокотниках стал какой-то тягуче-вязкий, немного облез.
само кресло меня полностью устраивает, но вот подлокотники стали какие-то неприятные(
можно ли снять/сошкурить этот черный лак? я бы сняла до дерева и просто лаком покрыла.
что скажете?)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и у шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы.

Виктор Гюго. "Человек, который смеётся"

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
друзья мои, у меня к вам вопрос)
есть кресло Понг с черным каркасом, лак на подлокотниках стал какой-то тягуче-вязкий, немного облез.
само кресло меня полностью устраивает, но вот подлокотники стали какие-то неприятные(
можно ли снять/сошкурить этот черный лак? я бы сняла до дерева и просто лаком покрыла.
что скажете?)

Скажу, что надо купить т н отмывку(смывку)- это термоядерная смесь растворителей- и убрать ей до дерева этот лак. Не забыв надеть толстые резиновые перчатки, респиратор и очки. Дать день-два проветриться на свежем воздухе и потом уже кыть финешем.

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
Катя, спасибо! поищу смывку и попробую)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и у шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы.

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 214
Нель! Меня смутила морилка, которой покрыто кресло... Смывка снимает лак... Я пользовалась  и смывкой и машинкой в том числе... НО... лучше чем руками не получается ничем...

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7369
Я лак просто шкурила до дерева.. Но лучше маленькой машинкой. Знаю, что можно очень недорогой "утюжок" купить. Руками тоже можно.

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
Марин! Лак то лаком, а морилка под ним...

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
о, у меня же есть шлифмашинка! надо попробовать)
а вот скажите мне пож-ста, перед шлифовкой - кресло лучше разобрать или можно в собранном виде попробовать?
а что-то смывкой не хочу - у меня дачи нет, а дома это будет просто ад(  и котов жалко

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7369
Укрой пленкой. Кстати.. пищевая пленка хорошо пилегает. Но ее много нужно )) Но внутри шкурить будет неудобно.
Насчет морилки.. а она точно там есть?

Оффлайн сирин

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1844
Нелли, а нет у тебя цикли ручной случайно?
Самый лучший инструмент для снятия старых покрытий, особенно тягучего лака. Не воняет, не пылит, не забивается, как наждачка. Быстро и эффективно))).

Вот такая штука:

У меня лет пятнадцать уже..и ничего с ней не делается, точу только бруском периодически. Очень и очень нужная вещь!
Вам кажутся тёмными мои слова? Тьма в наших душах - этого вам не кажется?
Джеймс Джойс "Улисс"

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
о, спасибо! заеду в мегастрой и леруа, посмотрю - может есть в нашей деревне цикля)

вот ведь даже коты не царапают кресло, а ведь Саймон-зайка любит точить коготки о деревяшки)
глядишь, помогли бы мне снять весь лак)

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
попробовала обдирать циклей и немного пошкурила.
пока страшно все( надо видимо смывку еще купить. или надо шлифовать?

да, да, чехол поэнга раздирает Гарри, буду менять)

Оффлайн сирин

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1844
Мне кажется, что эти остатки (что это морилка, лак?) уже шкуркой снять не проблема.
Если всё же надумаешь смывку покупать, то бери "престиж", она хоть не воняет, но всё равно аккуратно надо! В перчатках и одежде, закрывающей ноги-руки!
Б-52 не покупай — отрава! Она чаще всего в магазинах встречается.
Вам кажутся тёмными мои слова? Тьма в наших душах - этого вам не кажется?
Джеймс Джойс "Улисс"

Оффлайн Helehele

• Мастер
  • Liked:
Нель! Кмк, это морилка... Покрытие сейчас на ощупь гладкое?

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
Нель! Кмк, это морилка... Покрытие сейчас на ощупь гладкое?
не везде гладкое, вот на подлокотниках - более менее счистила и гладко, а на остальных деталях - еще дофига скоблить надо(

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
Мне кажется, что эти остатки (что это морилка, лак?) уже шкуркой снять не проблема.
Если всё же надумаешь смывку покупать, то бери "престиж", она хоть не воняет, но всё равно аккуратно надо! В перчатках и одежде, закрывающей ноги-руки!
Б-52 не покупай — отрава! Она чаще всего в магазинах встречается.
спасибо) записала! ;)