Автор Тема: Мой первый ремонт  (Прочитано 12222 раз)

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
  • Likes Given: 124
Добрый день, уважаемые форумчане,

С утра нашла Ваш форум и никак из него не вылезу. Читать-не перечитать. И как хорошо, что я вас нашла.

Дело в том, что с мая этого года осуществляю долгожданный ремонт в своей однушке 40 м2 - новостройке в Подмосковье.
С дизайнерами нарисовали эскизный проект и утведили перепланировку. Дальше все сама.
Муж мне с ремонтом не помогает (он принял мудрое решение не спорить, не конфликтовать, а наслаждаться моим вкусом и результатом труда ;D ), так что разрешите помучать вас. Очень надеюсь на Вашу помощь и советы))

Сразу всеми вопросами грузить не буду, на повестке дня - ванная комната. Ниже предварительный чертеж расстановки сантехники.
Прошу меня простить за каракули, но рисовать не умею (( , а идей много.

Так вот меня смущает раковина: есть три варианта, но не могу никак определиться:
1) Сделать как на чертеже - встроить в столешницу маленькую круглую раковину диаметром 35 см, не заезжая на стиральную машинку
2) Установить раковину внахлест на машинку (то есть середина раковины (сифон) устанавливается рядом с машинкой, а вторая половина накладной раковины спокойно размещается над стиральной машинкой). Таким образом, можно установить полноценную раковину длиной 60-70 смю В квартире, где мы живем сейчас установлено именно так, из минусов - высота раковины 100 см - что не очень удобно, но в принципе дело привычки.
3) Изготовить консоль-раковину из искусственного камня и установить напротив унитаза, что логично. Но фактического места очень мало, о требуемых правилами эргономики 50 см и речи не идет. Очень боюсь, что может быть неудобно.

Так что я окончательно запуталась. На этой неделе надо закупать сантехнику, а решения у меня нет. Спасайте))

« Последнее редактирование: 28 Июн 2016, 07:55:44 от VanilaV »

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8373
Здравствуйте! Добро пожаловать!
А почему классический вариант ванны справа от входа не рассматриваете? Длина ванны ровно 174 см? 170-173 не найти?
И какова глубина стир. машинки?

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
Спасибо за ответ. Машинка абсолютно стандартная 50х60х85.
В первом варианте было именно так, как Вы говорите: ванна справа, унитаз посередине, а раковина с машинкой по стене слева, но всплыла проблема доступа к коммуникациям (очень к ним в таком расположении неудобный подход) и я перекроила все расположение сантехники. Просто мне ну очень нужна удобная (читаем большая) раковина, в октябре ждем прибавления. Хотя понимаю, что при 4-х  проживающих + собака + кошка на 40 метрах приходится многим жертвовать.

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
Длина ванны 170 см (длина стены до укладки плитки 174 см). Ванну планирую также облицовывать плиткой, так что эти см снивелируются

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
я не совсем поняла про доступ к коммуникациям. К раковине и стиралке слив и воду прижется тянуть вдоль стен и с загибом.
Как минимум в старом варианте это все было на одно линии. Хотя у меня для стиралки тоже слив выведен с "загибом".
От ванны до стены остается порялка 90см на раковину и стиралку? В принципе что старый вариант, что новый - не вижк преимуществ.
И раковина на 35 - это ни о чем. Это так.. руки помыть, не более ((

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Я сразу оговорюсь.. я не спец. в размещениях-расстановках. Надеюсь, что девочки подянутся и что-то более дельное посоветуют.
Но сразу скажу.. попросят план всей квартиры с примерной расстановкой что и где)).

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:

Вот изначально согласованный эскизник. Размеры ванной комнаты финально были увеличены за счет коридора.
Расположение сантехники продолжает скакать)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
На плане расстановка в ванной мне нравится гораздно больше. Она более логичная и удобная, как мне кажется.

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
Marnik, спасибо большое, может действительно все надо обдумать заново.
Но на плане 2 большие проблемы: канализация далеко от унитаза - в данном случае необходима установка насоса со всеми вытекающими и нет удобного подхода к коммуникациям. Проверить счетчики конечно не проблема, но вот для мало-мальского ремонта придется заняться акробатикой.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Я думала, что на плане сантехника расположена, как предполалось изначально от застройщика.

Оффлайн ELENA1301

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1160
Можно дать реальные размеры санузла с указаниями стояков и выводов воды?

Оффлайн ELENA1301

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1160
Да! Здравствуйте!!!)))))))

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
Елена, спасибо огромное за внимание к моей теме. Прикладываю чертеж с размерами ванны  (до укладки плитки), кроме того, по середине стены (173 см) немного выступает несущая балка где-то см на 5, будем выравнивать (по крайней мере сверху). Трубы в гипсокартон пока не убирали. Сегодня буду на квартире, постараюсь все еще замерить точнее .

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
Пол ночи читала форум и все никак не могу нарадоваться, что я нашла данный ресурс)) Как же мне Вас не хватало последние 2 месяца.
Простите, что я так сразу с места в карьер и за сумбур в теме. Разрешите мне представиться. Меня зовут Алина (со мной на ты:)) , работаю, мама 2-х летнего малыша, второго ждем)), собачница, а сейчас еще по совместительству еще и прораб-дизайнер)))). Все началось в мае, когда наконец начались такие долгожданные ремонтные работы (сам дом сдали в июне 2014, поэтому надеюсь, проблемы усадки мне уже не грозят).

За это время мне удалось найти надежного рабочего (ттт, считаю это главным своим достижением) - и пусть он заложил "440" метров кабеля, зато качественно, быстро и в пределах заранее согласованной сметы.
Закончить перепланировку - снесены и возведены стены, выполнена штукатурка.
Заложена электропроводка.
Макет кухни согласован и как только закончатся работы с ГК будет пущена в производство.

На очереди разводка труб, сантехника и ГК конструкцию. И потолки:o

Вот так прошли мои последние 2 месяца))

Желаю всем удачного дня и легких переделок)))

Оффлайн VanilaV

• Мастер
  • В разгаре ремонта
  • Liked:
А вот так выглядела квартира в изначальной планировке