Автор Тема: Мечтая о Высоком  (Прочитано 18348 раз)

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2972
Здравствуйте! Зовут меня Оксана. Обращаться ко мне прошу на ТЫ) Возраст пока не серьезный. 43))

Я совсем не писатель, по натуре технарь, излагать мысли связно не умею) Так что простите))

Дом... О том, что надо свой дом - решили еще лет 5 назад. И несколько лет колесили Смоленские окрестности в поисках #того_самого_места. Хотелось и воды рядом, и не окна-в-окна с соседями, и цивилизации, и чтоб тихо. И вот в прошлом году, в ноябре, возвращаясь с работы, услышали по радио объявление о новом коттеджном поселке. Как будто под локоть кто-то толкнул))  Развернулись и в восемь вечера поехали смотреть. Ничего в темноте не нашли)) Сейчас даже смешно. Утром приехали опять.

Итак, исходники.  Участок с подрядом, 23 сотки. Рядом озеро и до Днепра 500-700 м. В нашей области поселков такого типа нет. Как правило, нарезали поле, и дальше кто во что горазд. Здесь дома в одном стиле, но проектов на выбор достаточно много.
Мне всегда нравились европейские деревеньки, где все крыши одного цвета, и дома оштукатурены. Вроде и домики все разные, а смотрятся вместе органично. Вот и наш поселок небольшой, но прям как хотелось)
В настоящее время построено 10 домов, в трех уже живут.  Всего запланировано около 30 домов.
Проект, на котором остановились:

Канализация и холодная вода - централизована, газ уже подведен.

В начале мы хотели купить соседний с нами дом. В момент первого знакомства был заложен фундамент и построен первый этаж. Пока я крутила перепланировку и обсуждали условия покупки, строители быстренько подняли фронтоны и перекрыли крышу. Мои мечты о втором свете в гостиной все рассыпались. Теперь чтоб переделывать надо было еще 300 тыс. доплатить. Почему менеджер не остановил их? - теперь вопрос риторический. Это уже был не дом мечты.  А потом неожиданно умер мой папа.  В общем, мы договор заморозили. Застройщик, видя такую ситуацию, предложил выбрать любой другой участок и построить то, что нужно.
Видимо, все к лучшему. Потому что в переработанном мной с архитектором проекте теперь есть и гостевая комната для мамы, и была возможность поработать с ландшафтниками, чтоб правильно поставить дом на участке с учетом всех  хотелок.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Наш участок - старый яблоневый сад, которому примерно 65 лет. Деревья одичали плюс неухоженные. Как показал прошлый год, толковых яблонь у меня нет. Еще мне сказали ландшафтники, что вмешавшись в экосистему со своей стройкой, вырубив кустарник, учитывая, что деревья старые - они начнут хиреть. Поэтому постепенно все под замену. Вот, что планируется по саду

Слева будет гараж с отапливаемой мастерской и баня, №9 - площадка с бассейном, №10 - кострище, №12 - вольер для собаки на всякий случай.
Вот мое зверье:

Понятно, что денег на все и сразу не хватит, но теперь не буду метаться и знаю, к чему идти.
На этот год по саду хотелось бы залить фундамент под гараж-баню и сделать  ливневку, дренаж и геопластику. Для дорожек - только основание. Мощение на будущий год.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Теперь про то, что сделано за прошлый год.
Коробку дома подняли, крышу перекрыли, завели воду, канализацию. Не успели электричество.
Сделали окна.

С окнами было интересно. Как раз из наших форумских кто-то мучился. А я из кустов читала)) Опять же хорошо, что отказались от первого дома. Проект такой же, и сразу наглядно видно, что не нравится. Потому как у меня с пространственным воображением все хорошо, а мужу надо показывать, иначе не представляет)).

Вот как застеклили тот дом. По мне - так намельчили и испортили фасад.

Там за деревом не видно, но окна второго этажа странные, я от таких отказалась. Как там со шторами поступят, даже интересно.

Наш дом кажется зрительно выше и пропорциональнее. Но может это мое субъективное мнение. Это ж мое, выстраданное))

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Теперь о внутренностях)
1 этаж

2 этаж, мансардный. Мой чердак, как доча говорит))

Пока все по проекту, единственное, что перегородка дочкиной комнаты сместилась внутрь на 40 см.  Книжек у нас очень много. Будет библиотека, как у Лауры, на балконе))

Оффлайн Enola

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4669
Поздравляю с открытием темы!!!

По домам, а тем более садам, я ни разу не специалист, но почитаю с большим удовольствием!!!

Оффлайн (ICE)

• Супер мастер
  • Ольга.
  • Liked:
  • Likes Given: 818
С домом!!!
Новое всегда так волнительно.

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4389
Оксана, с темой!
Хороший какой дом... Пиши, мы читаем.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
По стилю - американская классика.  Лауре огромное спасибо. Ее тема - наглядное пособие. Если б было можно -  все бы перетащила себе. Но понимаю, что у меня будет все попроще, бюджет гораздо меньше. Надеюсь, что сильно наколхозить не дадите. С этим прицелом и завожу тему.

Кухню видится такой.

Вытяжка будет поинтереснее, в икеевском проектировщике нет нужного варианта.

Но мучаюсь, как пойдут газовые трубы? Может лучше варочную поверхность поставить на место высоких шкафов, там за стенкой котельная, и все было бы проще. Но тогда куда приткнуть холодильник? Между окон - не лучший вариант. Будет как зуб торчать. Надо перерабатывать проект. Но мыслей нет. В зону столовой холодильник бы тоже не хотелось. Делать индукцию - тоже не хочу. Всю жизнь на газу готовлю, мне нравится. В общем кухня - вопль о помощи.
Как быть с подсветкой рабочей поверхности? Нашла такие варианты

Будет еще люстра над обеденным столом и светильники над островом. Почему заостряю на этом внимание - уже наседает электрик, а я все хотелки в чертежи не оформила.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7382
Поздравляю с выходом из кустов! )) И с каким выходом!!!
Во-первых в стане барышень -красавиц прибыло, во-вторых - живность наша пополнилась чудесными созданиями, в-третьих - сад обещает стать райскими кущами  и сам дом- объектом зависти ( во всяком случае - моей) )).
Окна - мечта..  500 м от реки - еще одна мечта.. яблоневый сад - ...
Оксана, радуюсь и аплодирую такому выходу из кустов!
Я плохой спец в технических деталях дома, да и в интерьерной его части я больше всегда критик , но я хороший искренний сопереживатель. Так что бронирую для себя место где-то там под яболнькой. Лежак могу и свой принести )).

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Велкам)) Лежаки обеспечу всей честнОй компании))

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
Оксана, решительно не нравится раковина в углу. Это оправдано при нехватке места, но не в этой кухне.
Может уменьшить  буфет и переместить варочную и вытяжку вправо от окон, мойку под окно.
По себе знаю, надо отрисовать кучу вариантов, чтоб выбрать правильный.

У меня рабочая зона освещена накладными потолочными спотами.

И свет рекомендую смотреть весь сразу: и над столом, и над островом и прочий.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7382
Согласна насчет раковины. Сразу в глаза бросилась.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Гостиная. Тут все слизано)), не буду показывать пальцем, сразу понятно у кого. Даже высокие двойные двери с фрамугой. Хотя теоретически нужна одна.
Прасцице, не шмогла удержаться)) Идеальная гостиная для подражания)

Картинка только такая, на миллиметровке. Надо осваивать какую-то программу, кроме Икеи, пока ничего не знаю. Посоветуйте, что попроще.

Два дивана углом. Между дверей ТВ, на стене с кухней будет камин.
Пока проблема, что делать со шторами. На второй свет - римки с пультом управления?  А прямые шторы с римками на первом этаже?
Прямые шторы сильно вытягивают. Там высота метров 7.

А закрыться надо, покаааа еще живая изгородь отрастет.
У нас забор одинаковый во всем поселке делает застройщик.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Оксана, решительно не нравится раковина в углу. Это оправдано при нехватке места, но не в этой кухне.
Может уменьшить  буфет и переместить варочную и вытяжку вправо от окон, мойку под окно.
По себе знаю, надо отрисовать кучу вариантов, чтоб выбрать правильный.

У меня рабочая зона освещена накладными потолочными спотами.

И свет рекомендую смотреть весь сразу: и над столом, и над островом и прочий.

Про свет так и планировала - подбирать сразу весь, мне бы понять что с электрикой - над окном или на потолок, встройку.

Про мойку и плиту - попробую передвинуть, порисую вечером.

Оффлайн Елка-палка

• Супер мастер
  • Liked:
А нужны шторы на верхнем уровне?
По мне, так вот тут хорошо.

Место для ТВ пока тоже смущает. Случайно и узковато, кмк.
Если диваны параллельно и ТВ на стену напротив камина?

Забор нравится, люблю прозрачные.