Автор Тема: Помогите выбрать планировку для новостройки 66 квадратов  (Прочитано 1369 раз)

Оффлайн alavrush

• Новичок
  • *
  • Liked:
  • Likes Given: 0
Приветствую! Впервые занимаюсь планировкой квартиры. Спрашиваю как владелец :-) Из вводных данных:
- Семья из двух человек до 35 лет, детей нет, но планируются.
- Будет собака не большой породы.
- Супруга работает на дому (мастер ногтевого сервиса + пошив).
- Высота потолков 3,09 метра.
- Общая площадь 67,2 квадратных метра.
- 12 этаж.
В общем и целом, как отправную точку для последующего проекта рассматриваем два варианта. Но на конкретном не можем остановиться. Из вопросов, у кого какие мнения по поводу:
1. Стоит ли делать на кухне остров и там размещать индукционную панель или ограничится барной стойкой?
2. Большая ванная и гардеробная-подсобка - горизонтальное или вертикальное расположение?
3. Спальню хочется сделать как можно меньше, так как в основном будем проводить время в общей гостинной. Но супруга хочет в спальне дополнительный шкаф. Какие сейчас тенденции и можно ли сделать нормальную гардеробную с таких квадратах?
4. Хочу сушку, но как отдельный аппарат в дополнении к стиралке - это реально впихнуть? :-)
5. В гостевом туалете хочу душ - после пробежки, гости, вместе собираться надо. Можно сделать нормальный?
6. Откуда взять большой стол для еды - если нагрянут гости? Вроде сейчас есть трансформеры из кофейных. Кто-то пользовался?
7. Теплый пол по всей квартире или в определенных зонах?
8. Если есть идеи или переосмысление - буду благодарен за любой кипишь, кроме голодовки :-)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8499
Приветствую нового обитателя форума!
Я юзер и по совместительству админ на добровольных началах)). Поэтому, как админ приношу свои извинения за то, что в потоке спамеров пропустила по-видимости и ваш запрос на регистрацию. А как юзер я рада появлению нового лица на нашем пространстве.
У меня вопрос-предложение... Так как форум сжался за последние пару лет до размера шагреневой кожи в последние минуты ее существования, то все как-то плавно стали вести разговоры практически в одном разделе "Дизайн". Как Вы относитесть к предложению переместить Вашу тему в этот раздел? Просто  , как правило, все открывают этот раздел и смотрят "что и кто на новенького". До других разделов иногда просто не добираются, забывая, что они существуют.

Оффлайн alavrush

• Новичок
  • *
  • Liked:
Без проблем. Мне надо заново там сделать пост или этот можно переместить?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4423
Рада новой теме)) Приветствую Вас))
По кухне: мало места у Вас, остров точно нет. Вокруг острова надо оставлять минимум 110 см проходы. Иначе не удобно. На полуостров или барную стойку места тоже мало.
У Вас везде на чертеже маленькие проходы. Нужен ли угловой диван? Вы его реальный рисуете или гипотетический? Они очень громоздкие, а у Вас он перегораживает и без того небольшое пространство.
Блок спальня-ванная больше понравился на первом рисунке. Только я бы шкаф из спальни развернула бы в сторону гардеробной. Что за ванной? Короб вентиляции такой здоровый?
А с мокрыми зонами вы так вольготно крутите. За пределы исходных зон не вылезете? Можно только кусок коридора бывшего использовать. Надо глянуть исходную планировку. А то потом  не согласуемо это все будет(

Оффлайн alavrush

• Новичок
  • *
  • Liked:
Так как дом не сдан, у меня еще нет на руках плана БТИ. Есть только собственные замеры.
По дивану - тут каждый день что-то новое :-) Мы уже убрали угловой диван, оставим только прямой на 3 секции. Так же в варианте с барной стойкой убрали стену между гостинной и кухней.
относительно барной стойки - идея в том, чтобы было место где можно по быстрому перекусить, выпить чай и так далее не сервируя большой стол. И без того, чтобы идти с тарелками, столовыми приборами и кружками в гостинную.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
НУ вот как я и говорила. У Вас это даже не коридор, а кусок жилой комнаты. Ванную по второму варианту точно нельзя. Вы делаете мокрую зону над жилой.
А где по плану кухня? Маленькая комната по левой стороне? Где вывод воды? Канализация? Может получиться так, что перенеся кухню как на Ваших хотелках, придется делать подиум, что провести трассу канализации. Там же уклон 2 см на метр надо делать и труба канализации для кухни минимум 50 мм.

Оффлайн alavrush

• Новичок
  • *
  • Liked:
Ну есть план от застройщика. Там кухня находится так же как у меня.

Оффлайн cherta

• Супер мастер
  • Ломастер :-)
  • Liked:
  • Likes Given: 2237
Добрый день) коль я вас сюда затащила, надо отдуваться :) шутка )
Все-таки по комнатам мне не совсем понятно. Кстати, размещайте чертежи в одном направлении во всех постах, желательно проходом вниз.. Что у вас за комната с круглым столом, ее назначение, комната с диваном, как я поняла, играет роль гостиной..нормальный стол со стульями недалёко от кухонной зоны очень желательно иметь, ИМХО. У меня кухня 14.5 метров, я все равно остро ощущаю нехватку кухонных поверхностей и от нормального стола ни за что не откажусь, хотя я не готовлю и часто заказываю готовую еду. Вообще кухню бы пересмотрела полностью, в тч посудомойку между плитой и раковиной или подряд раковина и плита (ну представьте, как вы на кухне моете, готовите, откуда достаете кастрюли и тп). Проход в спальню я бы сделала сразу из кухни, гардеробную сделала бы сквозной между спальней и санузлом - это очень удобно. То есть всю правую сторону под мастер-спальню.
Если сходу, Сушку можно поставить на стиралку.
Тёплого пола желательно по минимуму, так как счета за электричество бешеные (говорю как владелец тёплого пола по мокрым зонам плюс два балкона - счета меня приводят в уныние )  ну и вопрос - где рабочее место жены? Где место будущего ребёнка? Правильно сказали, обращайте внимание на проходы - 60 см - это такой проход внатяжечку. Санузлы все пересмотрела бы - заходишь и там, и там - унитазы. И мокрые зоны выше сказали, если квартира временная и дальше планируете расширение, лишние заботы с мокрыми зонами не стала бы брать.

Если планировки вам чертит дизайнер (вижу, что в рамочке по ГОСТу:)) пинайте его крепче ))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7234
Я тоже присоединяюсь к приветствиям. ALAVRUSH, рада видеть Вас в наших рядах.   Поможем, чем сможем. Я, конечно, не профессиональный дизайнер ( Чертенок, привет! ))) но мне кажется, что прежде чем обсуждать детали планировки - надо определиться по глобальным вопросам. Если ребенок планируются в ближайшее время, то необходимо делать 2 спальни.И в данном случае план от застройщика вполне можно взять за основу. Мое глубокое убеждение, что у ребенка должна быть своя комната, пусть и маленькое, но свое личное пространство. Если же в обозримом будущем ребенок не планируется или в планах увеличение жилплощади после прибавления семейства,  то можно рассмотреть вариант  объединения гостиной-кухни и маленькой комнаты (условно детской).. В общем, от этого надо плясать.
По вопросам острова и полуострова полностью  согласна с Оксаной.  В ваших планах катастрофически мало места для проходов. Остров полностью исключается.  Что касается полуострова, то тут можно немного покрутить. Для удобства перевернула план застройщика.
                                                                                                                                     Если  продлить стену между ванной и кухней (отмели красной линией),  а дверной проем сдвинуть в сторону окна, то может и встанет.  Надо всё просчитать. Но этот вариант приемлем только при объединение кухни-гостиной с комнатой.  
И еще одно замечание. В вашем  плане гардеробная в спальню никуда не годится
                                                                                                                                                                       Тогда лучше такой вариант.  Не громоздить отдельно шкаф и отдельно гардеробную, а сделать одну полноценную гардеробную с входом (с раздвижными дверьми? ) со стороны спальни.       
                                                                                                                                                                         Извините, если не всё поняла по планам. Правильно отметила Таня,  размещайте чертежи в одном направлении, чтобы нам не путаться. 

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Вирона, по гардеробной я так и предлагала. Шкаф убрать из спальни и добавить к гардеробной

Оффлайн alavrush

• Новичок
  • *
  • Liked:
Приветствую! Итак, вкратце по вопросам.
Прибавление в семействе планируется не сразу. Супруга работает на дому часто. Поэтому одну комнату (на планах сверху слева) планируется пока под "кабинет" рабочий с последующим переводом в детскую.
Да, есть архитектор, который и рисует планы. Но решил узнать со стороны что и как :-)
Пока видится так, что от острова откажемся. Планируем рассмотреть вариант спальня-гардероб-ванная. Спальня нужна по минимуму, так как по опыту там мало проводится времени. Вот тут на видео увидел как делают в Штатах Идея показалась интересной.