Автор Тема: Городок провинциальный  (Прочитано 3167 раз)

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 997
Продолжаю. Перед самым новым годом  затеяли мы переезд, чтобы освободить свою квартиру для дальнейшего ремонта. Взяла я на работе 3 дня без содержания и мы в срочном порядке, без грузчиков, втроём (огромное спасибо сыну – очень помог) перетащили все наши пожитки, мебель и частично заранее купленный стройматериал в соседний дом для временного проживания (ну-ну, для временного – до сих пор там живём). И вот в 22-00 был перетащен последний узел, нарублен наспех какой-то салат, откупорена бутылка шампанского и новый 2012 год мы встретили уже в нашем новом временном жилище. Первый тост сами догадываетесь был за что.
И так, что мы имеем для ремонта: двухкомнатная типовая брежневка 1987 года постройки. Как вы поняли, от всей штукатурки нужно было избавиться. Старые деревянные полы, хоть и покрытые сверху оргалитом и линолеумом, но беспощадно скрипели при каждом движении. Санузел представлял собой типовую сантехкабину с размерами ванного помещения 1,35 х 1,5 м и с напрочь забитой верхним соседом вентиляцией. Узкий коридор давал возможность раздеваться только по очереди. Ну и все прелести сантехнической и электрической разводки без ремонта порядка 25-ти лет. В общем, почти как у всех.
Для наглядности прикладываю план БТИ

А вы все видите картинку (или только я)?

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Как видите, здесь особо и перепланировывать нечего, да мы особо и не стремились к этому. Стена между помещениями 5 и 6 капитальная (кухня – гостиная) и в ней ещё проходит вентканал, так что об объединении и речь не шла. Хотелось просто раздвинуть немного ванную (за счёт спальни) что бы влезла стиралка, туалет (за счёт кухни) и коридор-прихожку (за счёт гостиной). И ещё хотелось сделать единый дверной проём выхода из кухни на лоджию (было узкое окно + дверь). Сразу возник вопрос о законности наших  хотелок. Обратились в проектную организацию, предоставили согласие наших соседей снизу (у нас третий этаж) и разрешение председателя ТСЖ на размещение части ванной комнаты над жилым помещением и они за 4 дня и за 2,5 тыс. рублей выдали нам готовый проект. Затем мы его согласовали в пож. и сан.  надзоре (ещё один месяц и 3 тыс. рублей), потом МФЦ и разрешение на перепланировку было выдано (по времени - одна неделя и само разрешение бесплатно)

Вот та загогулина между коридором и гостиной (по старой версии там предполагался камин или книжный стеллаж) в процессе последующего ремонта преобразовалась просто в прямой простенок, условно разделяющий эти два помещения.

И вот работа по демонтажу закипела. У мужа выдалось свободное время и он самостоятельно за 2 месяца разобрал и снёс всё, что можно было разобрать и снести. С выносом мусора проблема решилась просто: как раз в это время снесли барак напротив нашего дома и вся старая штукатурка, кирпич и бетон ушли на засыпку неровностей. А старые двери, антресоли и доски от пола стояли на помойке не более двух часов (моментально разбирались жителями рядом находящегося частного сектора). Ванна, радиаторы, каркасные сетки и остальные металлические предметы мы сдали на металлолом (хоть какая-то живая копейка ;D).

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Что мы имели по истечению 2-х / 3-х месяцев: полностью разгромленную квартиру, сорванные суставы мужа (мне его даже иногда приходилось кормить самой – руки в локтях просто не сгибались) и потеря 12-ти килограммов живого веса (так же у мужа). Суставы со временем восстановились (вес, к сожалению, то же).
Несколько пугающих картинок (это начало демонтажа), от полной разрухи, к сожалению, наша история осталась только в памяти.

Это входная дверь, здесь видно, что слева она практически сомкнулась с перегородкой

Так выглядела спальня
[/url

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Это вид со спальни на частично разобранную сантехкабину

Гостиная

Вот здесь очень наглядно видно насколько опустились полы после демонтажа

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Кухня

Вот этими двумя вёдрами и совочком муж вынес тонны строительного мусора

Ну и ещё несколько страшилок

Самое трудное, по его словам, это было разобрать сантехкабину, особенно эту нижнюю плиту.

В общем, вы теперь имеете представление, что нас ждало впереди. Лично я была в шоке и постоянно спрашивала у мужа: "а правда у нас всё получится? мы сможем довести всё до конца?" на что он неизменно отвечал - "да куда же мы денемся" и это меня немного успокаивало.

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Девчонки, у меня тут опара на куличи подошла, пошла заниматься домашним хозяйством. Потом, если получится, похвастаюсь. Свою ремонтную эпопею продолжу позже.

Оффлайн NHelen

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 696
Да вы с мужем просто герои! Интересно посмотреть что на этот момент сделали, но мы подождем, сначала куличи :)

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Вот мои пекарские похвастушки (фото не постановочные, без сервировки, по простому, на старом заезженном столике)

Всем приятного аппетита! Отметим моё появление на форуме ;)

Оффлайн NHelen

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 696
Вот мои пекарские похвастушки (фото не постановочные, без сервировки, по простому, на старом заезженном столике)

Всем приятного аппетита! Отметим моё появление на форуме ;)

Какая красота! Хорошо, что монитор не передает запахи, а то захлебнулась бы слюной :)
Спасибо за угощение

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8179
Какая красота! Хорошо, что монитор не передает запахи, а то захлебнулась бы слюной :)
Спасибо за угощение
присоединяюсь! Я, увы, не кулинар. Пасочки сто лет не пекла и не ела. А булочки... эх... Смотрю с вожделением)) красивое все и уверена- еще и вкусное!

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 3967
Лиля, дааа, представляю в каком вы были отчаянии, когда видели все это)
вы с вашим мужем большие молодцы) какую надо иметь веру и настойчивость чтобы у идти дальше!
Лилечка, надеюсь покажете что сейчас или что хотите получить и какой план?) очень интересно )

ваша выпечка просто восторг! даже с экрана понятно что это безумно вкусно))
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и у шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы. Виктор Гюго

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
Лилечка, надеюсь покажете что сейчас или что хотите получить и какой план?) очень интересно )

Нелли, конечно же, обязательно покажу. И советоваться буду со всеми вами, для этого и пришла. Это как в старом мультике про льва "стрижка только начата" :)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
))) я представила, как к этому "льву" подойдем с разных сторон все мы и каждый начнет стричь свой кусок на свой вкус)))).

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 3967
))) я представила, как к этому "льву" подойдем с разных сторон все мы и каждый начнет стричь свой кусок на свой вкус)))).
не, ну мы будем аккуратны и нежны)
Он скользил, карабкался, падал, поднимался, нащупывал дорогу и у шел вперед — вот и все. В этом тайна всякой победы. Виктор Гюго

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
не, ну мы будем аккуратны и нежны)
ага.. я удушу тебя. Но нежно))).