Автор Тема: Дом, в котором ждут Джека )))  (Прочитано 332177 раз)

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 580
Слушай..как же интересно увидеть,  что у тебя получится с под. стенкой из габионов... Редкость для нашего ландшафтого дизайна..
 Прошу, скинь потом и на форум фотки...Ну не все  же живут ))) в фейсбуке. Кстати,  и забором могла бы поделиться...Грех скрывать такую красоту.

Покажу, но не скоро..все медленно и кусочками(

Там страусники,  а они, насколько я знаю, довольно агрессивные..еще разрастутся.  Я думаю, что для них тоже надо вкопать ограничитель.

И еще какой. Они на 2-3 метра могут стрельнуть подземными побегами. В глубину я бы прямо на полметра вкопала что-то. Шифер например.

А можно я кэтевбинским свои похвастаю? Ему 8 что ли лет. Так что готовься, у тебя не хуже будет ;)

https://www.instagram.com/p/BVXVqz9AzcX/?taken-by=katerina_krapivka

С крушиной дела не имела, сказать нечего..но по виду впишется идеально)   
На счет рябинника должна предупредить, он дает бешеную корневую поросль. Обязательно ограничивать или сразу отводить приличное пространство под него. Я его обожаю, поэтому полностью отдала ему бесперспективный косогор под березами)

Для твоего фонтана-родника у меня есть чудесная картинка)) Может быть уже приносили?

Про участок под деревьями обещаю подумать, что-то никак не соберу мысли в кучку. Там за деревьями забор?Мне вот пока видится, что твоя главная проблема не тень-солнце, а сухость под деревьями.
При качественном поливе теневыносливые растения и на солнце прекрасно растут. Это особенно  касается папоротников и хост . У меня все хосты сидят на солнце)

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7207
И ты еще спрашиваешь?! Как же можно скрывать такое великолепие.  Красота! ..мой по сравнению с твоим просто недоразумение ))) Кать, а как он у тебя цвел первый год после посадки? У моего пока  всего три цветочка.   В прошлом году мне показалось,  что заложил больше бутонов.  Не знаю, может пострадал во время  урагана..очень много веток упало с деревьев.
А что  там в ногах,  кочедыжник? Почему-то мне не попадается в питомниках.

Слушай, а может пересадить страусники  от греха подальше ))  Боюсь, что из-за корней большой  ели не получится вкопать ограничитель на такую большую глубину.  Но у меня есть еще одно ОЧЕНЬ тяжелое место,  где я  буду только рада, если что выживет и разрастется.  Пусть там выясняют отношения вместе с рябинником ))) 
А здесь посадить менее агрессивные (есть такие?) папоротники.

За деревьями там стена гаража, но днем там довольно солнечно. По поливу не проблема, сколько надо - столько и буду поливать. Но все же хотелось бы какие-то неприхотливые засухоустойчивые  кустарники, которые были бы лояльны и к  полутени.  Пока кроме пузыреплодников ничего не приходит на ум. Буду благодарна, если что подскажешь.
 Сейчас я имею в виду только этот островной кусочек, который я показала на фото. А в глубине участка,  там, где я недавно посеяла полянку, стоят газонные поливалки,  да и деревья не в такой вблизи.  Там можно высадить и более влаголюбивые растения.  Кстати, туда я и посадила Дармеру щитовидную. 

Спасибо за картинку. Просто идеал! Сразу захотелось туда переместиться. Эх, мне бы еще виды  на горы с моей террасы )))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
А если каждый страусник посадить в пластиковое ведро без дна, все равно будет безобразничать? )))

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 580
Кать, а как он у тебя цвел первый год после посадки? У моего пока  всего три цветочка.   В прошлом году мне показалось,  что заложил больше бутонов.  Не знаю, может пострадал во время  урагана..очень много веток упало с деревьев.

Никак не цвел. Я тогда ничего не знала о растениях и я посадила его на солнце. Он два года так мучился, бедняжка. Потом почитала и нашла ему место в тени. Вот тогда только и начал жить. Мне кажется, им надо пару-тройку лет нарастить корневую массу и потом они начинают активно расти и цвести. И вот еще. У них довольно хрупкие ветви, особенно молодые. Усугубляется это наличием листьев зимой. Налипание снега бывает критичным(( Ветки и бутоны обламываются. Поэтому, даже если не хочешь укрывать нетканкой, ставь хотя бы шалашик из реек, чтоб падающий с деревьев снег не ломал ветви.

А что  там в ногах,  кочедыжник? Почему-то мне не попадается в питомниках.

Да, у меня пара сортовых ниппонских, очень медленно нарастают и выходят из зимы довольно поздно. Но красавцы! Им место на переднем плане, очень декоративны.

Слушай, а может пересадить страусники  от греха подальше ))  Боюсь, что из-за корней большой  ели не получится вкопать ограничитель на такую большую глубину.  Но у меня есть еще одно ОЧЕНЬ тяжелое место,  где я  буду только рада, если что выживет и разрастется.  Пусть там выясняют отношения вместе с рябинником ))) 
А здесь посадить менее агрессивные (есть такие?) папоротники.

Да, дельная мысль)) Я все неугодья, все сырые низины, заросшие сорняком, сейчас заселяю рябинником, страусником, болотным ирисом и, где посуше, геранью темной.

За деревьями там стена гаража, но днем там довольно солнечно. По поливу не проблема, сколько надо - столько и буду поливать. Но все же хотелось бы какие-то неприхотливые засухоустойчивые  кустарники, которые были бы лояльны и к  полутени.  Пока кроме пузыреплодников ничего не приходит на ум. Буду благодарна, если что подскажешь.

Имей в виду, что сортовые пузыреплодники в тени потеряют окраску и будут расти плоховато. Про снежноягодник писала? Он  тенелюбив и неприхотлив.  Остальные все обсудили, выбор не особо велик.

А в нижний ярус - не помню, может говорила раньше? -  можно еще подбел, верески, эрики. Самые простые сорта, они поустойчивее. Их в полутень или на солнце. Подбелы вообще беспроблемные, не обмерзают совсем.

А если каждый страусник посадить в пластиковое ведро без дна, все равно будет безобразничать? )))

Если без дна -  вылезет в первый же год. Или отводи ему достаточно мета, или сажай другие папоротники. Можно же в лес сходить за добычей.
У нас в лесах много чего растет . Орляк, кочедыжник, фегоптерис. Можно копануть;)

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4363
Да, я в лесу накопала копытня целый пакет. И теперь смешно смотреть, как в садовом центре одну розеточку за 100 рублей продают. Источник, думаю, у нас одинаковый))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Ты меня успокоила...Значит три цветочка это очень даже очень неплохо для первого года посадки.
Кать, я  так и укрывала этой зимой.. Специально купила ему шалашик с металлическими палками и с белым  чехлом из лутрасила. Весной вышел великолепно, как будто и не зимовал..но потом начались эти природные катаклизмы..

Про снежноягодник ты мне говорила, посадила в прошлом году, но  он почему-то  не прижился.  Стоят голые палки, ни одного листочка...Надо будет его выкопать.  Не знаю, в чем дело: в  самом посадочном материале, в месте..

По страуснику поняла, пересажу..  На моем участке  в этом году много папоротников, но они пока совсем крохи...А хочется сразу красоту ))) В прошлом году из соседнего заброшенного участка я выкопала себе такой..
Это щитовник или кто? Я их не различаю по физиономии )))

По окраске ты имеешь в виду темные пузыреплодники потеряют окраску или желтоватые тоже?  А какие они не сортовые? В питомниках я видела только  с темными   и желтоватыми  листьями и все они с названиями ..Рэд Барон, Лютеус..  и т. д. А в природе есть просто с зелеными листьями? 

По кустам пришла еще одна мысль..А как ты смотришь на кизильник блестящий?  Мы привыкли видеть его в живой изгороди, но ведь можно посадить и в свободном полете. )))  По неприхотливости он мне кажется идеальным,  к почвам нетребователен,  засухоустойчив, хорошо переносит полутень. Что еще нужно для счастья?  Может попробовать посадить и его, и пузыреплодник...и понаблюдать годик ..

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Да, я в лесу накопала копытня целый пакет. И теперь смешно смотреть, как в садовом центре одну розеточку за 100 рублей продают. Источник, думаю, у нас одинаковый))
В этом году я тоже приметила их на своем участке,  но по сравнению с посаженными они совсем какие-то невзрачные: бледненькие, нет этого блестящего лоска...Вот думаю, может собрать их в одном месте и подкормить )))

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 4363
Лаура, расскажи, что по технике для ухода за садом выбрала?
Газонокосилка какая? довольна-не  довольна,
вычесываешь чем
аэрируешь чем
удобрения разбрасываешь чем

и т.д.

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
По технике ничего особенного.  2 газонокосилки, одна бошовская электрическая с травосборником, а другая механическая Гардена. Последним чаще всего и пользуюсь .. Удобная. легкая, не мешается шнур под ногами, пробегаю  весь газон буквально за 15-20 мин.

Так как я часто скашиваю ( не дожидаюсь, когда трава сильно вырастет). то не полностью  убираю скошенную траву.  Большую часть оставляю на газоне, особенно в жаркие месяцы. Дополнительная подпитка для травы.
 Вычесывала после зимы обычными веерными граблями .
Удобряла в этом сезоне 2 раза, весной сразу после вычесывания специальным составом (с повышенным содержанием азота) в виде гранул и  еще раз через 2 недели. Ближе к осени  уже  другое удобрение, где больше  калия - фосфора и пониженный азот.  Фирму не помню.  Могу завтра посмотреть, если надо.

После удобрения сразу обильный полив.  При внесении удобрений важен один нюанс -  трава должна быть сухой, а почва влажной. Надо уловить этот момент. Вот в принципе и все. )))

Оффлайн ELENA1301

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1169
Вирона,здравствуй! Я опять с вопросом. Не могу найти экраны на радиаторы. Шесть лет назад покупала такой конструктор под покраску. Очень похоже на то, что у тебя в столовой, только он был еще и с верхней полкой. Может помнишь производителя? Или ты на заказ делала? Спасибо.))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Лена, к сожалению не знаю производителя. Я покупала только комплект ножек, а все остальное доделывали уже сами.   Брала вроде на Нахимовском проспекте..Это все, что я помню ))))

Оффлайн ELENA1301

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 1169
Вирон,все равно спасибо! Попробую попытать своих москвичей,,,)))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Не могу не показать, какое сегодня фото получилось в моем саду.  Я редко, почти никогда не довольна своими съемками, но тут на все 100...

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Ну и Оззик хорош )))

Оффлайн nepa

• Супер мастер
  • Нелли
  • Liked:
  • Likes Given: 4135
Оззик всегда хорош)
дааа, фото чудные)
Он скользил,карабкался,падал,поднимался,нащупывал дорогу и у шел вперед вот и все.В этом тайна всякой победы. В.Гюго