Автор Тема: Дом, в котором ждут Джека )))  (Прочитано 285633 раз)

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Просьба к хозяйке...фото места боевых действий с разных ракурсов. Можно в личку:)

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3216
В личку  - так нечестно!!!! А пообсуждать? Вкус наш воспитать?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Катюш, а устойчивые весенние эфемероиды - это луковичные первоцветы? Порекомендуй под запись

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7562
Предлагаю повторять мантру "Да пребудет интернет с Крапивкой" ! )) И таки да.. просим все планы и разработки в общество . Нам тоже учиться хочется ((.

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
Предлагаю повторять мантру "Да пребудет интернет с Крапивкой" ! )) И таки да.. просим все планы и разработки в общество . Нам тоже учиться хочется ((.

Мариш, я на один день в Москву приехала, завтра буду племяницу крестить) Так я при инете, но при ооочень туповатом. Фотки еле-еле пролезают(((

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Готова, как связисты в военных фильмах - примчаться к Кате с бухтой оптического кабеля, только б почаще заглядывала к нам))  а то налетела как ураган, повыдирала все астильбы - и в кусты личку...

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
Катюш, а устойчивые весенние эфемероиды - это луковичные первоцветы? Порекомендуй под запись

Почему непременно луковичные? И остальные тоже))

Из луковичных самые устойчивые из..эээ...нарядненького- нарциссы. Но это, конечно, не вариант для тени или лесного участка. Для солнца крокусы -миллион сортов на любой вкус.

Мои любимцы- сцилла ( она же пролеска) и пушкиния. Еще хионодокса, но мне они меньше нравятся. 
Из коневищных на первом месте, конечно, хохлатка. И на солнце, и в тени будет расти. Прекрасно размножается клубнями и дает самосев. Эрантисы просто прелесть что такое, но я не знаю, где их купить ((
Ну и про ландыши не забываем))

Потом можно что-то в лесу поискать..у меня майник из леса растет, милашка))

Вот это первое, что вспомнилось из эфемероидов....если ишшо что-то всплывет - напишу.

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
Готова, как связисты в военных фильмах - примчаться к Кате с бухтой оптического кабеля, только б почаще заглядывала к нам))  а то налетела как ураган, повыдирала все астильбы - и в кусты личку...

Ну что ты)) я, есессно, на личке не настаиваю. Просто..ну..не все любят ставить "грязные" фото в процессе;)

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Мы все любим фото "до" и "после" не только для "контраста", а также для того, чтобы видеть возможность преображения. Именно эта возможность и дает силы на преобразование пространства на своем отдельно взятом участке или в доме-квартире.
Глядя на готовую "красоту", порой думаешь - ну... такого мне никогда не достичь... И кажется, что эта кросота всегда была.
"Грязные" фото являются очень хорошим стимулом. И с другой строны планирование участка, зоны, растения яаляются хорошим учебным пособием.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
...нарциссы...
...крокусы...
...сцилла ( она же пролеска) и пушкиния. Еще хионодокса...
...хохлатка...
...ландыши...

Это все здорово, но это  две недели и потом только листики недолго. А как это все дальше вписывать, что к ним подсаживать? У меня есть палисадничек  с почти всем списком. Но  потом  все забивает трава, а хочется продолжения красоты.  И еще вопрос: если замульчирую корой - эти крохи весной прорвутся? Или надо оставлять на их местах пятна без мульчи?
Как вот правильно, всесезонно, спланировать теневой цветник? Только многолетним опытом? Скрупулезно подбирая? Есть де какие-то наработки. Вот хосты+тюльпаны мне понравилось, сделала так. У Марины списала декоративный лук+пионы. Пересажу. А с мелочью этой как быть? Опять хосты?

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
Все это сажается ,есессно, не само по себе, а между многолетниками,  внутрь цветника. Любого! цветника. Мульчу пробьют, даже не заметив, они же в лесу свободно сквозь подстилку из слежавшихся листьев проходят . Более того, даже тонкий слой гравия луковичным не помеха)
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 17:52:50 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:

Как вот правильно, всесезонно, спланировать теневой цветник? Только многолетним опытом? Скрупулезно подбирая? Есть де какие-то наработки. Вот хосты+тюльпаны мне понравилось, сделала так. У Марины списала декоративный лук+пионы. Пересажу. А с мелочью этой как быть? Опять хосты?

Дизайн сада или его части - цветника, ничем, абсолютно ничем не отличается от дизайна дома или квартиры)

Во главе угла всегда планировка. Что ее определяет? Потербности хозяев-раз, площадь-два, образ жизни хозяев- три. Ну и собственно архитектура пространства. Равнина или холмы? Студия или изолированные комнаты? Высота потолка - наличие высоких деревьев. Ориентация по сторонам света. Наличие шумных соседей в конце концов)) Ну и стиль..стиль сада или его части.

Планировка готова? Ок. Наполняем её в соответствии с заданным стилем. Смотрим красивые картинки, формируем образ сада у себя в голове. Выбираем обои ( деревья), мебель ( кусты) и картиночки и вазы ( наполнение цветников). Всё это должно укладываться в единую гармоничную картину. Не диссонировать с экстерьером дома и окружающим ландшафтом.

Как и при ремонте дома, нам надо знать расоложение и состояние инженерных сетей... разбираться в ассортименте отделочных материалов в конце концов)

Поэтому трудно абстракто что-то советовать, не понимая картины вцелом. Хочешь совета по наполнению - рассказывай, что за цветник, где он, в каких условиях и какими материалами мы располагаем.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
Согласна с каждым словом Кати по сопоставлению обустройства дома и сада. Остается сказать - или человек должен обладать или талантом, или знаниями ( лучше и тем и другим) , или просить помощи профи. Как в первом, так и во втором случае.
Ну или бесконечный метод проб и ошибок ( это я о себе) ))

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
А я сегодня была в Аптекарском огороде. Экспозиция невелика, но Лаур, можешь доехать до ПроспектаМира и сама всё посмотреть "в натуре" и взрослом состоянии так сказать.
Не могу сказать что "дикий" подлесок вызвал у меня восторг,  но здесь на вкус и цвет.. А вот там где много хост, астильб, брунер и т.п. , там эффектно имхо.
И главный плюс огорода этого - -много растюх нашей полосы и главное-таблички)))) с именами)))))
То есть и посмотришь и то что на душу ляжет-запишешь себе на диск памяти))))
Попробую немного фоток загрузить, но пока никак не выходит((((

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Вот это у соседки по даче. У неё очень красиво. И всё уместно и со вкусом. И Именно сохранила натуральность лесного участка. Если надо-зайду прям тень тень сниму у нее под елками. Там тоже хорошо. Сейчас хосты развернутся и сниму