Автор Тема: Дом, в котором ждут Джека )))  (Прочитано 329048 раз)

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9890
Лаур, замечательно растения обживаются, по моему в твоем лесу..)) Альстиба хороша....) Запомнила название. Поеду в питомник, спрошу)

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Я Вера. Ко мне можно на Ты.
  • Liked:
  • Likes Given: 3208
Лаур, что-то меня терзают смутные сомнения насчет твоей гортензии. По моему она не древовидная Анабель, а какая-то из метельчатых. Сист у нее один в один как у моей метельчатой и форма цветка свечкой. У Анабель соцветия круглой формы и листья большие широкие.
Астильба у тебя такого сочного зеленого цвета, сразу видно что ей хорошо как и рододендрону.
А дубы у тебя на участке тоже растут? Я вот мечтаю где-нибудь саженцев дубов накопать и на поле рядом с домом высадить.

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9890
Вер, я тоже хочу дуб)) У меня тоже вокруг хвойный лес, но один дубок каким то чудом обособился у меня практически по забору) Я запрещаю все его трогать. Так мечтаю, что когда- нибудь у меня вырастет дуб, похожий на тот, с которым Андрей Балконский вел философские беседы)))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7102
Лаур, что-то меня терзают смутные сомнения насчет твоей гортензии. По моему она не древовидная Анабель, а какая-то из метельчатых. Сист у нее один в один как у моей метельчатой и форма цветка свечкой. У Анабель соцветия круглой формы и листья большие широкие.
Астильба у тебя такого сочного зеленого цвета, сразу видно что ей хорошо как и рододендрону.

Вот не поверишь,  Вера, и меня терзают смутные подозрения по поводу этой гортензии.  ))) Точно заказывала этот сорт  и на бирке написано "Анабель".. Неужели не то подсунули, эти нехорошие люди? )))
Прослежу еще..  Кстати,  соцветия вначале были более вытянутые ..сейчас стали немного округляться..
Может это все-таки  древовидная грандифлора..  Вот нашла в инете такую картинку..Написано "Гортензия древовидная грандифлора" и описание "Гортензия «Grandiflora» (не путайте с распространенным сортом метельчатой гортензии) — данный сорт очень похож на Annabelle, он обладает такими же крупными шапками соцветий, отличающимися лишь менее симметричной формой..

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
А дубы у тебя на участке тоже растут? Я вот мечтаю где-нибудь саженцев дубов накопать и на поле рядом с домом высадить.
У меня на участке 4 дуба..Один  очень старый, прямо в  центре участка..Обхват в 2 метра ))) Более молодой, но уже довольно большой находится  ближе к забору.. и 2 молоденьких  рядом с открытой стоянкой. Мечтаю  по стволу старого дуба пустить лиану..Очень долго искала лиану Аристолохию крупнолистную или по простому кирказон.. Вчера наконец нашла на одном сайте маленькие саженцы..попробую вырастить..Там же нашла довольно редкое у нас растение дамеру щитовидную.. Давно нацелилась на эти лопухи )))
В основном у меня растут ели, но правильнее,  наверное, сказать, что смешанный лесной участок..Много лип,  лещины..ну и тот же дуб..

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Лаур, замечательно растения обживаются, по моему в твоем лесу..)) Альстиба хороша....) Запомнила название. Поеду в питомник, спрошу)
Да, посмотри..Прекрасная астильба, рекомендую..

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Выдёргивай пока они такие маленькие 
Выкопаю для девочек )))

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
.Может это все-таки  древовидная грандифлора.. 
По фото очень даже похоже на нее или на какую-то из метельчатых. Но Анабель очень вряд ли. Могли перепутать и прикрепить другую бирку. У меня такие растения тоже имеются, когда покупала одно и написано на бирке было, а в итоге вросло совсем другое).
У меня на участке 4 дуба..Один  очень старый, прямо в  центре участка..Обхват в 2 метра )))
Вот это везуха такой шикарный дуб на участке! Интересно сколько ему лет.
А как с опавшими листьями от всего этого справляешься?

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Листьев да, очень много..  У меня еще очень  маленький опыт садовой жизни ))) Только всего одна осень..  В прошлом году   все убрала с участка.. Но это вынужденная мера, так было много строительного мусора..А  в принципе я против тотальной зачистки  от листьев.. Я не имею в виду газон, дорожки,  площадки.. Здесь все понятно, но в остальных местах я для себя решила не убирать листья осенью. Все-таки это лесной участок,  своя особенная экосистема ..и  для лесной почвы с ее жителями хорошо, и для новых посадок.. Дубовые листья буду использовать в качестве укрытия на зиму. так как они долго не разлагаются..А остальные пусть перегнивают и удобряют почву.
В планах еще прикупить компостный ящик , часть листьев туда, часть для приготовления листового перегноя... часть останется на земле.. Их так много, что на все хватит, ))) Зачем тратить огромные деньги на мульчу, компост, удобрения..когда все под ногами )))
В общем, вот такие планы.. А там жизнь покажет..

Оффлайн Лизетта

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2672
Только дубовые листья   на компост  не клади . 

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:
Компост штука хорошая! У меня на компост скошенная газонка идет и на мульчу, благо ее очень много. От солнца она же прекрасно спасает растения. Я теперь ее под все посадки кладу, землю долго влажной держит и со временем удобрение для почвы.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8308
Лаурчик, радуюсь твоим фото.. как замечательно все приживается. У тебя не только светлая голова, но и зеленые руки! )))

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 8308
Вироныч, а личку ты так и не собираешься чистить? ))

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 580
Моя перекошенная  )))) гортензия Анабель. Заказывала в мае по интернету..Привезли странно обрезанные прутки.. ))) С тех пор зареклась ничего не покупать через интернет..
Очень долго не выпускала листочки, в росте практически не прибавила.. Думала, не жилец..но вот зацвела.. Пусть живет..)))

Это метельчатая, 100%, она и должна быть весной обрезанная, и отрастают они да, очень поздно. Так что без патологий) Просто пересорт.

Оффлайн paradis

• Супер мастер
  • Liked:

Это метельчатая, 100%, она и должна быть весной обрезанная,
Кать, подскажи пожалуйста, метельчатые весной обрезать надо или лучше осенью перед укрытием на зиму?
И как коротко обрезать надо?