Автор Тема: Дом, в котором ждут Джека )))  (Прочитано 313616 раз)

Оффлайн Надежда

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 76
 Но почему же, когда речь заходит о саде, все эти тонкие струны разлаживаются? Почему люди перестают чувствовать эту геометрию?  Игнорируют каркас сада, его родную, природную стилистику, его энергетику, саму суть этого пространства?   

Извините, что влезу...но всколыхнуло. Все мое личное мнение и на истину я не претендую....
Как полный дилетант... вот в этой Вашей фразе выше вся суть....
всегда считала, что со вкусом мы не рождаемся, мы его приобретаем....
но только не в том, что касается сада....нет....здесь не научишься... здесь можно только ЧУВСТВОВАТЬ - как вы сказали - энергетику, суть пространства...тонкие струны ДУШИ работают... и нет здесь места работе УМА
вернее научится можно конечно, и выучить что с чем сочетается, что дополняет, что лишнее, терминологию, основные понятия - и стать ландшафтные дизайнером....
но быть, я даже не знаю как назвать этого человека (ландшафтные дизайнер ну совсем не передает сущность этого человека) СОЗДАТЕЛЕМ САДА это надо иметь ДАР!!!!
это сродни работы бога...создавать, что-то ЖИВОЕ, что РАСТЕТ, ДЫШИТ, СУЩЕСТВУЕТ.
Дизайн интерьера это совсем совсем другое на мой взгляд....здесь же истинный настоящий СОЗДАТЕЛЬ САДА работает с ЖИВОЙ СУЩНОСТЬЮ, которую можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ, СЖИТЬСЯ с ней и лишь потом, если кто-то свыше дал ДАР - ПОЗНАТЬ и СОЗДАТЬ.

Есть существа/создания в саду, которые трогают в тебе, что-то потаенное, ранее крепко спящее.
 Открывают в тебе все самое светлое, доброе, чистое
и ты навсегда принадлежишь им, это похоже на любовь к детям --раз и ты уже навсегда их раб.
так случилось со мной...
ну не может тумбочка/комод/люстра и даже их чудесное дополнения друг друга задеть в тебе это

Сколько наговорила.....
сорри...
Катерина, очень очень жду Ваш рассказ, как человека в котором (на мой субъективный кончено взгляд) есть этот ДАР....

PS. Очень люблю Ваши фото в инстаграмм.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3623
А я не могу Катю в Инстаграмме смотреть, старая страничка не доступна почему-то((  Дайте ссылочку, куда  переехала?

Оффлайн Надежда

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 76

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Ура!!!! Катя  вернулась!!!!!!!!!

Ага, вернулась и выступила;D  Так-то я предпочитаю помалкивать и не лезть к людям с непрошеными советами, но тут видно звезды сошлись. Соответствующее настроение наложилось на возможность зайти на форум. Кто не спрятался - я не виновата))

Вообще, я давно завязала с публичными выступлениями и оглашением своего "бесценного" мнения, потому что все это, по-большому счёту, бесполезно. Сколько не тверди людям, что и как надо делать, все равно к умеренности приходят только со временем. Сажают, растят, а  потом, пресытившись цветом, выкапывают, раздают излишки,  пристраивают по соседям. Наблюдала этот процесс много раз, более того- проверено на себе::)

Что касается сада Лауры. Я бы действовала так.
Во-первых, как я писала уже, надо сильно ограничить палитру. Никаких ядовитых расцветок, главные цвета- оттенки зеленого, белый, кремовый, бледно-жёлтый. Те, что мы обычно и видим в природе.

Из ассортимента я бы, по возможности, исключила все откровенно садовые формы, разные гибриды и сорта. Выбирала бы видовые растения или простые старые сорта, максимально дикого вида.

По форме стремиться к тому, что мы могли бы увидеть в естественном подлеске. Т е изреженные лианы, почвопокровные растения средней полосы, кустарники с прозрачной кроной, папоротники.

Как я вижу ассортимент для подобного лесного сада.
Лианы - гортензия  черешковая ( можно использовать как почвопокровное), если есть место (например арка или пергола, кусок стены)  -девичий виноград.
Почвопокровные -копытень европейский, камнеломка теневая, барвинок,
Нижний ярус-горянки, бруннеры, сныть вариегатная
Второй ярус- папоротники, много, разные. Если астильбы, то ближе к светлой опушке и с очень рыхлыми, поникающими белыми соцветиями.
Из кустарников бересклет, возможно лещина ( крона плотновата, но в тени она будет как раз изрежена) Если ооочень хочется яркого пятна, то куст рододендрона. Один, крупный, устойчивый, чтоб никаких укрытий и обмерзаний. Напрячься и найти сорта финской селекции из финского питомника ( НЕ из польского или немецкого)

И еще я бы добавила весенних эфемироидов в подлесок. Думаю, в таких условиях выживут анемона (ветреница)  дубравная ( Anemone nemorosa) и весенник, он же эрантис (Eranthis)

Выше вы про арку писали. Я не очень  помню, есть в том месте пространство для массивной конструкции. Но чтобы арка читалась как самостоятельный объект, а не как просто опора для лианы, туда нужна массивная пергола, перекликающаяся с архитектурой дома. Например  4 столба с отделкой, как у стен дома и перекладинами из бруса. Такая  арка из без лиан будет выглядеть достойно)

Картинку приличнее найти не удалось, но, надеюсь, идея понятна)

Ну вот..сумбурно, но изложила. Картинку то я в голове хорошо представляю, а вот объяснить по человечески не всегда выходит . Ну это так..мысли вслух. Как бы поступила я.  Естественно, сколько людей, столько и мнений;)

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
Отлистала назад, вижу, что все почвопокровники, о которых я писала, уже есть))

Бадан для меня сомнителен. Остальное идеально.

От синюхи я бы 100% избавилась)) Во-первых сеется жутко, во-вторых растения совершенного лугового вида, тут абсолютно неуместно будет смотреться.

Дерен канадский - моя давняя любовь! Он прекрасен!  Не настраивайся(( Найти почти не реально. И! Ему нужна микориза, приживается очень плохо и даже если все таки сможешь купить, шансы на выживание у него минимальны.

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:

Извините, что влезу...но всколыхнуло. Все мое личное мнение и на истину я не претендую....

Боже!! Сколько прекрасных  и таких правильных слов! Спасибо, мне безумно приятно!

Оффлайн Krapivka

• Супер мастер
  • Liked:
А я не могу Катю в Инстаграмме смотреть, старая страничка не доступна почему-то((  Дайте ссылочку, куда  переехала?

Странно. У меня одна и та же страничка с 14 года ???

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:

Странно. У меня одна и та же страничка с 14 года ???
у меня сохранен адрес https://www.instagram.com/katerinakrapivka/
а теперь появился нижний прочерк

Оффлайн Murlin Murlo

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 9428
Катюш, я с тобой согласна, но почитала тебя, и увидела, что ты предлагаешь все то, к чему Лаура пришла сама) На предыдущих страницах она говорила про планы высадки именно этих растюх) Теневой сад вообще не простая история) А почему ты устала рассказывать про то, что хорошо и что плохо? Имеющий уши, да услышит, особенно тот, кто не сомневается в твоей компетенции))) А это мы все) Мы все внимаем и стараемся) Только, как правильно заметила Надя, это оооочень сложно -сад! У меня например, совсем не получается)

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6746
Катя,  спасибо за такое подробное изложение. В принципе, я так и планирую )))  особенно по кустарникам. В планах купить и бересклет, и гортензию черешковую..но не хочу как почвопокровную.. Попробую все-таки пустить как лиану на дерево, вот только раздумываю на дуб или большую ель.. Как думаешь?
По бадану не соглашусь с тобой. ))) Ты не забывай, что кроме тени у меня почти везде хвойный опад, а значит кислая среда..А бадан, насколько мне известно, любит кислую среду.  Чуть позже покажу фото, как я рассадила бадан под большой елью, где мало что выживет ..
А пока фото моих  хост... набирают  потихоньку красоту )))

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Привет, потеряшка)) Так долго не было и всего 3 фотки? Так не честно!!! Хочу еще))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Хотите увидеть "разбитое сердце"? ))) В прошлом году в конце лета посадила маленькие ростки дицентры великолепной, которые ровно через неделю  приказали долго жить )))   Я взяла и обрезала под корень, чтобы не видеть их мучение...и совсем про них забыла.. ))) И вот в этом году не только вылезли и пошли в рост,  но зацвели .Подсадила к ним еще купену.

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Привет, потеряшка)) Так долго не было и всего 3 фотки? Так не честно!!! Хочу еще))

Привет,  Оксан! Пока похвастаться нечем..сажаю, но больше пересаживаю ))))

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Вот мои  открытые и самые солнечные  площадки, которые в планах засадить этим летом..
Сейчас активно занимаюсь тем участок, который в центре между дорожками..
Кстати, там уже посажена тсуга канадская ( видно на фото в левом углу) моя  самая  большая посадка на сегодняшний день ..ох и замучилась )))

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Надо фоток этих участков побольше сделать с фокусных точек, откуда на них чаще смотришь, с тех ракурсов и снимать. И еще дополнительно чуть сверху снять или план с размерами. Счас мозговой штурм сделаем, еще Катя подтянется, и все получится!