Автор Тема: Дом, в котором ждут Джека )))  (Прочитано 313893 раз)

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3642
Лена, там уже есть такой очиток. На фотках прошлогодних его видно.
Лаура, астранция - тоже попозже цветет, у меня есть, правда темно-фиолетовая.
Повторюсь. Посмотри сирень Мейера Палибин, очень компактный и красивый сорт. Вот вижу ее прям у тебя там. Плюс формируется она хорошо, можно держать в нужных размерах.  Ее можно даже деревцем сделать, то есть перевести на штамб, при желании.
А время цветения как раз, что заказывала: май-июнь, и еще раз осенью.

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 6750
Оксан, я давно засматриваюсь на этот миниатюрный сорт сирени..красота невозможная..НО..в этом цветнике ее точно не вижу.
Во-первых, там уже нет достаточного места для нее..Во-вторых, не представляю, кустарниковую форму в этот цветнике.. Когда все многолетники наберут полную силу, то, на мой взгляд, всё будет смотреться в разнобой.. Сирень сама по себе,  цветы сами по себе.  Не будет гармоничности и единой композиции.
Вот на твоих картинках всё идеально..или надо сажать массивом, или  одиночно на штамбе на газоне. Очень красиво смотрится. А если в цветнике, то вижу только такой вариант на штамбе, где сирень выступает доминантом, а все остальные низкорослые растения  - подчиненные королеве )))
С моими злаками,  вейниками, а в будущем (надеюсь) - с огромным горцем изменчивым - не получится такой цельной и красивой картинки.

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Лаур, а может очиток? Есть как раз очень декоративный среднего роста «Видный» по моему. Вообще, мне все очитки нравятся, себе очень давно мечтаю посадить)

Мурлош,  Оксана права,  очиток у меня есть, как раз он выступает в паре с эхинацеями в августе-сентябре. Очиток поздно зацветает

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Мариш, хотела спросить.. Это куст жимолости на твоем  фото?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3642
Про декоративную жимолость встряну. У мамы есть жимолость каприфоль вьющаяся. Мама ее любит, я терпеть не могу.  Когда цветет - пахнет слишком приторно, а после того как отцветет - на нее нападает мучнистая роса, и сразу никакого вида. Может только с этой конкретной особью такие проблемы, не знаю.  Но почитай про это перед покупкой обязательно, если хочешь ее. Кстати, та, которая плодоносит синими ягодками, сидит почти рядом. С ней проблем нет.

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7844
Про декоративную жимолость встряну. У мамы есть жимолость каприфоль вьющаяся. Мама ее любит, я терпеть не могу.  Когда цветет - пахнет слишком приторно, а после того как отцветет - на нее нападает мучнистая роса, и сразу никакого вида. Может только с этой конкретной особью такие проблемы, не знаю.  Но почитай про это перед покупкой обязательно, если хочешь ее. Кстати, та, которая плодоносит синими ягодками, сидит почти рядом. С ней проблем нет.
О... каприфоль ( этой жимолость) и мучнистая роса - близнецы-братья(((. Я избавилась от 2 кустов и один срезала на пень. Но он отрос, я надеялась на лучшее. Зря надеялась. Скорее всего буду и от него избавляться. Хотя у соседей вроде растет. Но... они ему оголили "стволовые" основные ветви и листья с цветами только наверху. Практически на крыше гаража. Может поэтому соседи просто не видят проблем? )).

Оффлайн Marnik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 7844
Мариш, хотела спросить.. Это куст жимолости на твоем  фото?

Ой... не могу сказать. Просто не знаю. Это же в парке клиники, а не ботанического сада и табличек с именами не было)). Хотя и ботанический сад мог бы этому парку позавидовать.

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 962
На сколько я знаю, жимолость цветёт бледно жёлтенькими  мелкими цветочками. Ну это у нас садовая жимолость, которая на еду. А что есть ещё и декоративные жимолости?

Оффлайн Лизетта

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2478
  Разве? У дуба глубокая корневая система.. Сильно тянут береза, ель.. вот у них поверхностная корневая система..поэтому вокруг них всегда сухо. 

Раньше в нашем СНТ  было  полно  дубов  но теперь практически все  вывели.
 Не  знаю , но у нас как-то  всегда считалось , что  рядом с ним не стоит   сажать  .  Само дерево  мощное . Корень  у дуба  вниз  это да ). Даже проросший жёлудь из-за этого крепко в земле силит  .   

Оффлайн Лизетта

• Супер мастер
  • Liked:
На сколько я знаю, жимолость цветёт бледно жёлтенькими  мелкими цветочками. Ну это у нас садовая жимолость, которая на еду. А что есть ещё и декоративные жимолости?

Есть )  У меня дочка как-то купила жимолость , причём в питомнике  и была бирка .  Рассчитывали  на ягодки . А вырос огроменный кустище  намного выше человеческого роста . Наверное  2,5 .  Но никаких ягод , да и цветов тоже практически нет .  Изредка какие-то оранжево-красные  маленькие цветочки .    Я потом пыталась найти  инфу насчёт этого кустища .  Действительно  это жимолость  но какой вид  уже не помню  .   

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Жимолости очень разные: есть съедобные, есть  декоративные кустарники обычной формы, а есть вьющийся (каприфоль) ..Декоративных масса видов и цветовая гамма тоже разная: цветут и желтенькими, и красными, и  т.д. Есть даже двухцветные..Кстати, и пахнут по разному..А вот, к примеру,   жимолость Брауна вообще не пахнет.

Расскажу свою жимолостную историю )))  Я давно искала Жимолость Татарскую, это  не лиана, обычный куст.  Очень неприхотливый куст,  засухоустойчив, нетребователен к качеству почвы и освещению, цветет даже в самых неблагоприятных условиях.  Да, жимолости подвержены мучнистой росе (это, наверное, единственный минус этих кустарников), но большинство растений к чему-то да подвержены Кстати, метельчатых флоксов тоже не обходит  стороной эта напасть.  Итак..по татарской..В своих питомниках не нашла. Совсем случайно в прошлом году разговорилась с продавщицей на цветочной ярмарке у трассы. Сказала, что ее знакомая выращивает.  Через неделю привезла мне кустик примерно 80 см высотой, уверяла, что цветут именно розовыми цветками, как я и хотела (искала сорт Розеа). 
                                                                                                                                     По габитусу   ))) вроде  похож на этот сорт,  форма куста  практически пирамидальная. В общем, рискнула, хотя понимала, что покупаю кота в мешке )), а учитывая,  что цвести начинают  на 3-4 год, то стало  понятно, что я еще долго буду жить с этим "котом".   Решила набраться терпения.  Сам куст по себе красив, листья сочные, с голубоватым оттенком.. Особенно после дождя прекрасна,  на  листьях остаются капельки воды, которые отдают ярким блеском, как у манжетки мягкой.
Это было почти в конце августа..Посадила..Куст за сентябрь-октябрь  подрос примерно  на 20 см.  Весной обрезала и как только появились листья - сразу профилактически опрыскала от мучнистой росы..  И вот моя красавица преподнесла мне приятный сюрприз. Девочки, представляете мое удивление, когда я заметила, что она собирается цвести.. Надеюсь, совсем скоро узнаем это Розеа или другой сорт. 

Оффлайн Virona

• Супер мастер
  • Liked:
Раньше в нашем СНТ  было  полно  дубов  но теперь практически все  вывели.
 Не  знаю , но у нас как-то  всегда считалось , что  рядом с ним не стоит   сажать  .  Само дерево  мощное . Корень  у дуба  вниз  это да ). Даже проросший жёлудь из-за этого крепко в земле силит  .   

Надюш,  у меня у дубов всё растет,  что не скажешь о березах и ели..Здесь надо очень тщательно подбирать растения, в основном - нетребовательные к влажности почвы.

Оффлайн Лизетта

• Супер мастер
  • Liked:
КМК листочки  отличаются .  На 1-й фотке они как-бы  кожистые . А у твоей нежненькие .

Оффлайн Лизетта

• Супер мастер
  • Liked:
  Надюш,  у меня у дубов всё растет,  что не скажешь о березах и ели..Здесь надо очень тщательно подбирать растения, в основном - нетребовательные к влажности почвы.

У берёзы это совсем  швах )))   К тому же , из-за такой корневой системы  дерево опасное . Ураганы их  часто заваливают  .

Оффлайн liliya

• Мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 962
Лаура, большое спасибо за просвещение по поводу жимолости, для меня открытие.
В этом году на брошенных дачах (с нашего садоводческого общества осталось всего 5 участков в разных концах) после весеннего пала чудом уцелел огромный куст гортензии. Муж разрубил его на четыре части и за два раза дотащил до нас (да ещё и издалека). Так вот одну из частей мы посадили возле дуба (у нас преимущественно дубовый лес). Когда копали под него ямку, то земля была рыхлая и влажная, посмотрим в дальнейшем как приживётся.