Автор Тема: Вопрос по сущеcтву  (Прочитано 14466 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Дорогие друзья! В этой теме мы совместными усилиями будем решать  текущие вопросы по цветоводству, садоводству и проч. Добро пожаловать)

Оглавление:

Малинник

Мавританский газон
« Последнее редактирование: 11 Фев 2015, 21:03:10 от Krapivka »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
ОКСАНА пишет:

Катюша и все девушки-садоводы)) Помогите, где почитать, как грамотно по-науке организовать малинник?
Вырезала старые бестолковые дебри. Куплю сортовую малину (кстати, какую?)
И как сажать, чтоб было по-уму?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Малинник

Первое и самое важное. Садовая малина бывает двух видов. Обычная и ремонтантная. Для этих видов есть небольшие различия в организации посадки и осень серьёзные в последующем уходе.
В чём разница между обычной малиной (ОМ) и ремонтантной (РМ). В сроках цветения и плодоношения. ОМ зацветает раньше, совпадая по срокам с лесной малиной. РМ позже, что является большим плюсом) Период активности всех малинных вредителей по срокам завязаны на лесную малину. И из-за разницы в сроках цветения и плодоношения РМ этими вредителями практически не поражается . Кроме того РМ образует гораздо меньше корневой поросли, чем ОМ.
Как визуально отличить РМ от ОМ при покупке. У ОМ цветы и завязи располагаются строго на концах побегов. У РМ не только на концах, но и в пазухах нижних листьев.
Принцип организации малинника и последующий уход.
Обычная малина.

Лучшее время для закладки малинника - середина осени ( до второй половины октября) Копаем траншею 40см шириной, 50 см глубиной. Расстояние между кустами 50-70 см. На дно траншеи кладём перегной, компост, перепревший навоз и засчёта 2-3 ведра на п/м траншеи.  С обеих сторон траншеи надо уложить плотную плёнку или поставить листы шифера ( чтоб малина не расползалась по участку). Сажаем кусты ( однолетние побеги с куском корневища) , засыпаем плодородной землёй. Обильно поливаем (2 ведра на куст). Почву мульчируем перегноем, листовым опадом. Побеги обрезаем на высоту 40см.
  Ранней весной удобряем аммиачной селитрой и расчёта 15-20гр на п/м траншеи  или 5гр на куст. Каждые две недели рыхление и прополка почвы. Летом однолетние побеги прищипывают на высоте 1,5м и подвязывают к шпалерам. На следующий год на этих побегах ( двулетних) мы получим урожай. Сразу после сбора урожая двухлетние побеги вырезают до уровня земли. Однолетние, как описано выше, прищипывают. Осенью обнолетние побеги  снимают со шпалер и пригибают к земле.
Ремонтантная малина

Яму готовим так же, но шифер или плёнку можно исключить Посадка аналогично ОМ.

РМ плодоносит на побегах текущего года.  Сроки посадки- ранняя весна или поздняя осень( октябрь). Весенняя - при  появлении первых проростков  ( середина мая)  После посадки побеги обрезают на 30-40см от уровня почвы. В течении сезона- прополка, рыхление, полив (2-3 ведра под куст раз в 1-5-2 недели)
Осенью, сразу после плодоношения побеги полностью вырезают и мульчируют перегноем, компостом.

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Вот кто на этом форуме "по существу", так это я!!! Все остальные чисто на минуточку зашли...и век им газону не видать))))

Катюш, у меня есть пятачок перед домом, метров 45-50. Перед крыльцом одиноко стоит туя..как бы нам туе компашку подобрать чтобы красиво и летом и зимой? Сейчас фоток дам, помоги пожалуйста!!
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015, 17:49:30 от Afen »

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Вот вид от крыльца. Впереди туя которая одинока и ищет друзей)))) у забора соседа-две сосёнки (буду стричь когда вырастут), три жасмина, пузыреплодник и рябинник. Вообще и забор и соседа хочется закрыть и не видеть. Отсюда-пузыреплодник и рябинник. Пусть разрастутся поскорее. Ну и сосенки зимой красы добавят.
Ну а центр площади пусть газонится. Подстриг и всё, свободен)))

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюш, группу в компанию туе хочется небольшую, метра 3на2, чтоб ухаживать легко.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015, 18:04:57 от Afen »

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Так как справа от крыльца уже есть растюхи, возможно есть смысл "перекликать" эти две рабатки?)))
Конечно там тоже у меня шалтай-болтай всё, но как то бум потихоньку облагораживать!!!

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
О! про маллиник спасибо! Афен, прости я тоже вклиниваюсь - петунию пора сажать уже?

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Извиняю! Сажай! гггггггг)))))))))

Кстати, Катюш, а мне вот тоже про цветы для уличных кашпо интересуют. Расскажи нам с Оксаной про эти посадки))
« Последнее редактирование: 02 Фев 2015, 19:56:37 от Afen »

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
О! про маллиник спасибо! Афен, прости я тоже вклиниваюсь - петунию пора сажать уже?

не, рановато пока..ориентируйся на конец февраля-начало марта..

Но вообще сейчас продают такое количество самой разнообразной рассады летников, что на мой взгляд, нет смысла возиться с ними самой..корми, прищипывай, досвечивай, следи за влажностью...Ей богу, проще съездить один раз в совхоз Московский или на Садовод и купить всё, что душе угодно))
Извиняю! Сажай! гггггггг)))))))))

Кстати, Катюш, а мне вот тоже про цветы для уличных кашпо интересуют. Расскажи нам с Оксаной про эти посадки))

А что рассказать то? Спрашивай)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ир, про туйку завтра напишу, ок?
Сегодня мысли уже плохо формулируются...

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Я в этом году не смогу купить. Их продавать начинают на майские. Я уеду намного раньше. А в деревне нет совхоза Московский:)))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Я в этом году не смогу купить. Их продавать начинают на майские. Я уеду намного раньше. А в деревне нет совхоза Московский:)))
Мне кажется. про продавать рассаду начинают уже в середине апреля) Но не суть..ты в деревню рассаду повезёшь? Хочешь именно петунии? Может поскромнее что-то,более деревенского вида? Лобелии, вербену...Можно купить пару кустов пеларгонии и начеренковать заранее,это самый быстрый и простой способ получить сразу много взрослых растений.

Ну и потом...я понимаю)дело не в самой рассаде..мне вот просто хочется с растюхами повозиться..весны хочется..зелени))  И я опять сею..сею и сею)))

Про петуньки. Если ты уже растила сама рассаду, то наверное все сама знаешь.Но я напомню)) Новые ампельные сорта прищыпывать не надо, они сами кустятся, а вот сорта попроще надо прищипнуть, чтоб получить не соплю на ножке, а хороший кустик. Не забывай про подкормки и досветку. 
  Я рассаду ращу без досветки, но у меня 14 этаж и окна на юго-запад. Весь свет наш) И плюс у меня есть уголок для капризуль- между рамой и стенкой шкафа на лоджии. Я к стенке шкафа ставлю зеркальный экран. Это обычная зеркальная пленка для окон на листе картона. Таким образом увеличиваю световой поток.
 Но если света мало( у меня тоже маловато конечно..дело ведь не только в количестве солнечных дней, но и в продолжительности самого светового дня) то досветка просто необходима, особенно утром и вечером. Могу рекомендовать лампу Flora. Погугли, у неё правильный для растений спектр.

Еще можно раз в 10 дней-2 недели добавлять к поливу Крепыш или Атлет. Они угнетают рост надземной части и помогают нарастить хорошую корневую систему.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2015, 07:58:47 от Krapivka »

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
Все правильно -рассаду не первый год выращиваю, и знаешь вот заметила, что своя както лучше растет потом и почти не болеет. Пелларгония есть у мамы и у меня здесь в этом году отвезу туда все. С лобелией возиться не хочу:)))
Одного раза хватило или я неправильно чтото сделала, но рассада так запутывается вся что потом отравала со слезами:)))
Я не знаю когда поеду. Может так сложится, что на майские может раньше... Поэтому зрчу подстраховаться. А мне в прошлом году очень понравились петунии там. Вели себя прекрасно и цвели аж до октября. Мама сеет виолу еще.
Здесь в москве, на балконе у меня хлорофитум вместо цветов:)))
И ты забыла -у нас 19 этаж тоже не подсвечиваю

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
С лобелией возиться не хочу:)))
Одного раза хватило или я неправильно чтото сделала, но рассада так запутывается вся что потом отравала со слезами:)))

я уже давно всю рассаду сею в торфяные таблетки. С лобелией так поступаю. Семена высыпаю в рюмку, обмакиваю туда увлажнённую зубочистку и тыкаю в центр таблетки. Выходит примерно с десяток семян в лунке. Потом прямо таким пучком и сажаю))