Автор Тема: Вопрос по сущеcтву  (Прочитано 18571 раз)

Оффлайн djonsik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3159
Да, Оксана, похожа! Красивая, очень мне понравилась. Спасибо.

Почитала про нее, капризный цветок, клубни надо выкапывать и пересаживать, морозостойкость низкая...одна морока(((
« Последнее редактирование: 07 Июл 2015, 08:08:48 от djonsik »

Оффлайн djonsik

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3159
Обязательно) Полезла смотреть фотки у себя, в прошлом году первые распустились где-то к 20-м числам июля. Так-что еще недельку терпения))
Действительно распустилась))) Красивая... хорошо, что не удалила как сорняк)))

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2742
Девочки, что за зверь? Знакомая настаивает на бегонии, но я очень сомневаюсь. После цветения у него остаются такие зеленые цветки.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 580
Девочки, что за зверь? Знакомая настаивает на бегонии, но я очень сомневаюсь. После цветения у него остаются такие зеленые цветки.

Впервые вижу это растение. На мой взгляд, для бегонии слишком мягкий лист. Но вполне может оказаться каим нибудь редким у нас видом)

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
похоже? http://greendom.net/images/plants/primula/primula1.jpg
 http://greendom.net/catalog/p/285-primula.html

Простите, пропустила ответ. Да, это примула обратноконическая или первоцвет.

Оффлайн Knopik_Olga

• Супер мастер
  • Liked:
Девоньки, хелп. Розочка заболела. Что с ней? Как помочь?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 3910
Перенесу сюда вопрос
Это мамина дача. Я на ней отрабатываю свои цветоводческие навыки))  Свой дом только в процессе строительства и там еще не скоро до красоты доползу. И хочется, чтоб сразу знать как и чего с чем компоновать))  Вобщем, знать чего хотеть)) Читаю кучу всего, что-то пытаюсь применить. Но, может чуйки какой-то не хватает))

Дача - больше огород. Места под цветы приходится отвоевывать потихоньку

Здесь вот под яблоней сборище луковичных. Весной красиво. Потом уныло как-то. Надо что-то добавить. В прошлом году подсадила сюда два куста дицентры и петунии, рассчитывала, что они все накроют. Не понравилось. Мама в этом году накидала туда семян настурции.  Чего скажет профессионал?
Тюльпаны сидят ботанические (здесь кто-то подсказывал), из выкапываемого - только рябчики.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Следующий угол - и опять теневой цветник под яблоней.

Между тюльпанами насажала разных сортов хост. Покупала корешками в прошлом году. И силу они еще только набирают. В центре круга - астильбы 3 бордовых и 1 белая.
И тоже маленькие пока. Но эта клумба пока нравится. Отсыплю ее щепой, чтоб не полоть. Но может что-то надо добавить. Фотки ковыряю из тех что были. Надо наверно специально снять. Но вот тоже отдельные фрагменты нравятся, а в целом картинки нет.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
И главная боль

Справа от трубы - это участок соседей. Посадила (слева - направо)
орех с Украины привезенный, не знаю будет ли плодоносить, но пусть будет
форзиция
спирея серая грефшайн
барбарис краснолистный
барбарис желтолистный
сирень
То есть палисадничек, чтоб отгородиться от мусора соседей. Заборы в мамином СНТ между участками не ставят.
Но опять все маленькое, пока еще разростется.

насажена куча мелколуковичных  и лапчатка.

Выглядит печально даже весной, потом просто трава

Вобщем, грусть печальная. Грядки с цветами((
Не нравится совсем.

Не готова сажать хвойники. Остальное можно.

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
    Самое первое , что ты должна понять - луковичные не могут в принципе быть основой для цветника. Никогда!  Это вишенка на торте, но не сам торт. Забудь пока про то, что у тебя есть луковичные, с ними будем разбираться в самом конце.

К сожалению нет ни одного фото с общим планом, но, думаю, я представляю, о чем речь:))

Граница с соседями. Тут я бы вот что сделала. Посадила бы не слишком высокую живую изгородь из самого простого кустарника под стрижку. Не из расных кустов! Монопосадка- один вид, один сорт, стеной. Что сажать. Дерен, спирею, кизильник блестящий. Если готова стричь - боярышник.  По границе вкопать лист шифера или широкую бордюрную ленту, чтобы избежать расползания сорняков от соседей.  2/3 ширины этого цветника займет живая изгородь. на передний план что-то декоративнолиственное, неприхотливое. Хосты, манжетку, бруннеру,

Барбарисы ты какие посадила? Вид, сорт? Сирень вырастет нескоро, орех - это огромное дерево, там для него есть место?  Сирень я бы ко входу( калитке) или крыльцу  перенесла.

На мой взгляд и барбарисы, и лапчатка - не очень удачный выбор. Барбарисы болеют и обмерзают, лапчатка выглядит ну очень неопрятно, если не стричь. А если стричь, то нарастать не будет, да и ветки подрезанные из нее неакккуратно торчат. Сама мучаюсь с двумя кустами - и вида нет никакого, и выкинуть вроде жалко(

Что касается многолетников в цветники. Мне лично кажется, что тут надо что-то простое, деревенское, без притензий, но и без излишней пестроты. И я не понимаю, почему цветники под яблоней ты называешь теневыми? Там же совсем легкая полутень, ничего экстримального)

В цветник под яблоню у парника я бы посадила что-то с ажурной лисвой и легкими соцветиями. Например микс из астранции, манжетки,герани, хосты,купену, можно веронику для вертикали добавить или люпин, луки на конец весны.
 Все вышеперечисленное надо сажать пятнами по 3-5-7 экземпляров - в зависимости от размера растений.  А уже потом между всеми этими многолетниками сажай луковичные.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Спасибо, Катя. Я дачу раньше только как место для шашлыка рассматривала. А чтоб проводить там все свободное время? ...Я?...
Но чего-то к земельке потянуло)
Увидела у Лены Зубовой остинки, и дай, думаю, маме закажу.  Вот и засосало. Третий год пошел.
Муж, посмеялся сначала над новым хобби, а потом предложил ковыряться в своей земле. Купили участок и строим дом.
Но там еще рано про красоту. Хотя задачи будут те же. Там старый яблоневый сад.
Пока школу прохожу у мамы))

Вот смотришь картинки - вроде все просто и красиво. А как сама начинаешь ковыряться....

Яблоня на входе огромная и плодоносит каждый год. И летом и осенью ветки опускаются до земли. Тогда машину ставим за забором.

Нужны общие виды участка? Он маленький, всего 6 соток.

здесь видно за капустой цветник под второй яблоней, в котором летом прошлого года сунула петунии. Обещанного ковра не получилось((.

вот есть план посадок на клумбе возле входа. Т - тюльпаны, маленькие кружки - гиацинты. Рисовала, чтоб сорта хост подписать.  Сюда что-то добавлять? И куда? пока вроде пустовато, но я надеюсь, что хосты и астильбы нарастут.

Палисадник справа от входа, за машиной на фото.  Барбарисы нашла. Барбарис оттавский Суперба и Барбарис Тунберга. И болеют и обмерзают. Вторая зимовка, а они меньше, чем были куплены. Катя, а из топинамбура была идея сделать изгородь, не пойдет?  Маме ж надо, чтоб полезно было в первую очередь. Его тоже ограничивать надо? У соседки заросли его. Но если его прореживать, думаю, прилично будет. Или кукурузу посадить как забор.

вот есть план дачи. Огородная геометрия)) Но все в масштабе. 1 маленькая клеточка - 20 см. Юг по стороне где ворота. То есть яблоня затеняет прилично((

Цветник с хостами и тюльпанами слева от входа, палисадник справа. Входная зона.
Все солнечные места заняты под огород. Мама у меня огородный маньяк, наверно, это видно)).
В этом году даже арахис посадила. В прошлом мы ели свой имбирь. Теплиц аж ТРИ!
Раньше цветы были только между дорожкой и домом. Пионы)) 
Сейчас мне разрешили на неподходящих для огородничества площадях порезвиться). Но не получается сразу красиво.  Хотя результат есть. Из-за цветников под яблонями, вернее из-за подкормок, яблони третий год без остановки плодоносят. Я ж там и земли-чернозема насыпала.
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 14:34:42 от OKCAHA »

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Тот цветник, что возле теплицы, я сфотографирую в выходные,  я осенью туда посадила два куста дицентры. И собрала кустики наперстянки. Как художественно добавить астранцию (есть кустик возле роз, но он большую площадь не накроет) и герань (куплю, но какую?)  что-то не представляю. Нет картинки к чему надо стремиться?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
О. да у вас прямо дача-кормилица:)  Огороды и грядки)

Сюда надо что-то вовсем простое, деревенское. В цветнике под яблоней. который за капустой сейчас кроме луковичных ничего нет?  Я бы так сделала..по переднемупо краю посадила бы несколько кустов крупной хосты. В глубине посадила бы лилейники 2-3 сортос с разным сроком цветения. А луковичные между ними.

Вот неплохие примеры безуходных и спокойных цветников.

Живая изгороди из тапинамбура на мой взгляд не лучший вариант. Она будет похожа на изгородь только к концу июня. С кукурузой то же самое. Ты по какой-то причине не хочешь сажать там кусты? Или мама против? Можно ведь и плодовые использовать. Смородину, крыжовник, малину. Если повыше - то вообще отлично. До 2-х метров -жимолость, еще выше-  черноплодка, ирга, калина.  И полезно и вкусно, и изгородь отличная)

С картинками у меня сейчас не очень - инет на даче еле живой(( У меня тут где-то темка была  - каталог неприхолтивых многолетников. Там были картинки вроде подходящие. Может кто из девочек картинками поможет?

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
Спасибо, Катюша, что помогаешь.
Смородина, крыжовник, малина, ежевика, черноплодка, калина, голубика, жимолость - уже есть)) Дача ж - кормилица)) Девичий виноград был на беседке, еле избавились.
Пока нет только актинидии. Можно шпалеру какую-нибудь воткнуть и посадить. У кого-нибудь она есть? Вкусно или баловство?
Ты по какой-то причине не хочешь сажать там кусты? Или мама против?
Теоретически то, что я уже посадила должно стать изгородью, а практически - прошлый сезон прирост отсутствует. Может посадила как-то не так.

А как долго спирея растет до состояния живой изгороди? И какую из спирей сажать, чтоб 1,5 метра была? И как густо?

Вот так хотелось:

А Сирень
В Чубушник (в 2 х метрах от этого места, но в этой желинии сидит за домом)
С Роза морщинистая (есть рядом с чубушником за домом)
D Жимолость съедобная (вместо нее спирея серая)
Е Буддлея Давида (вместо нее барбарис и форзиция)

а под ноги им луковичные, пока на кустах листьев нет - они отцветут, а потом там тень будет.
Но то ли я не хороша, то ли...