Автор Тема: Вопрос по сущеcтву  (Прочитано 14448 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572

И ты забыла -у нас 19 этаж тоже не подсвечиваю

я не забыла, я не знала..я помню, что у тебя лоджия огромная, а про этаж не знала...и если лоджия на северная. то тут этаж не поможет. Но у тебя, как я понимаю, на солнечную сторону окна, да?

Что касается тго, какие цветы предпочесть..ну, тут дело вкуса.Я петунии не люблю, они на мой вкус слишком нарядные..я люблю цветочки помельче. Себе вот пеларгонию плющелистную посеяла.но у нас и дом такой..как бэ...специфический) красный кирпич, ковка, все дела...всё, как я не люблю)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ира, скажи мне, что за окна выходят на этот фасад? Их лучше не перекрывать? Т.е. что-то рослое можно только между окон посадить?

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Катюш, вот ближайшее окно. Это голубая гостевая. Солнце по косой на закате. Никак не пострадает))) тем более от туи до стены дома метра три, есть место для водушных масс))))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ир))) тую надо пересаживать..без вариантов...в перспективе ( два-три года) туя- это 4-5 метровое деревце порядка метра в диаметре...Я считаю, его надо сажатьна однут ось водосточной трубой. Расстояние от отмостки метр-полтора.

Смотри,это зимний и летний вид))) включи воображение)))

Зима

Лето

Ассортимент:
 Туя
 Дерен белый элегантиссима
 Гортензия древовидня 3шт ( можно метельчатые, с розовыми соцветиями, но не слишком рослые сорта)
 Астильба 7шт
 Хоста 6-10 шт ( зависит от размера ) или гейхеры, или медуницы, или бруннеры, или пахизандра или бадан- все на твой вкус ))Но! Максимум два-три вида, не больше.

Плюс между астильбами и растениями переднего края теневыносливые мелколуковичные на весну- пролески, пушкинии, несортовые нарциссы.

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
Катюша, тенкс!
Я петунию полюбила... не знаю почему.. но нравятся:))) у меня много там цветов уже. Но когда руки дойдут до всего не знаю....
Давай я тему что ли отдельную заведу для вопросов к тебе?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катюша, тенкс!
Я петунию полюбила... не знаю почему.. но нравятся:))) у меня много там цветов уже. Но когда руки дойдут до всего не знаю....
Давай я тему что ли отдельную заведу для вопросов к тебе?

Заводи конечно) сейчас как раз время есть...с марта начинаем дипломы писать, чувствую мне не до форума будет:P

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюшик, шикардос!!!! И как ты так придумала!!!
У меня только один вопрос-вариант. А если таки эту тую оставить(даже вырастя дорожку не перекроет особо), а ей в симметрию, закрывая водосток, посадить еще одну? Ну как бы две туи в основе?
Ещё очень хочется калину. Она зимой красивая, с ягодками...Или капризная она, не стоит морочиться?

Показала Сереге. Ахнул! Про водосток и не думали. А ты закрыла и опа, так это ж как надо было обязательно!!!! Катюшик, обнимаем твои талантливые мозго-руки))))))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катюшик, шикардос!!!! И как ты так придумала!!!
У меня только один вопрос-вариант. А если таки эту тую оставить(даже вырастя дорожку не перекроет особо), а ей в симметрию, закрывая водосток, посадить еще одну? Ну как бы две туи в основе?
Ещё очень хочется калину. Она зимой красивая, с ягодками...Или капризная она, не стоит морочиться?

Показала Сереге. Ахнул! Про водосток и не думали. А ты закрыла и опа, так это ж как надо было обязательно!!!! Катюшик, обнимаем твои талантливые мозго-руки))))))

Ну ты, Афен, на лесть горазда))) чё там придумывать то)) в нашей полосе тень/полутень почти без вариантов(((

Если малявку-тую оставлять на месте, то в компаньоны к ней надо сразу брать туйку постарше, т.е повыше. Они не дорогие, смотри любые Туи западные (Тhúja occidentális) колоновидной формы. В идеале Смарагд ( Можно брабант, но они пухлее) Смотрю ассортимент в Подворье...что-то капец((( растения тоже под санкции попали похоже...Не найдешь- может что-то из-под южного забора пересадить, туйки нормально пересадку переносят. Только подкормить не забывай, им в тени и так несладко будет((

Калину хочешь вместо дёрена? Можно, но не забывай тогда от тли обрабатывать, она в тени ослаблена будет. Можно ещё попробовать лещину в пурпурной листвой, пузыреплодники ( пурпуролистная форма в тени будет не пурпурной, а тёмно-зелёной с пурпуровым отливом)

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Пузыреплодников и так что то насажено по заборам разным, ну его)))
Катюш, ты знаешь, таки солнце есть там. После 2х приходит уже, думаю все выживут, не погибнут.
Думаю можно взять калину и элегантиссимо. Дерен стрич потом можно чтоб не лохматился, ага?
И мне очень нравится, очень. Ручки чешутся...скорей бы майййй!!!!
Катя, чую диплом на отлично защитишь, вот прям знаю точно!!! Кулачки наши тебе в помощь!!!

И это)))) не без наглого ж)))) а дай картинку с двумя туями, а?)))) так хочется увидеть нашу посадочкууу)))

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Пузыреплодников и так что то насажено по заборам разным, ну его)))
Катюш, ты знаешь, таки солнце есть там. После 2х приходит уже, думаю все выживут, не погибнут.
Думаю можно взять калину и элегантиссимо. Дерен стрич потом можно чтоб не лохматился, ага?
И мне очень нравится, очень. Ручки чешутся...скорей бы майййй!!!!
Катя, чую диплом на отлично защитишь, вот прям знаю точно!!! Кулачки наши тебе в помощь!!!

И это)))) не без наглого ж)))) а дай картинку с двумя туями, а?)))) так хочется увидеть нашу посадочкууу)))

Стричь и калину и дёрен можно, вообще без проблем))

Картинки вот...имея в виду, что тую ты докупаешь максимально высокую))) Мы два с полтиной метра на багажнике везли))

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Да я ее на плече дотащу, родимую)))))
Всё. Сижу. Жду. Весны. Мая.

Оффлайн OKCAHA

• Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 2951
Чего ждать-то? Феячь весну быстрее)))

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюш, а покажи и расскажи плиз про мавританский газон. Как сажать, куда, из чего состоит?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катюш, а покажи и расскажи плиз про мавританский газон. Как сажать, куда, из чего состоит?

Рассказываю) Мавританский газон-это по сути цветущий луг.В наших условиях преимущественно из однолетников.
Состав- злаки, декоративные травы и однолетние цветы, не дающие плотной куртинки, высотой 25-50см.

Выглядит в идеале это примерно так.

В продаже есть готовые смеси семян для мавританского газона. Ничего не могу сказать про них. Никогда не пользовалась и в состав не вчитывалась. МожетЛена Зубова поделится впечатлениями? И фотками))

Я для себя решила вопрос так...иду в магазин и набираю по 2-3 пакетика подходящих леткников, которые можно сеять в ОГ.
Ассортимен примерно такой.

Цветы:
Эшшольция ( у нее масса расцветок, даёт хороший самосев)
Лён крупноцветковый
Лён многолетний ( множество оттенков)
Вискария ( купила первый раз, на пробу)
Скабиоза
Васильки однолетние
Календулы ( высокие сорта с рыхлым кустиком)
Низкие сорта космеи
Мак-самосейка
Колокольчики
Ромашки

Кроме цветущих используют злаки, декоративные травы, я от себя добавила зонтичные))))

Вот какой набор у меня на этот год:

Кортадерия (задний план)
Перистощетинник сизый
Сорго черное
Просо декоративное
Зайцехвост
Малюцелла

Кроме этого буду сеять через рассаду Фенхель, кореандр и молюцеллу))

« Последнее редактирование: 05 Фев 2015, 12:33:47 от Krapivka »

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюшик, а как сажать? Как готовить почву? И конечно на солнышко? А место? Какое место отводить? Ну вот допустим у тебя 10 пакетиков семян. Каков размер рабатки? А сеять как бушь?))))

Леночка, Зубова, включайся!!!