Автор Тема: Вопрос по сущеcтву  (Прочитано 14447 раз)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
  • Likes Given: 572
Катюшик, а как сажать? Как готовить почву? И конечно на солнышко? А место? Какое место отводить? Ну вот допустим у тебя 10 пакетиков семян. Каков размер рабатки? А сеять как бушь?))))

Леночка, Зубова, включайся!!!

Почву готовить как и под любой посев...вскопать, удалить корни-ветки-мусор, внести немного весенних удобрений. Посев в ОГ конец-апреля/начало мая-по погоде. Посеять, заделать в землю граблями, полить и укрыть нетканкой.

С нормами посева труднее(( Я на глаз сею всегда, имея в виду, что что-то не взойдёт, что-то медведка ( чтоб ей пусто было) пожрёт...Легче прополоть слабенькие излишки, чем заполнить дыры..

Ну или вот кортадерия..Это же будет здоровенный кустище для заднего плана( если взойдет конечно)))...Их сажать надо рассадой, с расстоянием метр между кустами.
  Щас вскрыла пакетик от Гавриша. Там порядка 20 семян...я три пакетика взяла..Представляешь, если все взойдут)))

Что касается места..да, конечно это солнце)) Все эти растения либо растения степей и полустепей, либо растения взгорий, альпийских лугов..Полное солнце, в крайнем случае лёгкая полутень.

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
  • Likes Given: 2447
Катюша и еще вопрос если можно))))
У нас по солнечному забору, вернее НАД ним провода проходят. А мне очень хочется добавить туда два-три дерева высотой не выше столбов с проводами. Ну метров 5 наверное?
В общем. Солнце и метров 5. Что из красивого можно посадить?
Мне нравятся рябины но их есть у меня. А что ещё?
Ждет посадки красная черемуха, прикопали осенью. Ее можно. А к ней?

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катюша и еще вопрос если можно))))
У нас по солнечному забору, вернее НАД ним провода проходят. А мне очень хочется добавить туда два-три дерева высотой не выше столбов с проводами. Ну метров 5 наверное?
В общем. Солнце и метров 5. Что из красивого можно посадить?
Мне нравятся рябины но их есть у меня. А что ещё?
Ждет посадки красная черемуха, прикопали осенью. Ее можно. А к ней?

Ир, а что значит - красная? С красными листьями? Или цветёт красным?

Если крастнолитная, о это будет достаточное крупное темное пятно..больше ничего краснолистного не сажай туда, и пестролистное тоже..Делай упор на красивую форму кроны, осеннюю окраску или цветение.

Если ты хочешь именно дерево, то выбор будет невелик.
Из деревьев мне только клен Гиннала на ум приходит..Но он на самом деле очень красивый..ты его хорошо знаешь, он часто в городском озеленении используется. Что означает- суперживучий)
Вот он в осенней окраске

а дальше пойдут кусты, но многие из них могут расти, как одноствольное небольшое деревце.

Задний план:
Калина
Лещина
Боярышник

Средний план:
Дерен белый
Чубушник
Сирень
Пузыреплодник

Передний план:
Гортензия
Лапчатка

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюш, а фиг знает про черемуху. Мне приятельница притаранила. Она у нее вроде всегда в бордовой листве стоит.
Про остальное поняла. Спасибище теббе!!!!

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Катя, смотри, что нашла! Как легко и просто рисовать деревья)))

А можно так))))

Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Дзынь. Это снова я))))
Мне значица чего еще надо то. Бывший колодец облагорожу подвесными ящиками для цветов. Два на солнце, один в теньке.
Что посеять чтоб на всё лето и чтоб мой склероз хорошо переносили? Ну там полью/не полью, а они растут и в ус не дуют)))

Оффлайн mamalva

• Супер мастер
  • Наташа
  • Liked:
  • Likes Given: 11503
Афен, коноплю)))8)
Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь. Ф.Кафка

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катя, смотри, что нашла! Как легко и просто рисовать деревья)))

можно, конечно, и так))) но я что-то не вижу подачу проекта в таком исполнении)))

мне как-то ближе вот это  8)

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Дзынь. Это снова я))))
Мне значица чего еще надо то. Бывший колодец облагорожу подвесными ящиками для цветов. Два на солнце, один в теньке.
Что посеять чтоб на всё лето и чтоб мой склероз хорошо переносили? Ну там полью/не полью, а они растут и в ус не дуют)))

Афен))) если надо чтоб  сразу и на все лето, то про "посеять" забудь...или начинай сеять через пару недель+подсветка...

Твой вариант - готовая рассада, благо её сейчас выращивается море)))   

Для тени я бы очень рекомендовала бегонию.

Можно бегонию вечноцветущую (Begonia semperflorens), лично я её терпеть не могу, но это, конечно, дело вкуса))).. ее весной будут продавать рассадой.

Или  бегонию клубневую...есть крупноцветковые, махровые, ампельные сорта....я голосую за ампельную))

клубни надо купить сейчас, пока есть богатый выбор и похранить до середины марта в холодильнике. В марте посадить на доращивание в горшочки на лоджии или ))))  в мансарде))  Ну или купить готовые подрощенные растения ближе к началу лета.

На солнечную сторону бери любую рассаду летников на твой вкус.

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюш, а ты цены этого сезона уже мониторила? Страшно думать что и почем будет

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Катюш, а ты цены этого сезона уже мониторила? Страшно думать что и почем будет
В МУ цены на весенние поставки сопоставимы с прошлым годом....Думаю потому, что это осенние предзаказы, заранее проплаченные...что будет дальше..ХЗ((( точно знаю, что некоторые питомники уже не принимаю предзаказы на польские хвойные на весну..

http://www.gardenshop.ru/products/

В Подворье сейчас много корней многолетников с доставкой на весну, пока не расхватали можно заказывать)  Например вот..астильбы))
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/perennials/perennials-bare-rooted.html?bs_2021=2630&bs_2023=&bs_2024=&bs_2025=&go=%D0%9E%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C

А мне, судя по всему, чтобы купить что-нибудь ненужное надо сперва продать что-нибудь ненужное...  разрослись мои многолетнички)))  Можно уже мини-питомник открывать  ;D

Оффлайн Aplion

• Профи
  • Супер мастер
    • На волне декора
  • Liked:
  • Likes Given: 891
О! ампельная... как же я ее люблю....

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Катюша, откроем обменник)))) как с дачи едешь-кинь в багажник отростки)))) я конечно похвастать ценностями не могу, но если чё-откопаю. Ну и у Зубовой же собирались всю траву повыдергать)))))ггггг

Оффлайн Krapivka

• Модератор 2
  • Супер мастер
  • Liked:
Ира, сегодня зашла в МУ. Три клубня в пакете 351 рэ. 1 клубень ампельной бегонии- это на одно кашпо.  Мне надо на два кашпо и на один оконный ящик. Взяла один набор. Буду размножать. Это, говорят,не сложно. Я лично буду пробовать)))

Клубни замочить- положить на влажную салфетку, погрузить до половины в гидрогель или грунт. Выпуклой частью вниз, углублением вверх. Когда клубни начнут прорастать, надо отломить росточек, обмакнуть в корневин и посадить в горшочек под банку или пакет ( мини-парничок). Из этого отросточка к лету разовьется нормальное растение.

Оффлайн Afen

• Супер мастер
  • ЖизньПрекрасна!
  • Liked:
Трямс. Снова я))))
Значица что...две большие ёлки, под ними полянка...что-то вдруг душа затребовала облагораживания этой самой полянки)))
Вопрос- чем? Условие! Шоб само росло))))